«Экспонаты выставки обидели и унизили и так уже настрадавшихся людей»

Православные священнослужители о кощунственной выставке «Запретное искусство-2006» и ее организаторах

0
150
Время на чтение 6 минут
Художественные произведения следует отличать от прямых призывов к розни, сказал в интервью сайту Regions.ru заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина игумен Лука (Степанов), отвечая на вопрос издания, в связи с требованием прокуратуры приговорить к трем годам лишения свободы экс-директора Сахаровского центра Ю.Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи А.Ерофеева за организацию кощунственной выставки «Осторожно, религия!», должны ли художественные произведения приравниваться к прямым призывам к религиозной розни.

«Но одно дело, кто и что мажет у себя в мастерской, и абсолютно другое, что выставляется на публичное обозрение. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае вину за такую выставку стоит возлагать не на авторов произведений, которые зачастую из-за своей неадекватности не различают свет и тьму, а на тех, кто допускает публичную организацию подобных богохульных зрелищ», - сказал он.

«Я не вижу необходимости выставлять какие-либо счета творческим натурам или судиться с людьми искусства. Нести ответственность по всей строгости действующего законодательства должны популяризаторы этих "непризнанных гениев". Именно они, а не авторы произведений, имеют какую-то неблагонамеренную цель, раз выводят в свет такие "шедевры"», - подытожил отец Лука.

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов, что на Лазаревском кладбище, считает правильным, что кощунственная выставка вызвала судебное разбирательство, а относительно адекватности наказания должны высказаться юристы. «Здесь, по-моему, важен сам факт вынесения хотя бы и совсем нестрогого приговора, чтобы другим неповадно было кощунствовать», - считает отец Сергий. «К сожалению, искусство может служить и не благовидным целям. С помощью искусства можно прославлять Бога, духовные и светлые ценности, но можно, к сожалению, богохульствовать и оскорблять чувства верующих», - добавил он.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, напомнил, что искусство вполне может пропагандировать определенную идеологию и очень часто так и делает. «Не уверен, правда, что в данном случае можно говорить именно об искусстве», - иронически заметил он. «Некоторые произведения с этой выставки действительно могут восприниматься как издевательство над чувствами верующих. Вопрос об адекватности наказания за это - полностью в ведении юриспруденции. Мы в это вмешиваться не можем. Но душе было бы спокойней, если бы до сроков дело не дошло. Важно, чтобы само общество адекватно относилось к подобного рода "искусству", в котором на первом месте стоит не творческий поиск, а глумление и издевательство над религиозной традицией», - сказал священник.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Святой Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что эта злополучная выставка до обвинения в «возбуждении религиозной вражды» не дотягивает. «Имеет место осквернение религиозных святынь и оскорбление чувств верующих. Но, насколько мне известно, статей, карающих за подобные деяния, в законодательстве нет. Поэтому суду, скорее всего, придется ограничиться вынесением определения об уважительном отношении к религиозной традиции и чувствам верующих», - сказал он. «Произведения искусства, безусловно, могут создаваться с целью оскорбить, а искусство нередко используется в пропаганде той или иной идеологии», - отметил отец Павел. «Я считаю, что в данной ситуации должны выступить общественные и особенно правозащитные организации с призывом уважительно относиться к религиозным святыням и чувствам верующих, как они поступали еще при большевиках, и вынести нравственное порицание организаторам выставки», - добавил священник.

Клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления, священник Георгий Белодуров считает, что тюремный срок в данном случае был бы слишком суровым наказанием. «Тюрьма - не место для художников или вообще творческих людей. Однако при этом они должны понимать, что их права заканчиваются там, где начинаются права общества. Поэтому, на мой взгляд, в сложившейся ситуации должно было высказаться население страны, что оно против подобных выставок, чтобы художники поняли и более не делали попыток организовывать их. Здесь вполне достаточно было бы ограничиться предупреждением, официально вынесенным со стороны того же суда», - сказал он. По его мнению, даже штраф был бы излишним - «в таких ситуациях вполне можно обойтись общественным порицанием». «Я против того, чтобы подобные дела вообще рассматривались в судах. Мы не должны по каждому поводу тащить соседа под суд, это не наша ментальность», - заключил отец Георгий.

