itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
61
Время на чтение 4 минуты
В Чечне погибли двое сотрудников республиканского МВД, сообщил РИА "Новости" источник в министерстве.
По данным собеседника агентства, накануне на автодороге "Аргун-Червленная" неизвестные открыли огонь из автоматического оружия по автомашине сотрудника вневедомственной охраны, возвращавшегося со службы. В результате от полученных ранений он скончался на месте.
Кроме того, также накануне в Шалинском районе республике на автодороге между селениями Герменчук и Мескер-Юрт в багажнике "Жигулей" было найдено тело милиционера Аргунского РОВД. Смерть погибшего наступила от огнестрельного ранения в голову.
По одной из версий следствия, убийства милиционеров могут быть связаны с их служебной деятельностью. В настоящее время уточняются мотивы преступлений и ведется активный розыск виновных в их совершении лиц.

Задержан боевик, причастный к убийствам сотрудников правоохранительных органов. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами Чечни и Ростовской области задержан 37-летний житель селения Танги-Чу Урус-Мартановского района, подозреваемый в причастности к деятельности бандитского подполья.
Как рассказали ЮФО.RU в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в настоящее время следствие располагает доказательствами того, что задержанный руководил группой из 6 боевиков. Установлено, что данное бандформирование причастно к убийствам сотрудников правоохранительных органов и совершению терактов на территории Чечни, в результате которых пострадали местные жители. Так, доказано, что члены банды в марте 2002 года совершили подрыв автомашины ГАЗ-2410, принадлежащей руководителю одного из подразделений правоохранительных органов Урус-Мартановского района. Также имеются доказательства причастности задержанного бандита к обстрелу подразделения военной комендатуры, расквартированного в селении Рошни-Чу Урус-Мартановского района.
По данным фактам прокуратурой Чеченской Республики возбуждены и расследуются уголовные дела.
Задержанный водворен в изолятор временного содержания.

В результате оперативно-поисковых мероприятий подразделением федеральных сил на южной окраине н.п. Ножай-Юрт (Чечня) в разрушенном заброшенном строении обнаружен тайник. В нем бандиты укрывали: 1 кг взрывчатого вещества тротил, 7 гранат ВОГ-17М, для подствольного гранатомета, более 200 шт. патронов для стрелкового оружия различного калибра. Об этом ИА Regnum сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
В Октябрьском районе г. Грозного в разрушенном строении сотрудниками правоохранительных органов обнаружен тайник. Из него изъято: 2 кг взрывчатого вещества тротил, граната РГО, 8 гранат ВОГ-17М для подствольного гранатомета, более 100 шт. патронов калибра 7,62 мм, а также самодельное взрывное устройство, изготовленное из выстрела к противотанковому гранатомету РПГ-7 и взрывчатого вещества тротил весом около 0,5 кг.
Найденные в тайниках боеприпасы вывезены в безопасное место и уничтожены путем подрыва. Следственно-оперативными группами проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к оборудованию данных тайников.

Чеченский президент Алу Алханов считает, что Чечня является центром геополитических интересов США и других западных стран. Как сообщает "Интерфакс" об этом он заявил в четверг, выступая в Грозном на открытии "круглого стола", посвященного предстоящим выборам в республиканский парламент.
Алханов подверг критике тех, кто создает отрицательный образ чеченского народа. "Нас всех глубоко возмущает, что о чеченцах многие СМИ и отдельные политики говорят как о народе, способном только совершать преступления", - заявил президент Чечни.
В работе "круглого стола", который проходит под председательством Алханова, по данным РИА "Новости", принимают участие сенатор от Чеченской республики Умар Джабраилов, послы ряда стран СНГ, представители Лиги Арабских государств, ПАСЕ, ОБСЕ, а также ряд других крупных политических деятелей.
На повестке заседания, согласно распространенному сообщению представительства Чечни в Москве, стоит проблема взаимодействия органов государственной власти, общественно-политических партий и движений по подготовке и проведению выборов, намеченных на осень 2005 года, и создания равных условий их участникам.

Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров не намерен претендовать когда-либо на пост президента республики, сообщает "Интерфакс".
"Никогда в жизни не намерен и не собираюсь баллотироваться", - заявил Кадыров журналистам в перерыве между заседаниями "круглого стола", проходящего в Грозном.
При этом, как сообщает "Эхо Москвы", вице-премьер напомнил, что согласно новому закону, президента Чечни по представлению главы государства назначает парламент. "У нас президент есть. Он справляется со своей работой, а я не намерен претендовать на эту должность", - заверил Кадыров.
Так же однозначно Кадыров высказался по поводу возможности своего участия в парламентских выборах. "Я ни при каких обстоятельствах не намерен баллотироваться в парламент Чеченской республики", - заявил он. При этом вице-премьер признал, что он "не политик" и не рвется к власти.
Проходящий в Грозном "круглый стол" посвящен выборам в парламент республики, намеченным на осень 2005 года. В нем также участвуют Алу Алханов (в качестве председателя), сенатор от Чеченской республики Умар Джабраилов, послы ряда стран СНГ, представители Лиги Арабских государств, ПАСЕ, ОБСЕ, а также ряд других крупных политических деятелей, сообщает Lenta.Ru.

Представители Совета Европы проинформировали коллег из Евросоюза в ходе встречи в четверг в Брюсселe о программе поддержки Чечни, совместно разработанной с руководством республики и федеральным омбудсменом России. Об этом говорится в поступившем по итогам переговоров пресс-релизе Совета ЕС.
В нем сообщается, что речь идет о сотрудничестве в области защиты прав человека, социальной реабилитации, укрепления демократических институтов и гражданского общества.
Со стороны ЕС во встрече участвовали глава МИД председательствующего в этой региональной организации Люксембурга Жан Ассельборн, высокий представитель по единой внешней политике и безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает РИА "Новости".

16 марта 24 бойца Череповецкого ОМОНа (Вологодская область) отправились в очередную полугодовую командировку в Чечню. Их главной задачей станет проверка паспортного режима и обеспечение общественного порядка в городе Грозном. Вслед за череповчанами 18 марта в Ленинский район столицы Чечни будут направлены 130 милиционеров из областного центра. как сообщает корреспондент ИА REGNUM, находиться в горячей точке вологодским сотрудникам правопорядка придется почти целый год.
Начальник УВД области Павел Горчаков, который также откомандирован в Чечню, отмечает, что финансовые средства для обеспечения вологодских бойцов всем необходимым были выделены своевременно и в полном объеме.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии