Гумер Исаев: Нетаньяху ведет нацистскую политику

Петербургский востоковед о требовании израильского премьера к палестинскому руководству признать Израиль еврейским государством

0
153
Время на чтение 4 минуты

На днях премьер-министр Израиля Нетаньяху обратился к палестинцам с требованием, которое они отвергли. Он предложил им признать Израиль еврейским демократическим государством, а взамен выразил готовность продлить мораторий на строительство еврейских поселений на западном берегу реки Иордан. Палестинцы отвергли этот вариант. Многие информационные сообщения после этого вышли под весьма странными заголовками типа «Палестинцы отвергают предложения израильтян». На самом же деле в таких заголовках видится определенная предвзятость журналистов.

Для нас важно именно само предложение Нетаньяху. Дело в том, что палестинцы еще в 1993 г признали Израиль. Это произошло в ходе мирных переговоров в Осло, и сделал это ни кто иной, как Ясир Арафат. Здесь же Нетаньяху говорит о еврейском характере своего государства. А это очень важный момент. Нельзя забывать, что в Израиле проживает около 20 процентов арабов. Это не палестинцы, а просто арабы, так называемые «арабы 48», которые имеют израильские паспорта. Вопрос взаимоотношений между ними и израильским руководством не так остр, как между палестинцами и Израилем, но проблема лояльности израильских арабов властям Израиля остается.

Когда лидер какого-то государства говорит, что в этом государстве только один народ, одна нация должна занимать не то, чтобы главную, а вообще исключительную позицию, то это уже попахивает нацизмом. В истории есть примеры таких государств, например, Третий Рейх.

Отвергая предложение Нетаньяху, палестинцы исходили из того, что они не могут отвечать за своих собратьев, которые живут в Израиле. Но такое предложение Нетаньяху есть символический жест, который важен именно для израильского руководства. Вроде бы, подумаешь, что это мелочи. Но на символическом уровне для евреев это очень важно. Это один из пунктов израильской легитимности. Сейчас в этой стране у власти находятся правые. Возможно, такого рода предложения продвигает ни кто иной, как наш бывший соотечественник, министр иностранных дел Либерман, жесткий правый политик.

Чем предложение Нетаньяху угрожает? Дело в том, что эти 20 процентов арабов могут утратить свою лояльность по отношению к властям Израиля. Они будут враждебны государству, которое провозглашает себя не многонациональным, а чисто еврейским. Предложение Нетаньяху является одной из попыток выдавить из страны и этих арабов, которые проживают уже в самом Израиле. Здесь выражается желание определенных кругов в Израиле очистить их страну от «гоев», от всех неевреев. Подобные мысли ранее озвучивались маргинальными деятелями Израиля. Теперь их идеи взяты на вооружение властями, которые решили обозначить мононациональный характер своего государства.

Власти такими заявлениями создают очень неблагоприятную обстановку в стране, способствуют подрыву безопасности в регионе. Израильские арабы по своим воззрениям очень разные: есть арабы, которые весьма спокойно относятся к Израилю, есть даже сионисты-арабы, есть другие течения. Но, так или иначе, подобные речи из уст израильских политиков очень опасны.

Итак, озвучены идеи адептов мононационального Израиля, и это очень серьезный симптом. Дело в том, что на практике основные идеи сионизма уже реализованы. Теперь евреям только осталось создать государство без чужих элементов, подобно нацистской Германии, которая в борьбе за «чистоту крови» избавлялась от самих евреев и некоторых других народов.

Есть в психологии феномен, когда жертва перенимает метод агрессора, и потом, уже по отношению к более слабым, бывшая жертва проявляет агрессивные действия. Евреи Израиля - это в основном выходцы из Европы, носители западных традиций. Они вели и ведут себя по отношению к палестинцам, как западные колонизаторы. Палестинцев они принимали и принимают за дикарей, утверждая, что их необходимо окультурить. Относятся евреи к арабам крайне пренебрежительно, как к аборигенам, и полагают, что все арабы - противники, враги евреев.

Еврейский народ, конечно, сильно изменился за более чем 1000 лет рассеяния. И сейчас методы правых политиков Израиля особенно стали напоминать методы нацистов. Либерман уже неоднократно использовал слово «трансфер», говоря о необходимости переселения целого народа, арабов, на другую территорию. И, естественно, такие предложения должны восприниматься всеми цивилизованными людьми крайне отрицательно. Аналогии в истории есть - это и геноцид армян турками, и попытки переселить другие народы.

К сожалению, мировое сообщество взирает на такое беззаконие Израиля вполне спокойно. Существует очень серьезное израильское лобби, и на сегодняшний день израильский режим - немногий, который еще существует на карте мира и при этом сохранил черты фашистского режима. Другие примеры - ЮАР времен апартеида, Родезия и т. д. - уже давно сгинули.

Мы слышим такие вещи, как еврейский характер государства Израиль, да еще при этом власти страны ставят ультиматум палестинцам. Для того, чтобы обстановка была нормальной, Израиль должен максимально действовать в целях адаптации тех, кто не является евреем. Иначе страна пойдет по неправильному пути. Практика существования многонационального государства, когда существует титульная нация, - вполне допустимое явление. Но если власти какой-то страны говорят, что других наций у них вообще нет, то такие заявления неизбежно приведут к конфронтации. Целых 20 процентов арабов в Израиле - это очень много. Израильские правые же хотят их вообще выгнать. Ультиматум Нетаньяху может стать предтечей серьезной зачистки арабов с израильской территории. Израильские правые давно вынашивают идею «чистого Израиля» без примеси чужой крови.

В Израиле сегодня существуют строгие отношения по поводу признания тех или иных граждан евреями, по поводу браков, и все это близко к Нюрнбергским законам о гражданстве и расе, которые действовали в нацистской Германии. Получается, что кровь и почва у евреев играют важное значение.

Здесь проявляется нацистская сущность определенных кругов правящей элиты Израиля. Есть левые, которые не считают, что нужно проводить жесткую политику по отношению к арабам, есть умеренные, есть идея о создании в Израиле многонационального государства. Нетаньяху же выразил одну из самых правых, расистских идей. Очевидно, что Израиль как государство существует, что там проживает большое количество евреев, но надо сделать лояльными израильским властям всех остальных граждан страны. Противоположный путь, нацеленный на конфронтацию, - убийственный для самого Израиля.

Гумер Исаев, аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гумер Исаев
«У России есть хороший шанс вытащить Турцию из НАТО»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах вступления Турции в ШОС
27.11.2013
«Необходимо вытаскивать Турцию из лап НАТО»
Гумер Исаев о перспективах и мотивации возможного вступления Турции в Таможенный союз
29.10.2013
«Не стоит многого ожидать от будущей конференции»
Востоковед Гумер Исаев о задачах «Женевы-2»
21.10.2013
«Развитие событий сложно предсказуемо»
Востоковед Гумер Исаев о проекте резолюции по Сирии, согласованном Россией и США
27.09.2013
«Контрреволюция в Египте победила на радость США и Саудовской Аравии»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах уголовного дела в отношении Мухаммеда Мурси
03.09.2013
Все статьи Гумер Исаев
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13