itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Люди требуют извинений от СМИ»

Стояние в защиту Боголюбовского монастыря во Владимире собрало более полутысячи человек

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря  
0
351
Время на чтение 3 минуты

Стояние во Владимире в поддержку Боголюбовского монастыряМолитвенное стояние в поддержку Боголюбского монастыря и его отправленного на покой духовника архимандрита Петра (Кучера) прошло в воскресенье, 21 ноября, во Владимире. Это второе по счету молитвенное стояние в защиту и поддержку монахинь и духовника Боголюбской обители. На нем присутствовало около полутысячи православных христиан со всех уголков России. Причем это по большей части не чада отца архимандрита Петра, поскольку батюшка призвал своих чад к смирению, посту, молитве и евангельской жизни. Большинство из них после праздничной Архангельской Литургии тихо направились по домам.

На Соборную площадь к Успенскому Собору г.Владимира вышли сотни православных христиан со всей России, значительная часть из которых впервые приехали сюда, именно для того, чтобы поддержать Боголюбского старца и его чад-монахинь. Люди всерьез обеспокоены тем, что наглая, тщательно организованная клеветническая кампания, развернутая против монастыря, стала возможна в нашей стране. Они считают, что ситуация может быть разрешена только восстановлением справедливости, а именно: восстановлением духовника и настоятельницы обители в должностях, которых они были лишены по клеветническому навету с привлечением всех новейших технологий воздействия на людей.

Кроме того, люди возмущены тем, что действительно виновный остался практически безнаказанным. Как сообщила паломница из Ростова, свечница Н.И.Давлад, священники их епархии, среди которых есть и лично знакомые со священником Виталием Рысевым, объявили сбор подписей под обращением в Церковный суд об извержении из сана о.Рысева как нарушителя церковного мира, организатора клеветнической кампании, блудника, пьяницу, растлителя детей.

Как сказал паломник из г. Орла, алтарник В.Сычов, православная общественность очень обеспокоена еще и тем, что, возможно, в Церкви снова началась «чистка», «охота на ведьм». «Уж очень плотно ложатся события: провокация протодиакона Кураева в Молдове, клевета на Боголюбово, теперь вот о.Кураев отправился в Абхазию, известную традициями православного пустынничества. Мы решили не ждать, пока о.Андрей набросится со своей смертельной бультерьерской хваткой на монахов-пустынников, и решили приехать сюда, в Боголюбово, чтобы выразить как поддержку о.Петру, так и свою озабоченность происходящим в Церкви и обществе. Но в Боголюбово нас попросили не осложнять и без того сложной ситуации, поставили в известность о том, что о.Петр не благословляет массовых политических акций протеста. Поэтому мы вышли сюда, на Соборную площадь соседнего с Боголюбово населенного пункта и проводим не политическую акцию протеста, но молитвенное стояние с надеждой, что нас услышат», - сказал Сычов.

Интересно то, что ситуация вокруг Боголюбского монастыря прочно перешла в совершенно новую фазу, неуправляемую и никем не контролируемую. Мы видим не пикеты и митинги, но абсолютно мирные молитвенные стояния и крестные ходы. Причем люди действуют полностью самостоятельно. Защитники монастыря могут только придать организованность и цивилизованность этим стихийным процессам, что они и делают. «Настало время, когда не мы уже защищаем монастырь, но люди, нам совершенно не знакомые. Мы им благодарны, и лишь помогаем органам правопорядка чисто организационно», - отметила член Общественной палаты Владимирской области Татьяна Сидорова. «Одной из целей молитвенного стояния, - сказала Т.Сидорова, - является сохранение веры и общечеловеческих ценностей. Люди требуют извинений от СМИ, в частности, от федеральных, которые опубликовали не соответствующую действительности информацию о положении дел в монастыре».

Итак, православная общественность желает быть услышанной, защитники монастыря заняты обеспечением порядка и отслеживают ситуацию с целью не допустить возможных провокаций со стороны клеветников.

Что же монастырь и его духовный отец?

Вот это - самое замечательное в сложившейся ситуации. И сестры, и батюшка молитвенно-спокойны и тихо-радостны, как в столь тяжких испытаниях может радоваться только истинный православный христианин, неправедно гонимый за Христа. Это - Боголюбская радость в гонениях. Обычному человеку такое понять архисложно. Смирение и радость в подобных обстоятельствах могут испытывать только истинные православные христиане, такие, как о.Петр, матушка Георгия и боголюбские монахини.

Нам же пусть снова поможет детское творчество - стихи Светочки Воловой, часть цикла, написанного ею в ноябре 2010 года, именно в период последних гонений на Боголюбский женский монастырь и его духовника:

Мужайся, крепись и терпи испытанья,
Ведь промыслом Божьим закончится суд,
А скорби земные нам не в наказанье -
Великую радость и милость несут!


Ирина Иванова, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Иванова
Боголюбово - наше все!
Правда о Боголюбском монастыре и об архимандрите Петре (Кучере)
29.10.2010
«Боголюбский монастырь своим подвигом показывает, каково истинное православное монашество»
Ответ православной журналистки Ирины Ивановой Николаю Бондаренко
28.10.2010
Все статьи Ирина Иванова
Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Последние комментарии