Протоиерей Геннадий Беловолов: "Левашово - это воплощение Петербургской голгофы"

На месте массовых расстрелов состоялась закладка храма в честь Всех петербургских святых

0
246
Время на чтение 4 минуты
Протоиереи Геннадий Беловолов, Владимир Сорокин и Кирилл Коледа на молебне в Левашовской пустыни (фото с сайта "Вода живая")"2 августа, в день памяти святого пророка Илии, в Петербурге состоялось событие, которое нельзя назвать иначе как историческое. Потому что в этот день в Левашовской пустоши был отслужен молебен на начало работы по созиданию храма памяти всех здесь невинно убиенных и мученическую смерть принявших и погребенных. А это почти 45 тысяч человек, репрессированных в 1937-38 годах. Об этом говорили давно, на протяжении нескольких лет. К этому побуждала как память о погребенных жертвах, так и пример Москвы, где на Бутовском полигоне ещё в 1996 году был воздвигнут деревянный храм, а два года назад освящен величественный пятикупольный собор Воскресения Христова, посвященный Новомученикам российским", - сказал в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, говоря о состоявшемся молебне перед началом строительства Храма всех святых, в земле Петербургской просиявших, который будет возведен на месте массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в поселке Левашово.

"Этот год для Петербургской епархии действительно стал рубежным, поскольку во время последнего посещения епархии Святейший Патриарх Кирилл благословил созидание храма на Левашовской пустоши. Эта работа поручена протоиерею Владимиру Сорокину, профессору Санкт-Петербургской Духовной Академии, Председателю комиссии по канонизации, опубликовавшему синодик новомучеников Петербургской епархии", - добавил пастырь.

Как рассказал отец Геннадий, молебен собрал прихожан Князь-Владимирского собора, храма Новомучеников российских на Полтавской в Петербурге и храма Иоанна Богослова Леушинского подворья: "Особую значимость этому молебну придало то, что на него приехала из Москвы группа прихожан из храма в Бутово, во главе с протоиереем Кириллом Каледой. Таким образом, молебен получился всероссийским - в нем объединились две столицы, две голгофы: Бутово и Левашово".

Молебен был приурочен к трагическому указу Ежова от 5 августа 1937 года "О начале массовых репрессий". Молебен возглавил протоиерей Владимир Сорокин в сослужении протоиереев Кирилла Каледы и Геннадия Беловолова. "Приехали два автобуса с паломниками, много частных машин. Это было удивительно, потому что Левашовская пустошь находится загородом, о проходившем молебне было мало кому известно, так как ещё нет традиции молебнов в связи с этой датой, - подчеркнул отец Геннадий. - Но теперь можно смело говорить о том, что было положено доброе начало не только закладки храма, но и традиции панихид и молебнов на этом месте в начале августа. Ведь Левашово есть воплощение Петербургской голгофы в ХХ веке".

"Перед молебном протоиерей Владимир Сорокин сделал официальное объявление о том, что дано благословение Патриарха Кирилла и получена резолюция правящего архиерея митрополита Владимира на созидание здесь храма в честь Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших. Празднование этого дня установлено на третьей неделе по Пятидесятнице, т.е. оно всегда будет в июне, и все присутствующие выразили надежду, что сюда будут приезжать богомольцы и можно только представить, какие будут торжества, когда здесь появится храм! На молебне присутствовала директор мемориального кладбища "Левашовская пустошь", а также главный исследователь темы левашовских мучеников Анатолий Яковлевич Разумов, который много лет занимается этим исследованием в архивах ФСБ и публикует материалы о расстрелянных и погребенных здесь людях. Сейчас уже вышло девять томов мартирологов, в которых опубликованы краткие биографические сведения о 19 тысячах людей, погребенных на этом месте", - рассказал настоятель Леушинского подворья.

Левашовская пустошь"После молебна был совершен крестный ход по всем дорожкам Левашовской пустоши с возглашением кратких молитвенных поминовений, - продолжил свой рассказ отец Геннадий. - В частности были молитвенные остановки у креста монашествующим Галического монастыря, у креста протоиерею Федору Окуневу. Каждый богомолец ударил в колокол, установленный на кладбище. После молитвенной части обсуждались конкретные вопросы месторасположения будущего храма. Протоиерей Владимир Сорокин предложил перенести в Левашово храм Новомучеников российских с Полтавской улицы. Дело в том, что в связи с восстановлением храма иконы Феодоровской Божией Матери, который предполагают завершить в 2013 году к 400-летию Дома Романовых, храм на Полтавской должен быть разобран, т.к. он изначально был создан как временный храм. И вот чтобы его не уничтожать и не предавать забвению, он будет перенесен из центра города в Левашовскую пустошь. И это очень символично. Кроме того, его архитектура, древний стиль одноглавого храма, хорошо сюда впишется, и белокаменный храм с золотой главой будет очень красиво смотреться здесь - среди сосен и берез".

"Затем паломники проследовали на полигон на Пороховых, где, как известно, в 1920-30-е годы также производились расстрелы. Завершился крестный ход на начало строительства храма как раз в том самом храме, который предполагается перенести в Левашово. Паломники Петербурга и Москвы ещё раз помолились, и гостеприимные прихожане этого храма угостили всех чаем, поделились своими планами. Отец Владимир Сорокин рассказал о своих планах, архитектор рассказала о технических возможностях переноса храма. Участники московского крестного хода во главе с протоиереем Кириллом Каледой высказали пожелание регулярно посещать это место. Отец Кирилл пообещал приехать на освящение нового храма, и в свою очередь пригласил петербуржцев в Бутово, на празднование памяти бутовских мучеников, празднование памяти Серафима Чичагова, который объединяет Петербург и Москву, ибо будучи митрополитом Петроградским он был расстрелян на Бутовском полигоне, став нашим общим святым", - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49