ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ С ПРАВОСЛАВНЫМИ

Религия 
0
50
Время на чтение 4 минуты
Всемирный совет церквей (ВСЦ) ввиду приближающейся 8-ой ассамблеи (начнется 3 декабря в Хараре, Зимбабве) в течение последних нескольких месяцев предпринял ряд мер, связанных с серьезным кризисом во взаимоотношениях с Православными Церквями. Внутренний документ ВСЦ, опубликованный ENI, показал, что Всемирный совет церквей предпринял экстраординарные меры для обеспечения того, чтобы делегаты от Православных Церквей представили свои взгляды и жалобы на ассамблее в Хараре, где примут участие представители более 3000 церквей и наблюдателей. Доктор Конрад Райзер, генеральный секретарь ВСЦ, в прошлом месяце нанес специальный визит в Стамбул для обсуждения проблемы с вселенским патриархом Варфоломеем.
В течение последних нескольких лет Православные Церкви, главным образом Восточной Европы, относятся с нарастающей критикой к западным церквям и экуменическим организациям. Критика преимущественно касается либерализма западных церквей и отражает устоявшиеся в течение долгого времени взгляды православных на запад. Особенно ее усиление связано с притоком западных миссионеров и западной культуры в преимущественно православные, бывшие коммунистические, страны. Консервативные православные в России и других странах начали активную кампанию против соединения с западными церквями и ВСЦ. Грузинская Православная Церковь уже порвала с ВСЦ, Болгарская - объявила о намерении выйти из совета.
В связи с растущим беспокойством ВСЦ и из-за особенных заявлений поэтому поводу Православных Церквей России и Сербии, патриарх Варфоломей призвал в мае на встрече в Фессалониках (Греция), в которой принимали участие высшие официальные лица 15 Православных Церквей, обсудить сложившееся положение. В результате в официальном заявлении данной встречи было вновь подтверждена приверженность Православных Церквей делу экуменизма, но подчеркнуто необходимость изменений в ВСЦ. Самым важным предложением встречи стало образование православными и ВСЦ "смешанной богословской комиссии". Также было рекомендовано Православным Церквям выслать делегатов на ассамблею в Хараре, но не участвовать в экуменических службах и в голосованиях на пленарных дискуссиях, исключая случаи специфических интересов своих Церквей.
Согласно заявлению ВСЦ, опубликованному через ENI, "Фессалоникское заявление" потрясло экуменический мир. После него ВСЦ, очевидно, проводил огромную закулисную дипломатическую работу для предотвращения ухода православных членов. Несмотря на рекомендации "Фессалоникской встречи", большинство Православных Церквей намеревается полностью участвовать в ассамблее, хотя Русская, Сербская и Греческая Православные Церкви направят своих делегатов "в уменьшенном количестве". Согласно документам ВСЦ, Болгарская и Грузинская Церкви не представили подтверждений о своем участии в совете.
В интервью ENI, отец Джордж Цетзис, представитель вселенского патриархата в ВСЦ, заявил, что после визита доктора Райзера в октябре, патриарх Варфоломей направил письмо 15 православным патриархам, в котором указал на необходимость глубокого обсуждения взаимоотношений между Православными Церквями и ВСЦ в рамках смешанной богословской комиссии, как это предлагалось "Фессалоникской группой". Патриарх в письме сказал, что комиссия соберется впервые после ассамблеи в Хараре и дискуссия должна продолжаться по крайней мере два года. "После этого в ВСЦ будут направлены запросы о начале работы по структурным изменениям, которые, в свою очередь, будут представлены на рассмотрение девятой ассамблеи Всемирного совета церквей в 2005 году с целью представить возможность Православным Церквям полнее и значимее участвовать в ВСЦ для содействия в осуществлении, совместно со своими церквями-сестрами, святой задачи - христианского примирения и объединения" - сказал о. Цетзис.
Патриарх Варфоломей также призвал Православные Церкви гарантировать, чтобы все их делегаты действовали в унисон с Харарской ассамблеей. На вопрос о том, не сохраняется ли риск, что православные делегаты "воздержаться" одновременно и от экуменических служб и от голосований на ассамблеи, отец Цетзис ответил: "Вопрос остается открытым. Я чувствую, что каждый делегат приедет в Хараре со своей собственной интерпретацией "фессалоникских" рекомендаций". Однако, он добавил, что по крайней мере по его мнению, если Православные Церкви заявили о своем желании структурных изменений в ВСЦ, они "не смогут "воздержаться", но будут участвовать и голосовать в ассамблее, которая рассмотрит, среди других вопросов, документ, известный как "Общее понимание и видение" и который планирует реформы ВСЦ, в том числе и в направлении пожеланий "Фессалоникской встречи"". На вопрос, не может ли дискуссия по поводу гомосексуалистов вызвать острую реакцию православных делегатов, о. Цетзис ответил, что определенно нет до тех пор, пока данный большой кризис развивается вне обсуждаемых на ассамблее вопросов. (Гомосексуальность не входит в официальную повестку ассамблеи, но будет широко обсуждаться на неофициальном форуме, в "кулуарах"). Однако, в отношении гомосексуальности и других спорных вопросов, дорогих для либеральных христиан, о. Цетзис заявил ENI, что не одни Православные Церкви обеспокоены дискуссиями по данным проблемам. "Большинство вопросов, которые мы поднимаем, также поднимают и некоторые неправославные церкви." На вопрос, какой эффект вызовет отсутствие некоторых Православных Церквей на ассамблее, о. Цетзис ответил: "Конечно, мы будем сожалеть об этом, особенно помня, что "фессалоникская встреча" рекомендовала всем церквям присутствовать на ассамблее. Но, с другой стороны известно, что только половина протестантских церквей принимает участие в ВСЦ. [Только небольшая часть пятидесятников и евангелических церквей являются членами Всемирного совета церквей.] Поэтому, это не станет таким уж драматичным событием, если части православных, к определенному времени, не стало бы в ВСЦ."
ENI /
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38