itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ячейки Бен Ладена на Балканах к бою готовы?

Новые данные о разветвленной сети Аль Каеды в Боснии

0
96
Время на чтение 3 минуты
Сербская газета "Глас jaвности" 24 августа опубликовала статью "Опытные моджахеды обучают в Боснии будущих террористов. Их обучают, как брать заложников", в которой приводятся новые факты о существовании разветвленной сети Аль-Каеды в Боснии.

Террористы целью которых были атаки на США, теперь находятся в Боснии и Герцеговине (БиГ), сообщает газета "Глас jaвности" со ссылкой на газету "Независне новине" из Баня-Луки (Республика Сербская). Основанием для такого вывода стали кадры видеосъемки, которые недавно показало агентство CSN. Как утверждают специалисты, на пленке изображен тренировочный лагерь в БиГ. На видео показано обучение обращению со взрывчаткой, занятие в спортзале и обучение захвату заложников.

Специалист по борьбе с терроризмом Иван Колман заявил CNS, что главные лагеря по подготовке, использовавшиеся в ходе войны в Боснии, закрыты. Но появилась другая тактика - организация лагерей для молодежи. Колман утверждает, что в основном этими лагерями руководят моджахеды, имеющие военный опыт. "Они ведут молодежь в горы и там проводят подготовку к джихаду. Они поняли, что такие лагеря трудно найти, трудно выйти на их след", - говорит Колман. Он заявил, что цель террористов создать сеть ячеек, а не сформировать постоянный лагерь, дававший бы людей для "линии фронта".

Аналитик Кристофер Браун заявил, что многие из этих лагерей для подготовки террористов очень мобильны. "Ячейки Аль-Каеды в Боснии организовал в начале 90-х годов Айман аль-Завахири, правая рука бин Ладена, дважды посещавший Боснию", - говорит Браун. CNS утверждает, что террористы по выходу из тюрьмы, отправляются в Боснию, где имеют доступ к лагерям джихада, к оружию и нелегальным исламским "благотворительным фондам".

"Осужденный террорист Карим Саид Атмани недавно вернулся в Боснию, после того как был выпущен из французской тюрьмы за хорошее поведение", - утверждает Колман. Речь идет о марокканце, ответственном за угон самолета и закладку бомбы во французском метро.

CNS указывает, что видеосъемка лагеря для обучения террористов в БиГ сделана до осени 2004 года и что первый раз показана в мае 2005 года на встрече военных функционеров на встрече Глобального стратегического форума "Стратегия 2005" в Вашингтоне.

Однако, как сообщает агентство Fonet, нашлись и скептики. Исследователь с кафедры истории Кембриджа Аттила Хоаре расценил разговоры о лагерях моджахедов в БиГ как "преувеличение". "Ни один боснийский мусульманин не принимал участие в террористических актах. Аль-Каеда пыталась, но ей не удалось превратить БиГ в базу для джихада", - сказал Хоаре и добавил "мягкая версия ислама в БиГ не пригодна для исламистов".

По сообщению Fonet, командующий миротворческими силами в БиГ (ЕУФОР) британский генерал Дэвид Лики, заявил 23 августа в Сараево, что в БиГ нет лагерей для подготовки террористов, что ЕУФОР и республиканские структуры безопасности делают все, чтобы таких лагерей не было бы и в будущем. Он напомнил, что после войны в БиГ были лагеря по подготовке террористов, где их обучали иностранцы. Но теперь все эти лагеря распущены и уничтожены.

Однако, газета "Независне новине" сообщает, что террористы из лагерей в БиГ сражаются в Чечне и Ираке! Об этом газете заявил Грегори Копли, председатель Ассоциации международных стратегических исследований (Вашингтон). По данным Копли, в лагерях обучаются дети, потерявшие родителей в войнах, которые сейчас достигают подросткового возраста. Среди инструкторов Копли назвал офицеров иранских спецслужб, которых финансируют определенные круги из Саудовской Аравии.

На вопрос, почему НАТО и EUFOR не обнаруживают лагерей, если они существуют, Копли ответил, что "европейские страны и НАТО не вольны интенсифицировать какие бы то ни было операции в БиГ, пока там существует мир". "Другими словами, у них полно дел в Ираке, Афганистане и Косово. Мне известно, что официальные представители НАТО очень хорошо знают о местах, где расположено большинство этих лагерей", - говорит Копли. По его словам, власти БиГ и в регионе хорошо знают об этой проблеме. "И все же они решают эту проблему тем, что все опровергают. На самом деле, когда происходит какое-нибудь террористическое нападение, как в Лондоне или Мадриде, в каждом из этих случаев "связи террористов" ведут - в БиГ, о чем бы не шла речь - о коммуникации, материале для взрывных устройствах, финансировании или разведке. Это не может быть случайностью", подчеркнул Копли.

Газета сообщает, что директор полиции Республики Сербской отказался комментировать данную информацию, заявив, что работает со служебными бумагами, а не с газетами.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии