Имидж Украины в мире: можно ли его приукрасить?

Украинский кризис 
0
210
Время на чтение 8 минут

Уже немало сказано о «министерстве правды» Украины. Для внешнего же пользователя создается новая структура. У Петра Порошенко появился устойчивый идефикс. Это - «пан-европейский» антироссийский телеканал . Конечно, главным направлением в работе канала станет массированная пропаганда против РФ. Однако для вящей убедительности сей «фейкомет» наверняка будет транслировать программы, навязывающие миру образ страдалицы-«Нэньки», якобы подвергшейся агрессии со стороны северного соседа. Зададимся вопросом: насколько реалистичными могут быть вожделения «конфетного гетмана»?

Конечно, промывка мозгов своего населения для хунты - дело привычное. Она, хунта, изрядно поднаторела в этом занятии. Оба Майдана - 2004 и 2013/14 - доказали, что «креативные» пиарщики тогдашней оппозиции, познавшие премудрости манипулирования массовым сознанием у заокеанских информационных шулеров, оказались весьма способными и изощренными учениками. И посейчас они продолжают насаждать свою пафосную ложь, и многие обыватели им верят. Несмотря на то, что власть тащит страну в преисподнюю: экономика на грани полной катастрофы, социальная сфера уничтожена, а кровавая гражданская война идет полным ходом. И объявленное после Минска-2 перемирие, видимо, лишь пауза...

Хотя любой трезвомыслящий человек видит пропасть между самовосхвалением хунты и реальной картиной краха, в который та ввергла страну, тем не менее огромное количество «пэрэсичных громадян» пока не в состоянии осознать истинные причины развала, произошедшего после победы Майдана. Распропагандированная лакейским украинским ТВ «внешняя агрессия» привела к тому, что значительная часть населения убеждена, что катастрофу принесли не захватившие власть магнаты и новобандеровцы - прислужники США, а Путин и Россия.

После государственного переворота в феврале 2014 года новая власть сразу ввела такую драконовскую цензуру, которая может вызвать зависть даже у африканских вождей-тиранов. Прекращено вещание всех российских каналов, колоссальному прессингу подвергаются газеты и сайты, причем не только те, что открыто противостоят фашизму, но и те, кои хотя бы робко смеют высказывать несогласие с политикой Банковой. Однако хунте этого мало. На состоявшемся в начале января саммите «Восточного партнерства» в Риге Порошенко утверждал, что пан-европейский канал необходим для «борьбы с российской пропагандой». Впрочем, если уж называть вещи своими именами, очевидно, что замысел Петра Алексеевича преследует цель заразить россиян вирусом украинского безумия и, возможно (конечно, с помощью «5-го канала честных новостей», как иначе?), «освоить» деньжата ЕС и США, которые те могут выделить на предлагаемый проект.

На протяжении почти четверти века это безумие активно внедряется в сознание украинцев. Искажается история, насаждается антиправославная и антирусская ненависть, прославляются оуновцы и прочие прислужники Гитлера... Прививается, кроме ненависти к России и святой православной Церкви, привычка к разврату, содомии, ювенальной юстиции и прочим «достижениям» западной демократии. Увы, деятельность «ментальных комбинаторов» протекает весьма успешно. Громадная часть обывателей превратилась в послушную «биомассу» (как выразилась Ю. Тимошенко), которая не только не способна к рассуждению, но и к мышлению вообще.

Такова картина восприятия и состояния мозгов у многих граждан Украины. А как выглядит наша страна в мире, какой имидж она имеет у зарубежья?

* * *

Лет пятнадцать назад в Париже, на одной из вечеринок, автор этих строк познакомился с далеко не глупыми людьми - известными французскими виноделами. Узнав, что я приехал из Киева, они принялись судорожно вспоминать, что ж это за государство такое Украина, какой город с ней связан. Наконец припомнили и дружно воскликнули: «Вау, Чернобыль!» Если бы я прочел об этом в газетах, не поверил бы, счел преувеличением. Но нет, я был участником этих «воспоминаний». И, конечно, стало тогда «за державу обидно». Впрочем, держава была виновата сама.

