Украина: голодная осень 2015?

Украинский кризис 
0
234
Время на чтение 7 минут

Самоубийственный для Украины курс на конфронтацию с РФ, обернувшийся в 2014 году серьёзным ослаблением торгово-экономических связей и потерей российского рынка, затронул и украинское сельское хозяйство: похоже, что оно погружается в кризис. С подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС никакой переориентации украинских производителей сельхозпродукции на европейский рынок, как и ожидалось, не произошло. А компенсация убытков Киева от разрыва отношений с Москвой никогда не стояла на повестке дня в Евросоюзе.

На Россию приходилось (до 2014 года) более трети всего экспорта Украины и значительное место в нём занимала продукция пищевой промышленности, которая изготавливается из украинского сельхозсырья. Евросоюз, как показал 2014 год, вовсе не намерен приобретать широкий ассортимент украинской пищевой и сельхозпродукции, тем более не стал (и не будет) ограничивать собственных фермеров на рынке ЕС ради продукции с Украины. Найти других внешних покупателей на свою сельхозпродукцию, избыточную на внутреннем рынке, Украине будет крайне сложно.

Кризис агропрома усугубил и внутренний фактор. Валютные спекуляции, активно провоцируемые и поддерживаемые Национальным банком Украины на протяжении всего минувшего года и первых месяцев нынешнего, привели к резкой девальвации гривны. Пик девальвации, когда гривна подешевела на 500 процентов по отношению к началу 2014 года, пришелся на начало весенне-полевых работ. Результатом стало не только снижение посевных площадей, но и существенное ухудшение качества будущего урожая.

Меньше посеяли, еще меньше пожнут

Если подойти к вопросу с позиции анализа официальной статистики, то ситуация на агрорынке более чем печальная. По данным украинского Госстата, объем производства сельскохозяйственной продукции в январе-феврале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 3,6%, падение производства в сельхозпредприятиях составило 2,3%, в домохозяйствах - 5%. В феврале, когда НБУ «отпустил» курс гривны в свободное плавание, отказавшись от индикативного его определения, объем сельхозпроизводства сократился по сравнению с февралем 2014 года на 4,9%. Ускорение падения - налицо.

По разным оценкам, на проведение посевной в этом году аграриям не хватает от 11 млрд. (мнение чиновников Минагропрода) до 30 млрд. грн. (по подсчетам Украинского клуба аграрного бизнеса). Этих миллиардов взять неоткуда. Но и это еще не все. Даже если аграрии и найдут деньги, то особого толку от них не будет, поскольку дорога ложка к обеду. Применительно к посевной это означает, что если вовремя не удобрить почву, то качество урожая пострадает. А в этом году из-за недостатка средств вместо калийных и азотных удобрений в нужном количестве землю были вынуждены удобрять компостом и птичьим последом. Это, безусловно, хорошие органические удобрения, экологически чистые. Но их мало. По самым скромным оценкам, экономия на агротехнологиях приведет к сокращению зернового вала как минимум на 10-15%. И это если обойдется без погодных катаклизмов. Не говоря уже о том, что вследствие недостатка денег аграриям придется покупать отечественные семена с худшей продуктивностью.

Предпосылки для серьёзного недобора урожая закладываются уже сейчас. Украина по состоянию на 23 марта засеяла ранними зерновыми культурами 603 тыс. га, что составляет 25% от прогнозируемых площадей. По данным Минагропрода, по состоянию на эту же дату в 2014 году было засеяно 1,423 млн. га. То есть падение по уровню засеянных площадей более чем в 2 раза. И это при том, что зима в этом году была теплая и посевные работы начались раньше. Всего же посевные площади под яровыми зерновыми могут уменьшиться на 9%, а урожай по итогам года - составить 50,5 млн. т (на 10% меньше прошлогоднего). Кроме того, подкормка озимых зерновых культур к 23 марта проведена на 6,2 млн. га (78% плана), озимого рапса - на 0,687 млн. га (77%).

Нехватка вовремя внесенных удобрений отразится не только на тоннаже будущего урожая, а и на его качестве. К примеру, посеянные сейчас яровые вместо зерна 3-4 класса дадут в лучшем случае фуражное зерно. Которое, безусловно, дешевле. Значит, потеряв в деньгах в начале посевной, когда средства уходили в основном на закупку посевного материала и горюче-смазочные материалы, аграрии еще раз потеряют осенью, когда соберут урожай и будут вынуждены продавать его как более низкосортный, а значит - более дешевый.

На выходе, осенью, Украина получит более дорогой, менее качественный и менее разнообразный урожай зерна и корнеплодов. Худшее сырье приведет к снижению качества и удорожанию продуктов переработки. К примеру, хлеб в сентябре-октябре может стать вдвое дороже, чем сейчас. И это при стабильном курсе гривны. А ведь она снова может начать девальвировать...

Свободный рынок не спасет

Согласно заявлению заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, украинские аграрии уже исчерпали четыре квоты экспорта агропромышленной продукции в ЕС, установленной на 2015 год.

Как указано в сообщении пресс-службы Минагропрода, четыре квоты, по которым выделенные объемы были исчерпаны досрочно: квота на экспорт кукурузы (400 тысяч тонн), меда (5 тысяч тонн), яблочного и виноградного сока (освоено 98,4%, остаток составляет 157 тонн из 10 тысяч тонн). Так же исчерпана квартальная квота по мясу птицы (4 тысячи тонн). Министерство уже подало в ЕС предложения о возможности начала переговорного процесса по пересмотру размеров торговых преференций в рамках создания зоны свободной торговли с ЕС.

