Как защитить Крым?

Генассамблея ООН по Украине  Воссоединение Крыма с Россией 
0
481
Время на чтение 4 минуты
Как защитить Крым?

С ужасом узнал о новых актах по блокаде Крыма и об отключениях электроэнергии на полуострове. С ужасом потому, что Крым - это моя вторая родина, и я с детства провожу там по месяцу или два в год. А последние 20 лет часто пишу о Крыме. В августе 2014 г. продавщица на книжном развале предложила мне книгу «Битва за Крым» - «Вот интересная книга севастопольского автора». - «Но Широкорад - москвич!» - «Не знаете, так и не говорите. Он наш - севастополец!». Еще весной в двух книгах и ряде статей я писал, что надо немедленно обеспечить электропитание Крыма. Я наивно думал, что все уже сделано. И вот читаю в Интернете: «ОАО "ФСК ЕЭС: объявило открытый конкурс на сооружение электросетевого энергомоста РФ - полуостров Крым. Как говорится на сайте госзакупок, начальная (максимальная) цена договора составляет 13,838 млрд. рублей.

Предметом конкурса является заключение договора подряда на сооружение подводного перехода (кабельной линии 220 кВ) через Керченский пролив. Подрядчик, в частности, должен получить разрешение на сооружение кабельной линии и переходных пунктов 220 кВ "Тамань" и "Крым", поставить необходимый подводный кабель и кабельную арматуру, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, включая закупку материалов и оборудования, а также сдать объект в эксплуатацию. Срок выполнения работ - октябрь 2016 года. Заявки на конкурс принимаются до 24 октября 2014 года». Напомню, что зимой 1941/42 г. за несколько недель по приказу Государственного Комитета Обороны по дну Ладожского озера для снабжения блокированного Ленинграда было проложено несколько линий нефте- и бензинопроводов, а также кабели высокого напряжения. Ни лед, ни шторма, ни бомбежки германской и финской авиации не помешали прокладке этих трасс. Кстати, и немцы в 1942 г. тоже за несколько недель построили канатную дорогу через Керченский пролив, с помощью которой снабжали свою армию на Кавказе. А ведь воздушную ЛЭП построить через пролив гораздо проще, чем канатную дорогу!

Украина еще весной перекрыла поступление воды по Крымскому каналу. А между тем, согласно резолюции ООН, лишение водоснабжение является актом войны. Теперь Киев окончательно перекрыл железнодорожное и автомобильное сообщение с Крымом через перешеек. А ведь железные дороги, ведущие в Крым, были построены в 70-х годах XIX века русскими инженерами на средства русского правительства, а не мифическими «украинскими князьями», выдуманными Михаилом Грушевским.

Я никак не могу понять, почему транзит запрещен только из Украины в Крым, а через Крым идет огромный поток грузов по Керчь-Еникальскому каналу. Именно по каналу, поскольку по Керченскому проливу могут ходить только рыбацкие моторные лодки. Да, с точки зрения географов такой пролив существует. Но крупнотоннажные суда ходят по Керченскому КАНАЛУ. А построили этот канал в 1874 г. русские инженеры, русские рабочие и на деньги русской казны. Строительство канала продолжалось до 1877 года. Канал назвали Керчь-Еникальским по названию Керчь-Еникальского градоначальства, которому его подчинили. Общая длина канала составила 23 версты 415 сажен (26,5 км).

Согласно украинским законам, южная часть Керчь-Еникальского канала входит в состав Керченского порта. А между тем ЕС наложил строгие санкции на вход судов ЕС во все крымские порты, включая Керчь. Почему бы не спросить Брюссель: господа хорошие, наложили санкции, так и выполняйте их - не шляйтесь в акваторию Керченского порта! Керченский канал не является международным. Нет ни одного международного договора, определяющего движение судов по каналу. До 1991 года он был чисто российским. С 1991 по 2013 год канал управлялся Киевом. Но с переходом Крыма к России автоматически вновь стал чисто российским.

Да, порты Мариуполь и Бердянск на Азовском море пока контролируются Киевом. Ну и что? Представьте себе, что какое-то прикаспийское государство, например, Иран, Азербайджан или Казахстан, грубо нарушит торговые договоры с Россией и объявит РФ блокаду. Неужели Россия разрешит этому государству пользоваться Волго-Донским каналом? А какая, собственно, разница в статусе обоих каналов? Да никакой! Закрытие Керчь-Еникальского канала для судов, идущих в Мариуполь и Бердянск, станет катастрофой для украинской экономики. Об этом с ужасом писали видные украинские экономисты в мае 2014 года. Но потом их кто-то успокоил - закрытия канала не будет.

А почему Симферополь не может поставить Киеву ультиматум? Или восстанавливается железнодорожный и автомобильный транзит из РФ в Крым через Украину в объеме 1991-2013 гг., или полное закрытие Керченского канала для всех судов, идущих в украинские порты.

Как технически закрыть Керчь-Еникальский канал? Способов миллион. Например, ЕС и Украина не признают юрисдикцию РФ над Крымом. Риторически вопрос: пропустит ли Египет через Суэцкий канал судно, владелец и правительство которого не признаю суверенитета Египта над каналом и считают, что канал все еще принадлежит английской Компании Суэцкого канала? И это при том, что Суэцкий канал имеет международный статус, а Керченский - нет. Еще украинские власти установили следующий порядок прохода канала крупными судами. Капитан судна запрашивает разрешение у начальника Керченского порта, и лишь получив его, проходит канал. Ввести письменный запрос на разрешение прохода Российского Керчь-Еникальского канала. Написано по форме - пропустим. Нет прилагательно «Российский» - пошел вон!

Перечислять все способы лень. В Керчи придумают гораздо больше и интереснее. В конце концов, жители Крыма, возмущенные санкциями и отключениями электроэнергии, могу в знак протеста моторными лодками перекрыть вход сухогрузов, идущих в Мариуполь. Чем крымчане хуже Гринписа? Повторяю еще раз, закрытие Керчь-Еникальского канала с точки зрения Международного права ничем не отличается от отключения Крыма от воды, электроэнергии, железнодорожного и автомобильного сообщения, произведенного Киевом в 2014 году.

А. Широкорад

http://sozidatel.org/articles/gosudarstvo/6370-kak-zaschitit-kryim.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Широкорад
Все статьи Александр Широкорад
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:25
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47