itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай Коняев: Глумление над петербургской культурой недопустимо!

Петербургский писатель поддержал заявление директора Эрмитажа М.Пиотровского о том, что нынешней зимой катка на Дворцовой площади не будет

Новости Москвы 
0
143
Время на чтение 3 минуты
Николай Коняев "Я считаю, что каток на Дворцовой - это просто возмутительно! За то время, когда там действовал каток, растащили всех орлов с ограды Александровской колонны. А до этого, когда проходил концерт группы "Rolling Stones", сломали и обрушили памятник Жуковскому. Потрясает то, что у нас в центре города можно свалить памятник, и все это пройдет тихо!", - заметил в интервью "Русской линии" автор книги "Митрополит Иоанн. "Русская симфония"" известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России, главный редактор журнала "Аврора" Николай Коняев, комментируя заявление директора Эрмитажа Михаила Пиотровского о том, что этой зимой катка на Дворцовой площади не будет.

По словам директора музея, сказанным им в интервью радиостанции "Эхо Москвы", когда этот проект только разрабатывался, "многие не понимали, что нельзя делать каток, потому что его нельзя делать там никогда". "Когда выстроили - оказалось, что это дощатая реклама фирм, и больше ничего", - сказал М.Пиотровский. Прошлой зимой, заметил он, от строительства катка на Дворцовой площади "не удалось отбиться, потому что было время выборов". "Там, как только начинаешь громко кричать, начинается политика, - отметил директор Эрмитажа. - Плохо, когда борьба за архитектуру связывается с политикой". Теперь же, уверен он, "все поняли, что это настолько отвратительно".

М.Пиотровский добавил, что Дворцовая площадь - это "памятник победе в войне 1812 года, это священная площадь, которая должна быть пустой и просторной - в этом ее функция". Поэтому, по его словам, строительство катка на ней недопустимо. Говоря о том, что на Красной площади в Москве в зимнее время также возводится каток, М.Пиотровский отметил, что это "тоже безобразие, потому что там стоит собор Василия Блаженного". "Он, во-первых, храм, а во-вторых - он более хрупкий, чем наши колонны, и он рано или поздно от всех этих праздников на Васильевском спуске начнет рассыпаться", - пояснил директор Эрмитажа. Он напомнил, что в Санкт-Петербурге удалось "ввести рамки", ограничивающие диапазон шумов во время проведения массовых мероприятий в центре города. "В отклик на это сейчас в Москве начали заниматься шумом и думать о том, как шум вредит людям вообще. Я теперь нашим говорю в пример - видите, в Москве занимаются", - отметил М.Пиотровский.

Н.Коняев отметил, что в свое время практически никто не поднял шума по поводу катка. "Я написал тогда статью по этому вопросу, но она печаталась только в патриотических, малотиражных изданиях и оказалась абсолютно незамеченной. Хотя это возмутительный факт - в центре города сломали памятник великому русскому поэту Жуковскому! Все чиновники, и губернатор в том числе, должны ходить, бегать вокруг этого места, выяснять, что же случилось. Нет, у нас все прошло спокойно. Более того, когда этот памятник, отреставрированный через год, вернули, то поставили его практически тайком. Он просто появился - и все. Как будто он тут и стоял, а не отсутствовал целый год. Само по себе это, конечно, хорошо, что памятник отреставрировали и вернули, но возмутительно то, как равнодушны петербуржцы к таким надругательствам над своими святынями", - продолжил писатель.

"Как правильно заметил Пиотровский, вся Дворцовая площадь - это исторический памятник, памятник нашим победам. И мне кажется, что если кому-то нужно проводить концерты "Rolling Stones" или "Мадонны", то неужели не найдется в городе места где-нибудь в районе Гражданского проспекта или Купчино для этого?! Есть же Ледовый дворец и другие места для проведения такого рода массовых мероприятий. Но они все лезут сюда, в центр!" - возмущен Н.Коняев.

Каток на Дворцовой площади"Хорошо, если бы они лезли, и городу от этого чего-то прибывало, но ведь город от этого только теряет. Это уже никуда не годится. Какие-то люди получают огромные откаты за проведение концертов в этих местах, и эти откаты, видимо, превышают все соображения петербургского патриотизма. Городу, конечно, крайне невыгодно проводить такие мероприятия в историческом центре. Выгодно это только тем людям, которые получают за них деньги. Именно это оказывается самым главным соображением", - полагает писатель.

"Я считаю, что Пиотровский сказал сейчас абсолютно верные слова. Я только поражаюсь, почему эти слова не были им сказаны 3-4 года тому назад, и все эти годы Пиотровский спокойно смотрел из окон Эрмитажа, как происходит глумление над петербургской культурой в Петербурге. Но, слава Богу, что он, наконец, осознал это. Теперь нужно, чтобы это осознали и наши петербургские власти. Пиотровский сам принадлежит к властным кругам, значит, он просто озвучил мнение властей. Будем ждать, что произойдет дальше. Брать откаты и взятки будут, наверное, теперь с других мест. Ведь раньше Пиотровский был замечен на vip-трибунах, когда он подпевал на концерте "Rolling Stones" во время исполнения песни "Мой брат-сатана". Я не был тому свидетелем, но об этом писала пресса. Хотя Пиотровский заявлял, что во время концерта сидел в Эрмитаже и замерял уровень шума. Мне кажется, что если бы Пиотровский по-настоящему захотел, чтобы на Дворцовой не было "Rolling Stones", "Мадонны" и прочих "звезд", ему удалось бы этого добиться", - подчеркнул Николай Коняев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии