Анатолий Заболоцкий: «Жив душою русский человек!»

Беседа с известным русским кинооператором, отметившим 60-летие творческой деятельности

Александр Сергеевич Пушкин 
0
957
Время на чтение 9 минут
Анатолий Заболоцкий: «Жив душою русский человек!»

В Центральном Манеже завершилась фотовыставка Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть...». В экспозиции было представлено 500 фотографий, охватывающих период с 1955 по 2015 год. Это более 40 пейзажных панорам прекрасных уголков России, в том числе серии «Осень на Алтае. Улаганский район», «Жизнь в заказнике бурых медведей на Курильском озере» (Камчатка). Свою фотовыставку Анатолий Дмитриевич безвозмездно передал министерству культуры Пермского края.

Своими работами Анатолий Заболоцкий продолжает служение своих близких друзей Василия Шукшина и Василия Белова, болеет их болью за русскую деревню, удерживает красоту традиционной русской жизни, раскрывает непростые характеры своих соотечественников. Увидев фотографию Заболоцкого, на которой изображены сидящие на холме деревенские мальчишки в белоснежных рубашках, мне вспомнились фотоработы С.М. Прокудина-Горского, запечатлевшего наших предков столетие тому назад. Мужчины в белых рубашках, женщины в белых платочках...

В экспозиции выставки представлено около сотни портретов людей, дорогих не только Анатолию Заболоцкому, но и всему русскому народу: Василий Шукшин и отец Иоанн (Крестьянкин), Василий Белов и Георгий Жжёнов, Олег Волков и Федор Абрамов, Валентин Распутин и Владимир Солоухин, Виктор Астафьев и Иван Рыжов, Михаил Евдокимов и Вячеслав Клыков, Виктор Лихоносов, Федор Конюхов, Александр Михайлов...

Многие из пятнадцати художественных фильмов, снятых Анатолием Заболоцким, были показаны в кинозале Манежа в дни выставки: «Через кладбище» режиссера В. Турова, включенный ЮНЕСКО в 100 лучших фильмов о Второй мировой войне, «Альпийская баллада», «Безумие», «Слово для защиты», «Обрыв», «Печки-лавочки» и «Калина красная». Впервые был показан фильм «Последний хлеб» - первая работа Заболоцкого как оператора и одна из первых главных ролей в полнометражном кино Г. Жжёнова после многолетней ссылки. Прошёл также показ авторских работ Заболоцкого в документальном кино: «Слова матери» о М.С. Шукшиной, «Мелочи жизни» о судьбе исполнительницы роли матери Егора в «Калине красной», «Юбилей В. Белова», «Палеограф Лёвочкин» и другие.

В книге отзывов о выставке среди десятков откликов - горестных, восторженных, утешительных и обнадёживающих есть такие: «как хорошо побывать у себя дома!», «посмотришь - и жить хочется», «выставка понравилась своей естественностью без прикрас и постановок», «вся Россия как на ладони», «как красива Россия, как интересно жить!», «художник - христианин преподнёс наше время, эпоху и людей в едином течении». Я намеренно не стала цитировать то, как оценили выставку профессионалы - коллеги Анатолия Заболоцкого по цеху, а зафиксировала то, что писали простые люди из разных городов России. Явно молодой человек, возможно и не слышавший о фильме «Калина красная», оставил такую запись: «На улице -13. Зашёл случайно погреться. Спасибо. Согрелся. Побольше бы таких мест».

- Анатолий Дмитриевич, на ваших снимках запечатлена подлинная русская жизнь, почти утраченная, но всё же ещё живая...

- Да я люблю эту жизнь! Люблю Россию за язык, на котором мы говорим! Когда уезжаю за границу, побуду неделю, и мне охота домой, я не могу жить, не слыша русской речи. Даже по белорусским интонациям тоскую. У белорусов есть слово «немовлёна» - маленькая девочка, которая ещё не молвила ни одного слова. Какое ласковое название! И украинский язык - родной. Только теперь, по воле американских главарей, нас разделили. И в Белоруссию вбрасывают множество средств, чтобы отбить её от России. Мы - один народ, всё равно, пройдёт время, и все мы соберёмся воедино, и никто нас не сможет разлучить.

- На могиле Шукшина всегда лежит ветка красной калины. Горькая народная любовь. Чем Шукшин так тронул сердца своих соотечественников?

- Все должностные киноведы, говоря о Шукшине, непременно адресуются к Тарковскому, впрямую или подтекстами подводя к тому, что он-де, кинокультура, а Шукшин - лапотный натурализм, и говорить тут не о чем. Никто не упомянул Шукшина как писателя. Пробегитесь по крохотному рассказу «Дядя Ермолай», он один о характере сибиряка говорит ёмче многих фильмов. Потому не убывает у Шукшина читателей, несмотря на нелестные оценки «знатоков».

- Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Владимир Солоухин образовывали засечную черту, защищая русскую деревню. Продолжат ли их дело потомки?

- Валентин Распутин говорил: «У нас принимается много программ, а почему бы не принять программу о спасении деревни? Это суть программа спасения России. Не будет деревни - не будет России. Без деревни Русь потеряет лучшие свои качества: совесть, человеческую близость, мастерство, природное чутьё и любовь к природе...».

- Вы верите, что Шукшин умер своей смертью?

- Шукшина боялись за то, что он был для народа моральным авторитетом. Ему помогли уйти из жизни. И Господь это явит, это не спрячешь. Он набирал такую силу, которая была больше, чем у Степана Разина.

- Каким бы, по-вашему, был дальнейший творческий путь Василия Шукшина, если бы не его ранний уход?

- Более сорока лет прошло с того дня, как закончилась его земная жизнь. Сколько успел бы он сделать, так стоически самообразованием себя воспитывая! Будь он жив, славословия о нём были бы короче... Его бы замалчивали, как сегодня надпись на пьедестале его памятника «Василию Макаровичу Шукшину. С любовью русские люди». Не верится, что ему, живому, удалось бы напечатать «Ванька, смотри!». Говорят, сегодня всё дозволено, однако до сего дня пьесе не возвращено заглавие авторское, а оставлено «До третьих петухов», она не поставлена ни в одном из театров России. И фильм «Разин» не пошёл бы в производство, как и «Тарас Бульба» по Гоголю. Но уж, какие бы накопил он невыдуманные рассказы, наверняка, закончил бы своё повествование о коллективизации в Сибири! Сколько бы появилось образов, сродни этому: «Есть на Алтае тракт Чуйский - красивая стремительная дорога, как след бича, стегнувшего по горам».

- Анатолий Дмитриевич, Василия Шукшина многие интеллигенты не любили за прямоту, обострённое чувство совести. Но его искусство дышало жизнью. Где, по-вашему, грань между искусством и жизнью?

- Грань - это когда XVIII век проявлен в искусстве, в поэзии XIX века. Это и у Пушкина ощутимо. Искусство всегда плетётся в хвосте жизни. Гниёт деревня, а образцы её великие будут написаны позже. «Поставьте памятник деревне», - Коля Мельников сказал. Это же задним числом написано, когда уже нет деревни. Но она начинает звучать в людях. Мне всегда говорили: «Что вы снимаете эту ущербную Русь?» А я снимаю Русь, которую я люблю. Между прочим, Василий Белов в искусстве достиг гораздо большего развития своей души, нежели Василий Шукшин.

- Но он и прожил в два раза больше...

- Белов был менее ангажирован, и его пинали больше. А сколько сделали гадостей ему люди, которые теперь пишут предисловия к его книгам! Василий Белов понимал, что бессмысленно прыгать против этой системы. По-настоящему он дружил только с Валентином Распутиным. Журналисты специально старались поссорить Астафьева с Распутиным и Беловым. И отчасти им это удалось, но в конце жизни они, всё понимая, примирились. А Астафьев был темпераментный, но человек удивительный.

- Всё могу принять у Астафьева, только не «Прокляты и убиты», а тем более документальный фильм «Весёлый солдат», снятый о нём в последние годы его жизни, где Астафьев матерится, поносит патриотические чувства. Но это опять-таки журналисты его спровоцировали, настроили.

- «Прокляты и убиты» - это же черновик был, журнальная публикация. Он сам мне говорил, что все там перелопатит, но боялся, что сердце не выдержит, так и не успел переписать. И все теперь пиарят «Прокляты и убиты» в журнальном варианте.

- Стало легче жить без советской идеологической цензуры?

- Василий Шукшин подарил мне сборник своих рассказов «Беседы при ясной луне» - четвёртая и последняя прижизненная его книга - с надписью: «Толе Заболоцкому, другу и единомышленнику, с надеждой, что мы еще помолотим...». Журналист одной нашей газеты написал хорошую статью о моей нынешней выставке, прошедшей в Манеже. «С надеждой, что мы ещё помолотим» и была названа эта статья. Однако в последнюю ночь главный редактор дал другое название: «Прощание с матёрыми». Как можно так изменить заголовок? Со всеми попрощаться: с Беловым, Астафьевым, Распутиным, Евдокимовым... Я же не прощаюсь с ними, я с ними живу и буду жить!