Священник Владимир Тимофеев, клирик белгородского Спасо-Преображенского собора, напомнил, что искусство без нравственного контекста служит потаканию страстей человека. «Церковь не является судебной инстанцией, и какое виновный должен понести наказание, определит суд. Но я как священник не могу оставаться равнодушным и тоже хочу высказать свое мнение. Церковь всегда указывала на пороки общества и личности для того, чтобы грех, как всякое удаление от добра, не стал нормой и правилом жизни. Церковь всегда призывала человека исправить свое ложное мнение, чтобы человек не погиб, чтобы грех, который он считает частью себя, не разрушил его физически и духовно», - сказал священник.

«Хочется верить, что мотив у Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева благородный. Что они, через свои художественные работы пытались раскрыть проблемы современного общества. Что они, подражая великим деятелям искусства нашей Родины, пытались осветить болезни нашего общества. И, если это действительно так, то, видимо, формы и названия выбраны неточно и неправильно. Ведь как легко обмануться и думать, что ты служишь высокому искусству, ищешь новые формы в своем творчестве, стремишься открыть народу глаза, показать несправедливость, в которой мы живем. И как много людей страдает от этой несправедливости! И что так нельзя! И надо что-то менять! Но бывает так, что хочешь всем показать грязную лужу, предупредить, чтобы не попадали в нее, а не замечаешь, как сам оказываешься в грязи и в эту грязь тянешь всех окружающих», - отметил священник.

«Нельзя икону, которую верующий человек считает окном в Царство Небесное, превращать в зеркало, в котором отражаются наши грехи и недостатки. В этом зеркале человек никогда не увидит Бога и не поймет, каким он должен стать и что к лучшему в себе он может изменить. В этом зеркале человек увидит только испорченный образ Божий, который он сам же и затемнил и исковеркал. И даже если человек узнает или увидит, до чего он дожил и до какой степени пал - это не облегчит ему жизнь и не укажет, как же это можно исправить. И самообман заключается в том, что часто смотря в зеркало, мы говорим себе, что мы лучше остальных, что мы не такие плохие, как все, и тем самым увеличиваем неравенство и несправедливость», - сказал он.

«Многие экспонаты выставки обидели и унизили и так уже настрадавшихся людей, еще более усугубив несправедливость в нашем обществе. Нельзя играть на чувствах простого человека. Нельзя унижать то единственное святое, что у него есть, что помогает ему преодолевать трудности жизни. И, конечно, человек не может молчать! И, конечно, он протестует!» - подчеркнул отец Владимир. «Могут сказать, что великие люди искусства не сразу обрели общественное признание. Но ведь они в своем творчестве наряду с недостатками раскрывали и высокое предназначение человека; показывали, что высокое, чистое, святое может победить в человеке низкое, темное, греховное. А в этой выставке все не так», - сказал он. «Справедливость в нашем обществе восторжествует тогда, когда человек честно (перед Богом, перед окружающими и перед самим собой) признается в своих ошибках и не позволит больше страдать ни соотечественникам, ни самому себе», - подытожил он.

Известный публицист протодиакон Андрей Кураев считает, что слово «искусство» вообще неуместно при обсуждении выставки. «Художественных произведений среди тех, что фигурируют в уголовном деле, я не вижу. Может быть, они обладают какой-то политической или идеологической ценностью, но не художественной», - заявил он. «Что же касается приговора, то я надеюсь, что суд все-таки никого за решетку не упрячет. А оптимальным решением суда было бы, по-моему, вынесение определения, запрещающего г-ну Самодурову и иже с ним заниматься организацией выставок, скажем, в течение десяти лет», - считает отец протодиакон.

«Должен отметить, что организаторы выставки сознательно пошли на оскорбление чувств верующих и прекрасно понимали, что эта выставка многим причинит боль и вызовет возмущение. Видимо, только таким скандальным образом, а не своими художественными достоинствами, актуальное искусство может привлечь к себе внимание масс-медиа», - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11