itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Нижнем Новгороде установлен памятник основателю города святому благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу

Событие совпало с первой годовщиной кончины нижегородского экс-губернатора, явившего пример симфонии духовной и светской властей

0
197
Время на чтение 4 минуты
Святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович и святитель Симон Суздальский26 февраля в Нижнем Новгороде в рамках открытия празднования 500-летнего юбилея Нижегородского Кремля состоялось освящение памятника основателю города - святому благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу и его сподвижнику - святителю Симону Суздальскому.

Российская история знает множество примеров сотрудничества и даже прямой симфонии духовной и светской властей. Митрополит Алексий и великий князь Димитрий Донской, царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон (до его низложения), Петр Великий и Митрофаний Воронежский. Но в камне, скульптуре - одном из самых монументальных видов искусства - такого зримого выражения принципа симфонии властей до вчерашнего дня еще не было.

Пусть нас поправят, если мы ошибаемся, но даже в дореволюционной России не было.

И вот впервые подобный памятник появляется в Нижнем Новгороде. И весьма символично, что на освящении памятника, прошедшего при огромном стечении народа на Соборной площади Нижегородского кремля, присутствовали первые лица города и области: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, председатель Законодательного Собрания Виктор Лунин. Было сказано много правильных слов о необходимости возрождения былого духа российской государственности. Но все сказанное в этот день не встает ни в какое сравнение со сделанным - установкой подобного памятника, являющегося добрым почином для понимания истинной природы крепости российской государственности.

Это знаменательное для всех нижегородцев событие совпало с первой годовщиной со дня смерти Ивана Петровича Склярова (1948-2007), экс-губернатора Нижегородской области. Губернатор Скляров вместе с приснопоминаемым митрополитом Николаем (Кутеповым) был одним из генераторов идеи установки памятника основателю Нижнего Новгорода.

В 11 утра состоялась панихида, на которой нижегородцы молились о вечном упокоении души своего покойного губернатора, а в 12 часов после архиерейского богослужения в соборе Архангела Михаила состоялся крестный ход в честь установки памятника.

Совпадение этих двух событий нам представляется далеко не случайным, поскольку в новейшее время именно губернатор И.П.Скляров явил подлинный пример единомыслия, дружбы и сердечного сотрудничества с первым лицом духовной власти Нижегородской области - приснопоминаемым митрополитом Николаем (Кутеповым).

Митрополит Николай Кутепов) и губернатор Иван СкляровСовместно с митрополитом Николаем Иваном Скляровым сначала в ранге вице-губернатора Нижегородской области, затем мэра Нижнего Новгорода, затем губернатора Нижегородской области было восстановлено множество храмов. Множество храмов было возвращено церкви. Они и ушли вместе: митрополит Николай из жизни, Иван Петрович Скляров из большой политики. Произошло это летом 2001 года, с промежутком буквально в один месяц 21 июня, а в июле Скляров проиграл во втором туре губернаторских выборов.

После ухода из политики Иваном Скляровым был создан фонд памяти митрополита Николая, от имени которого экс-губернатор участвовал в общественной жизни Нижегородской области, тем самым неразрывно связав свое имя с именем митрополита Николая.

Не случайно, что на поминальном обеде, состоявшемся в здании Нижегородской ярмарки, один из сподвижников И.П.Склярова, его первый заместитель Александр Батырев специально подчеркнул это замечательное совпадение: "Иван Петрович Скляров продолжал дело своего великого предшественника великого князя Георгия Всеволодовича. Если Георгий Всеволодович заложил Нижний Новгород, то Иван Петрович приложил все усилия, чтобы этот город смог выстоять в самые тяжелые годы, ведь не зря многие самыми тяжелыми и переломными годами считают вовсе не конец 80-х и не начало 90-х годов прошлого столетия, а вторую половину 90-х годов, когда народ наш начал просыпаться от демократических иллюзий, начал осознавать, в какую пропасть и западню могут его завести перемены по западному образцу. Именно в эти годы Иван Скляров стал главой Нижегородского региона - губернатором крупнейшей области. Именно на его плечи легла вся тяжесть тех подлинно смутных времен, когда страна находилась на грани полного развала".

Добавим от себя - конец 1990-х годов, когда страна имела практически недееспособного президента и была раздираема политическим сепаратизмом и междоусобицами олигархов, вполне сопоставимо с тем смутным временем, в которое пришлось княжить Георгию Всеволодовичу.

А что касается митрополита Николая, то с его именем по праву связано второе крещение Нижегородской земли. И в этом смысле миссия приснопоминаемого владыки сопоставима с миссией святителя Симона Суздальского.

Освящения памятника благоверному великому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону в Нижнем НовгородеСправка:
Установка памятника основателю Нижнего Новгорода была полностью завершена 17 февраля 2008 года. Бронзовые фигуры были изготовлены на заводе в Жуковском (Московская область).
Высота фигур и пьедестала составила примерно 7,5 м.
Победителем конкурса на лучший проект памятника основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу стал скульптор, заслуженный художник РФ Виктор Пурихов. В состав творческой группы, работавшей над созданием проекта памятника, также вошли архитекторы Вадим Воронков и Владимир Хаберев.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году он унаследовал Владимирский великокняжеский престол, а в 1221 году по благословению святителя Симона Суздальского основал Нижний Новгород на верхнем берегу Волги при ее слиянии с Окой. Князь Георгий погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году.

Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский, описатель жизни Киево-Печерских преподобных отцов, был пострижеником Печерской обители, вероятно, во второй половине XII века. В 1206 году был назначен игуменом Владимирского Рождество-Богородицкого монастыря, а в 1214 году, по желанию князя Георгия Всеволодовича (+ 1238), был поставлен первым епископом Владимира-на-Клязьме и Суздаля.

Иван Петрович Скляров на протяжении 90-х годов находился во главе управления Нижегородским регионом, сначала вице-губернатором (1991-1994), затем мэром Нижнего Новгорода (1994-1997), затем губернатором Нижегородской области (1997-2001). В последний период жизни возглавлял фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

Владыка Николай (Николай Васильевич Кутепов) возглавлял Нижегородскую (ранее - Горьковскую) кафедру с титулом Нижегородский (ранее - Горьковский) и Арзамасский с 1977 по 2001 год, до 1991 г в сане архиепископа, затем митрополита.
За годы управления епархией трудами владыки Николая число приходов увеличилось с 40 до 350, была открыта Духовная семинария, возобновилась монашеская жизнь в 10 мужских и женских обителях, в том числе в Свято-Троице-Серафимо-Дивеевском монастыре.
Сергей Чесноков, кандидат исторических наук (Нижний Новгород), специально для Русской линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Чесноков
Прорыва в деле восстановления демографического суверенитета не произошло
Несмотря на новый закон, суррогатное материнства в России всё равно остаётся, а значит остаётся сама форма торговли материнством
09.12.2022
Семья — это 7 «я»
Как классифицировать многодетные семьи
21.09.2022
«Русский народ решил перестать продолжаться в истории»
По мнению Сергея Чеснокова воспроизводство нации – самый сложный, почти недостижимый консенсус России
05.09.2022
Все статьи Сергей Чесноков
Последние комментарии