Уже сейчас можно сказать, что эти планы если и будут реализованы, то не более чем наполовину. То есть подготовить-то украинская сторона их сможет, а вот принимать европейская сторона не будет. Во-первых, ЕС и так много чего уже наобещал Украине, а кроме новых соплей и просьб с ее стороны ничего не увидел. Во-вторых, европейский рынок страдает от ответных мер России на санкции ЕС - кризис сбыта сельхозпродукции буквально душит фермеров из ЕС, а тут им предлагают из Киева потесниться на своём собственном рынке ради... чего и кого? Брюсселю явно не до оказания новых преференций для проблемной Украины. В-третьих, несмотря на то, что товарооборот между Украиной и Россией падает (в 2014 году он составил $22,4 млрд. - на 42,4% меньше, чем в 2013-м), РФ остается основным потребителем украинских товаров, хотя объем их закупок сократился на 33,7%. Российский импорт в Украину упал на 45,1%. Для сравнения: товарооборот Украины с Китаем обвалился на 24% (до $8,1 млрд.), с Германией - на 17% (до $7 млрд.)

Никаких конфликтов с Китаем или Германией у Украины нет. Тогда почему же валится экспорт? Да потому что на экспорт банально нечего предложить. А с падением объемов сельхозпроизводства станет еще меньше чего предлагать на экспорт.

Рост цен и искусственный дефицит

Набрав в начале года кредитов при очень дорогом долларе и дешевой гривне, в конце года аграрии столкнутся с проблемой возврата средств. Причем возвращать им придется их именно в гривне.

И вот тут возникает очень специфическая ситуация, основанная на том, что заемные ресурсы использовались для покупки импортных удобрений, посевного материала и горюче-смазочных материалов.

Если курс национальной валюты будет искусственно поддерживаться на уровне 22-25 грн./1 доллар США, то аграриям придется завышать цены на свою продукцию, чтобы вернуть кредиты, набранные по курсу в 35-40 грн. за доллар США. В противном случае им остается только два выхода - разориться или, продав большую часть урожая за рубежом и получив за нее валюту, договориться с банками о реструктуризации гривневой задолженности и... погашении её валютой. Это будет уникальным опытом для Украины, так как здесь привычным стал совершенно иной процесс, когда валютные кредиты переводились в гривневые. Но всему свое время. Сейчас при размере учетной ставки НБУ в 30% годовых стоимость кредитных ресурсов является неподъемной для реального сектора экономики. И он схлопывается.

В случае же дальнейшей девальвации гривны, аграрии будут стремиться как можно большую часть продукции продать за рубежом и заработать на этом твердую валюту. Что, в свою очередь, не только взвинтит цены внутри страны, но и вызовет искусственный дефицит продуктов питания в Украине.

Еще одной проблемой для аграрного рынка станет снижение покупательной способности населения и одновременно с этим уменьшение объемов продаж. Это заметно уже по итогам прошлого года. К примеру, хлебозаводы группы компаний Lauffer по итогам 2014 года произвели 252,8 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 16% ниже показателя за 2013 год (300,7 тыс. тонн). А Lauffer - это одна из крупнейших украинских бизнес-групп в отрасли переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания, работающая в Украине 14 лет и включающая в себя около 100 предприятий, специализирующихся на изготовлении муки, хлебобулочных изделий, масложировой, консервной продукции с оборотом около $0,5 млрд. в год.

Чем меньше объемы производства, тем выше себестоимость. Чем выше себестоимость, тем дороже продукция. Чем дороже продукция, тем меньшее число граждан Украины смогут себе позволить ее купить, а значит, предприятия снова будут снижать объемы производства. Это замкнутый круг будет обваливать экономику Украины раз за разом. К тому же изрядно подорожавшая еда будет не по карману все увеличивающейся армии украинских безработных. В этом году их количество может возрасти в разы.

Несмотря на то, что порядка 40% населения Украины живет в сельской местности и теоретически могло бы себя обеспечивать продуктами питания сами, этого не происходит. Не происходит потому, что большая часть живущих там - пенсионеры, которые еще худо-бедно могут выращивать картошку и овощи на своих огородах и домашнюю птицу выкармливать (кур в основном, но и кур надо кормить крупами...), все одно вынуждены покупать мясо, крупы, соль, сахар.

Да, частные производители поставляют на рынок более 50% всего мяса и молока, но это небольшие крестьянские и фермерские хозяйства, которые не могут обеспечить одновременно перерабатывающие предприятия и окрестные села сырьём. Кроме того, они всё равно вынуждены покупать корма. На травке значительных надоев не сделаешь, особенно зимой. А стоимость кормов напрямую зависит от курса доллара, ведь ту же кукурузу (основу многих комбикормов) внутри Украины продают по тем же ценам, что и за рубеж. Следовательно, рост цен на молоко и мясо - это вопрос времени.

Политика киевского режима в отношениях с Россией создаёт устойчивые предпосылки для погружения в кризис сельского хозяйства, единственной, более-менее успешной за последние два года отрасли на Украине.

30 марта украинский президент Порошенко заявил, что вопрос реформирования агрокомплекса в условиях обвала экспорта тяжелой промышленности и машиностроения из-за событий в Донбассе является критически важным для государства и его инвестиционного климата. А кто это отрицает?

http://odnarodyna.org/content/ukraina-golodnaya-osen-2015
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Дмитренко
Все статьи Олег Дмитренко
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21