Сразу после обретения Украиной независимости ее международный образ стал формироваться по указке правящей националистической верхушки, которая пыталась угодить всяким заграничным «дияспорам» - канадской, американской, австралийской и прочим.

Информационные ресурсы, обращенные к зарубежной аудитории, например Украинское радио (УР) и его всемирная служба, избрали сугубо местечковый формат, вследствие чего большинство их программ грешило примитивной шароварщиной. Украина представала территорией козацких усов, чубов и вышиванок, а не современным государством, которое может гордиться высокими технологиями, инвестиционно привлекательной производственной и сельскохозяйственной базой, интеллектуальным потенциалом, наукой, культурой, образованием и т.д.

Нет, конечно, в определенных пропорциях и данные темы освещались, однако эти пропорции в сравнении со слащавой шароварщиной были слишком малы. Куда больше эфирного времени уделялось пафосной и невероятно нудной риторике о национальном возрождении «Нэньки», возврате к традициям предков, вышиванкам, рушничкам, колядкам и прочим фетишам селянского бытия.

Наряду с этим исключались из заграничного «облика» нашего государства «черты», связанные с русским языком и русской ментальностью, литературой, культурой...

Все, что могло бы породить в сознании зарубежного потребителя ассоциацию о братской связи с Россией, безжалостно вымарывалось.

В 2003 году к УР добавился «партнер» - Всемирная служба украинского телевидения и радио (УТР). Она была создана по указу президента Л. Кучмы с целью формирования позитивного образа Украины за рубежом.

Однако и этот канал погряз в шароварщине, разбавленной экологическими, этнографическими и псевдоисторическими программами. Такой контент тешил души представителей «дияспор», скучавших где-нибудь в Канаде по прикарпатским рекам и перевалам, но ничего полезного не добавлял к образу нашей страны для иностранных зрителей - неукраинцев. Мало того, он был этим зрителям абсолютно неинтересен. Увы, параллель «Украина-Чернобыль» оставалась единственной в восприятии зарубежной аудитории вплоть до Майдана-2004.

Возможно, таков был план западных кукловодов, которые фактически управляли нашим государством с 1991 года: в первую очередь сделать упор на оболванивание самих украинцев и на отрыв их от России, а уже затем прославить их как «возрожденную» нацию, которая на Майдане сбросила «пророссийских ставленников» и отдалась во власть «истинных патриотов».

Следует признать, что так и случилось. После победы В. Ющенко нацистские радикальные силы очень окрепли на Украине и получили признание на международной арене. Увы, даже В. Янукович после своей победы на выборах в 2010 году не смог их «окоротить», а, наоборот, трусливо принялся играть в их игры. Результат известен: переворот-2014 и хозяйничанье оголтелого фашизма.

* * *

За эти десять лет многие телеканалы обзавелись технической базой для вещания на зарубежного зрителя. Хотя УТР и оставалась единственной государственной телекомпанией, назначенной (призванной) освещать жизнь Украины для заграницы, «на спутник» перешли и Первый национальный, и негосударственное ТВ. В связи с этим, когда Порошенко надумал родить «пан-европейский ресурс», встал вопрос об объединении нескольких вещателей в один мощный холдинг. Для этого первоначально были выбраны три телеканала и определены топ-менеджеры из информационной обслуги хунты.

Главный босс этой обслуги - министр информполитики Юрий Стець. В 2004-м он продюсировал «5-й канал». Именно под его водительством этот канал стал именоваться «каналом честных новостей», превратившись в штаб «оранжевой революции» и ее «мегафон».

Весной прошлого года начался первый этап развития «пан-европейского» ресурса. Власть приступила к формированию корпорации иновещания на базе Первого национального канала, УТР и банковского канала БТБ, отобранного у экс-главы Нацбанка С. Арбузова.

Головное предприятие в этом объединении, конечно, - Первый национальный. Им руководит Зураб Аласания, хозяин харьковского рынка и «Громадського ТБ». Этот близнец «5-го канала» стал известен во время событий на Майдане-2013/14 и «прославился» своими мерзкими и провокационными репортажами. Скажем, именно «Громадське» распространило в Интернете съемку, где «евроактивисты» выкалывали глаза и отрубали руку пленному «беркутенку». Победив, хунта назначила Аласанию шефом Национальной телекомпании Украины.

