Стойкость и сила «слабых»

В Волгограде проходит выставка, посвященная роли женщин в истории города

70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
292
Время на чтение 5 минут
Стойкость и сила «слабых»

Экспозиция «Стойкость и сила «слабых». Женщины в истории Царицына - Сталинграда» проводится в Мемориально-историческом музее. Почти вся экспозиция рассказывает об их участии в Гражданской и Отечественной войнах. Посетители видят документы, фотографии, личные вещи, награды, письма с фронта, медицинские инструменты врачей и сестер милосердия, нехитрый инструментарий представительниц слабого пола, работавших на мужских «должностях» механиков-водителей танка.

Мало какой из городов России претерпел такие глобальные изменения в течение новейшей истории, как Волгоград: от купеческого и промышленного Царицына через бури Гражданской войны и энтузиазм строительства новой жизни, через ад Отечественной и восстановления города из руин к нынешнему состоянию и названию.

До Октябрьского переворота в славном городе Царицыне роль женщины была традиционной - женщина-мать и светская бездельница, хранительница домашнего очага и личного покоя мужа в высоких сословиях, преподавательница в частных гимназиях и служанка - в средних, чернорабочая в полях и крестьянских хозяйствах, на заводах и фабриках - в низших. Яркой представительницей купечества города была Юлия Дмитриевна Репникова, настоящая царицынская купчиха. Мы мало знаем о том времени, но наверняка эта женщина обладала немалыми достоинствами, раз в 1903-м году в своём особняке, в котором находится сейчас городской историко-мемориальный музей, она принимала такого высокого гостя, как Пётр Аркадьевич Столыпин. В Мемориально-историческом музее Волгограда (кстати, единственном музее, специализирующемся на истории Гражданской войны на юге России) отражён и этот эпизод.

С началом Первой мировой, когда во всех слоях общества наблюдается высокий патриотический подъём, женщины отправляются воевать.

Ученица пятого класса 1-ой женской гимназии Екатерина Райская сбежала от родителей на фронт, решив, что тоже должна внести сой вклад в победу. До 1917 года никто и не догадывался, что она, по сути ребенок, еще и женского пола. Лишь после серьезного ранения Катя вернулась домой. В музее хранятся ее личные вещи и документы.

Женщины наравне с мужчинами занимаются и революционной борьбой, участвуют в стачках, становятся комиссарами и чекистами. На выставке - фото и личные вещи Клавдии Иванниковой, которая была командирована в Царицынский военный комитет, носила револьвер, не расставалась с кожанкой (эти вещи сегодня в экспозиции), входила в Реввоенсовет 10-й армии. Бог весть, что творилось в её голове, и как она применяла своё оружие. Время было лихое...

Но чаще всего, конечно, женщины становились тогда сёстрами милосердия. «Сёстры милосердия и участницы обороны Царицына» - так называется один из стендов. На фото - Елена Владимировна Гудимова и её почётный знак ветерана Красной Армии. Знаков таких всего в стране три, мало того - все они отличались друг от друга, то есть являлись именными.

В июне 1918 года Рахиль Моисеевна Гладштейн из простой медсестры стала руководителем всеми медицинскими учреждениями города. Можно только поразиться, какой дисциплинированностью, самоотверженностью и профессионализмом, не говоря уже об организаторских способностях, обладала эта женщина!

А вот совсем юная 20-летняя Людмила Мокиевская-Зубок была комиссаром бронепоезда и сражалась под Царицыном осенью 1918 года. Как и многие ее сослуживцы скрывала свою женскую принадлежность. Сохранился документ, где она подписывалась как Мокиевский Леонид Георгиевич.

Яркую жизнь прожила бывшая царицынская грузчица Александра Савилова или «Саша-трубка». Она тоже помогала революции.

В музее организован типологический комплекс «уголок портновской мастерской» со старой швейной машинкой «Зингер» и сохранившимся платьем тех времён. Интересен орнамент в виде аэропланов, стилизованных под плакатный стиль «окон Роста». Жизнь тогда, и это чувствуется здесь, просто кипела. Вот женщина-тракторист Мария Мухортова, рядом с моделью первого трактора. Она организовала целую бригаду трактористок, которые били рекорды, работали по-стахановски. Женщина-сталевар Ольга Ковалёва во время Великой Отечественной войны совершила подвиг и была награждена посмертно. Сейчас на территории завода «Красный Октябрь» установлен памятник в её честь, одна из улиц города носит её имя.