Если бы это написал Саакашвили или Венедиктов, я бы понял... Вот так обходятся наши редакторы с настоящим патриотическим делом, с нашими классиками. Так мог поступить Евтушенко, но не государственный человек, который стоит у кормила идеологической работы. И он хочет, чтобы мы были патриотами...

- Какие самые трудные и самые любимые книги из того, что вы написали?

- «Шукшин в кадре и за кадром». Как она трудно проходила к читателю! Даже корректор 67 ошибок допустил, не только грамматических, стиль меняли на эзопов язык. Мы работаем всегда даром. Я сорок одну книгу оформил. Тиражом в тысячу издашь, и все раздашь...

- Ваша выставка служит прекрасным учебником для воспитания детей, возвращению их к исконной Руси-России. Что нужно делать, по-вашему, для воспитания молодого поколения?

- Детишек надо приучать к земле. Хотя бы летом вывозить их на природу. Отрывать от лени. Кто победит лень, тот станет человеком. Воспитывать надо собственным примером и даже понуждением. Я обижался на отца за то, что он лупил меня, когда я убегал из школы и неделями играл в футбол. Но потом я понял, что это наказание и заставило меня работать. Благодарю родителей за то, что они научили меня работать. Я разгружал машины угля - топили дом углём. Мы копали по сто мешков картошки, чтобы кормить корову, свиней, телят. Копали с матерью две недели, а так неохота было ночевать в поле, потом ждать машину. А прошло время - и вспоминаешь с такой радостью, что это ты сделал. Зря воспитывают сейчас так, что нельзя ребёнка тронуть, нельзя поручить ему домашнюю работу. А в английских школах детей наказывают. Систему ЕГЭ приняли во Франции в 1960-е и через пять лет отказались от неё навсегда.

Я работал садовником с 7 класса. Это потрясающая штука, когда втягиваешься, и какой восторг, когда видишь, что твоя почка привилась! Я триста деревьев привил. Мать просила, чтобы я в сельскохозяйственный пошёл учиться, а я связался с этим мотыльковым искусством кино...

- Михаил Пришвин писал о том, что у него была мечта иметь сад, но поскольку сада не было, он начал растить сад из слов. И теперь - говорил - тысячи в нём гуляют. И ваше творчество можно сравнить с таким садом... Каким вы видите будущее России?

- Россия может быть только монархической державой. Достаточно поднять биографию Михаила Семёновича Воронцова, его переписку, изучить - сколько он сделал для Грузии, Крыма и Украины, и станет понятно, какие личности воспитывала Российская империя. Молодому поколению необходимо знать славную историю Родины: кто такой Аракчеев, Победоносцев, Милорадович, Барятинский... И знать, кто такие декабристы - они ведь были первые масоны, и надо о них говорить конкретнее и глубже.

Я не идеализирую монархическую Россию. Сколько художников в ней жили и не получали почти ничего за свой труд, из-за этого отчасти монархия и рухнула. Они очень много и рано учились, генералов получали в 30, а сейчас только в 60 лет. Много было, конечно, и малограмотных.

Красному террору, устроенному в 20-е годы XX века, оправдания нет. Моя бабушка все фотографии родных сожгла. Она больше всего боялась наветов соседей. У нас в Красноярском крае, в Абакане, после войны осело много ссыльных и приезжих.

- Анатолий Дмитриевич, с каким настроением вы завершили выставку и как откликнулись на неё наши соотечественники?

- Административный пресс, существовавший на протяжении всей выставки, морально и физически истощил меня. Жаль мне было и расставаться с работами, которые я все передал министерству культуры Пермского края. Но испытываю и радость, особенно когда прочитал книгу отзывов зрителей. А их, несмотря на отсутствие информации о выставке, по словам старшего смотрителя, было не менее 40 тысяч человек. Жив душою русский человек! Интуитивно повторяющий изречение Суворова «Я - русский! Какой восторг!», он готов в любом возрасте защищать родную землю. И что совсем удивительно - заявляют об этом больше женщины. Не менее важный вывод: посетителей выставки не убедит красноречие искусствоведов считать «Чёрный квадрат» Малевича предметом искусства. А Русь, которую мы веками отражаем в своём творчестве, не погибнет!

- Что в ваших ближайших планах?

- В планах - отдохнуть и поработать. Надо записать то, что в голове держу.

Беседу вела Ирина Ушакова

http://www.stoletie.ru/obschestvo/anatolij_zabolockij_zhiv_dushoju_russkij_chelovek__631.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Анатолий Заболоцкий
Все статьи Анатолий Заболоцкий
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27