Кроме Стеця и Аласании, в группу обслуги пан-европейского телефейкомета был включен некий Михаил Шматов, которому после путча «на шару» досталась УТР. На телевизионном небосклоне Шматов ничем особенным прежде не выделялся. Известно лишь то, что при Ющенко, работая директором государственной телерадиокомпании «Крым», он не уважал интересы крымских национальных меньшинств, отчего на него пошли жалобы со стороны армянской, немецкой, болгарской и др . тамошних диаспор. Вылетев из начальственного кресла при Януковиче, он уехал в Киев. После Майдана, неизвестно какими путями, получил пост гендиректора УТР.

Придя в УТР, Шматов активно взялся за переделку канала в международное антироссийское пропагандистское ТВ-бюро. Вскоре он заключил договор с немецкой компанией Deutsche Welle (DW), которая взяла на себя обязательства обучать украинских репортеров способам агрессивного оболванивания аудитории.

Наконец, третий участник - БТБ. Этот телересурс начал работу летом 2011 года. Злые языки говорили, что нынешний экс-председатель НБУ С. Арбузов создал его для отмывания денег «семьи» тогдашнего лидера страны.

Нацсовет по ТВ и радио выдал каналу БТБ лицензию на цифровое вещание по территории всей Украины. В 2013 году БТБ ежемесячно выплачивал компании «Зеонбуд» - провайдеру и владельцу наземной «цифры» - три десятка млн. грн. без каких-либо скидок и дисконтов.

У БТБ во владении есть дорогое профессиональное оборудование стоимостью 70 млн. грн., которого не имеют УТР и НТКУ. И поэтому, возможно, он включен в канальную «тройку» (но главное, очевидно, с целью хищения государственных средств «чэсной» и «гидной» властью).

С недавних пор идут разговоры о присоединении к корпорации парламентского телеканала «Рада» и Всемирной службы украинского радио. Также студия Шустера вознамерилась затеять антироссийское вещание.

Очевидно, увеличение количества претендентов на государственные деньги обнищавшей Украины - но главное, заграницы! - и привело к тому, что УТР уже исключают из проекта. Возможно, ему будет оставлен сектор совместного с Немецкой волной «троллинга» и прежние историко-этнографические вбросы для украинской диаспоры.

* * *

Не вызывает сомнений, когда будет принято «пан-европейское» решение о создании международной вещательной корпорации в противовес Russia today, то головным органом в ней станет... «5-й канал» Петра Порошенко. Ибо деньги Нацбанка, а уж тем более иностранные инвестиции он сможет «освоить» так, как никто другой. Никакие УТР с «Радой» к корыту допущены не будут. И снова начнется «великий» дерибан госсредств, на сей раз, очевидно, последний, судя по ситуации в стране.

Удастся ли украинскому лидеру выполнить обе «пан-задачи» - и денежки освоить, пуская их на ветер, то бишь в телеэфир, и россиян заразить ментальным вирусом украинства, покажет время. Хотя мне представляется, что контент окажется лишь фоном для хищений.

Россиян будут массово забрасывать несусветно лживыми фейками, не особо заботясь об их качестве. Но русские - не украинцы, и Россия - не Украина, если немного перефразировать Кучму. Поэтому есть надежда, что ментальный вирус украинского безумия россиян не поразит, несмотря на все усилия телеманипуляторов.

Что же касается имиджа Украины (а точнее, ее властей) на Западе, то, возможно, циничное вранье типа того, что постоянно предлагается одним из представителей хунты - обломки малазийского «Боинга», вырезанная обшивка автобуса, набор корочек российских паспортов, картинки обстрелянного Мариуполя или Краматорска - и будет выглядеть убедительным для западной аудитории. Но здравомыслящие зрители, имеющиеся среди нее, наверняка распознают ложь и поймут, что под маской ангелоподобного страдальца скрывается кровавый и лживый демон.

http://odnarodyna.org/node/28027
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Бородин
Все статьи Георгий Бородин
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38