В 20-е годы на заводах создаются отделы из жён инженерно-технических работников. Они организовывали библиотеки, ясли, курсы по противовоздушной и противохимической обороне, с новыми и новыми начинаниями курсировали в Москву, к самому высокому начальству. Там где мужчина опускал руки, а порой и глаза в грозных коридорах власти, женщины добивались своего.

Из всех врачей на фронтах Отечественной - более 40% были женщины. Санитарки и медицинские сёстры спасли сотни тысяч раненых и контуженных бойцов, вытягивая их с поля боя на плащ-палатках. Многие женщины воевали во фронтовых частях - в самых разных родах войск.

Лидия Литвяк - летчица-истребитель, командир звена, совершила 168 боевых вылетов, сбила 12 самолётов противника, выполняла самые различные боевые задачи. Она погибла в небе Украины в 1944-м году.

Екатерина Петлюк, механик-водитель танка Т-60 «Малютка». Катя была невысокого роста и бойцы шутили: «Наша малютка сражается на малютке». Впрочем, огневая мощь этого танка была совсем не маленькой. Екатерина управляла танком с боевой массой в пределах 6-7 тонн. Лейтенанты, учившие Екатерину, требовали, чтобы в бою машина «танцевала», и она как механик, ценой упорнейшего труда в совершенстве достигла этого. Конечно, эти «танцы» требовались не для аплодисментов, а чтобы резким манёвром уйти от удара артиллерии или немецких танков, ослепить врага встречным огнём и подвести под удар наших тяжёлых орудий, прятавшихся в засаде.

Она прошла всю войну, вернулась в родную Одессу и продолжала трудиться на благо родины.

Ну и, конечно, сёстры милосердия, и на этой войне проявлявшие чудеса героизма. Вот медицинский инструментарий капитана медицинской службы Марины Влайковой, вот комсомольский билет Ксении Залуцкой, вот награды Марины Гомельской - «За оборону Сталинграда» и орден Красной Звезды...

Двенадцатилетняя разведчица Людмила Радыно. В разведчасть попала из детского приёмника Сталинграда, после того как фашисты массированными бомбардировками практически снесли город с лица земли. В её боевом листе значатся несколько переходов за линию фронта, заслуженная и чтимая ветеранами медаль «За отвагу», другие награды.

Тысячи и сотни тысяч женщин были опалены огнём войны, не говоря уже о труженицах тыла, которым по праву учредили медаль.

После войны работы для женщин тоже хватало. Миллионы мужчин полегли на полях сражений, миллионы вернулись нетрудоспособными. В экспозиции выставки отражён процесс восстановления города. Ударные рабочие бригады Александры Черкасовой разбирали завалы, учились строить заново, осваивали кирпичную кладку и прочие строительные премудрости.

Любопытно, что в то время на восстановлении города работали и девушки из далёкой Америки. Вот на фото молодёжь США на строительстве дома. Среди них молодая американка Эстер Купер - в 1946 году она состояла в бригаде каменщиц.

Женщины-хирурги, женщины-трактористки, женщины-лётчицы и танкистки, воспитатели и педагоги, артистки и чернорабочие трудового фронта ...

Все мы в неоплатном долгу перед вами.

Подготовила Мария Максимова

http://www.stoletie.ru/fotoreportazh/stojkost_i_sila_slabyh_644.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Максимова
Царь-миротворец
К 175-летию со дня рождения императора Александра III
25.11.2020
Не забывайте никогда…
Государственный центральный музей современной истории России представляет виртуальный спецпроект к 75-летию Победы
28.04.2020
«Подвиг честного человека»
В санкт-петербургском музее-усадьбе Г.Р. Державина открыта выставка, приуроченная к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина
24.12.2015
Дом Иконы
В Москве, в уютном особняке на Спиридоновке, открылся необычный музей
21.04.2011
Все статьи Мария Максимова
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:00
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59