«Трагедия Танка Т – 14. Часть 2.»

Бывший СССР 
0
1050
Время на чтение 5 минут

«Трагедия Танка Т – 14. Часть 2.»Только что в Парке «Патриот» завершился международный форум «Армия - 2018». Но что этому предшествовало? В июле 2018 г. Юрий Борисов, ставший вице-премьером в мае этого года, решил отказаться от закупок новых танков Т-14 «Армата». По его мнению: «"Армата" получилась достаточно дорогой для армии, и по этой причине имеет смысл сделать ставку на модернизации нынешнего танкового парка.

Ну и зачем наводнять "Арматами" все вооружённые силы? У нас Т-72 пользуются огромным спросом на рынке, его берут все, он по сравнению с "Абрамсами", "Леклерками" и "Леопардами" по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит», - сказал Борисов.

По его мнению, в ближайшие годы армия может обойтись без массового поступления машин нового поколения, которые «достаточно дорогостоящие по отношению к существующим».

«Нам и так удаётся, имея бюджет в десять раз меньше стран НАТО, за счёт таких эффективных решений, когда смотрим модернизационный потенциал старых образцов, решать поставленные задачи», - подчеркнул Борисов.

Что же это за танк?

Танк «Армата» Т-14 (индекс ГБТУ «объект 148») - танк нового поколения, равного которому на июль 2018 г. нет ни в одной стране.

В отличие от традиционных танков, Т-14 является «сетецентрическим танком», то есть предназначен не для одиночного боя, а для работы с группой различных боевых машин в одном тактическом звене, выполняя функции разведки, целеуказания и дистанционного управления через единую систему управления тактического звена от концерна «Созвездие». Это позволяет всем машинам платформы «Армата» получать оперативную обстановку в режиме реального времени и автоматически рассчитывать баллистические данные для систем управления огнём в сценарии поражения целей не одной «Арматой», а сразу всей группой, которая включает в себя, кроме Т-14, ещё несколько тяжёлых БМП Т-15, САУ 2С35 «Коалиция-СВ» и ударный вертолет.

Для этого в Т-14 имеется круговой доплеровский АФАР радар средней дальности, ультрафиолетовые HD-камеры наблюдения с круговым охватом на 360°, способные детектировать работу двигателей техники по выхлопу из ионизированного газа.

Танк также способен запускать беспилотный аппарат разведки и целеуказания «Птеродактиль» с собственной обзорной РЛС и инфракрасным прицелом. БПЛА запускается на кабеле, поэтому за счет электроэнергии из танка может неограниченно долго следовать за ним. Передача данных по кабелю защищает БПЛА от РЭБ. «Птеродактиль» позволяет танку вести огонь с закрытых позиций или находясь внутри облака маскирующей аэрозоли «Афганита», а также передавать разведанные цели другим машинам по ЕСУ ТЗ (единая система управления танкового звена).

Т-14 является «стелс-танком» с кардинальным снижением видимости в инфракрасном, радио- и магнитном диапазоне, что сокращает дистанцию захвата цели ГСН ПТУР «Джавелин», «Спайк» или «Бримстоун» и аналогичных им в 2,7 раза даже без использования танком аэрозолей.

Танк оборудован новым поколением комплекса активной защиты «Афганит», способным перехватывать даже противотанковые снаряды и, безопасно для окружающей танк пехоты и техники, ослеплять противотанковые управляемые ракеты путём использования «дымометаллических» завес, за счёт распыления металлических частиц непрозрачных в диапазоне от СВЧ до дальнего инфракрасного спектра.

Т-14 оборудован динамическим бронированием четвёртого поколения «Малахит», способным отражать с вероятностью более 95 % выстрелы из ручных противотанковых гранатомётов, а также разрушать современные подкалиберные противотанковые снаряды, даже пущенные в борт танка.

Судя по всему, «Малахит» является первой в мире электродинамической броней с возможностью метания бронепластины в подлетающий боеприпас ещё до контакта с бронёй по данным РЛС «Афганита» или по собственному датчику магнитного поля подлетающего снаряда или ПТУР.

Многослойное металлокерамическое лобовое бронирование танка эквивалентное 1 метру гомогенной металлической брони, которое, по мнению производителя, невозможно пробить существующими снарядами и противотанковыми ракетами.

Британская разведка назвала Т-14 «революцией в танкостроении». А во что обойдется изготовление одного танка? По данным отечественных СМИ - от 3,8 до 4 миллионов долларов.

Заметим, что основные зарубежные конкуренты ушли далеко вперед по стоимости. Так танк AMX-56 Leclerc (Франция) стоит $ 12 600 000, танк Тип 10 (Япония) - $ 9 400 000, танк K2 Black Panther (Южная Корея) - $ 8 800 000, танк Challenger 2 (Великобритания) - $ 8 600 000, танк M1A2 SEP (США) - $ 8 500 000, танк Leopard 2A6 (Германия) - $ 6 790 000, танк Арджун Mk II (Индия) - $ 6 000 000, танк Меркава IV (Израиль) - $ 6 000 000, танк T-90AM (Россия) - $ 4 250 000, танк ZTZ-99 (Китай) - $ 2 600 000 (что можно сравнить только с модернизированной версией российского танка Т-90).

Опять же, стоимость изготовления любого танка сильно зависит от массовости производства. В случае Т-14 можно полагать, что на экспорт пойдут как минимум сотни танков.

Как можно наши секреты выдавать супостату? Так не стоит продавать новейшие изделия по паре штук, как это было в 1990-х годах, а торговать сотнями танков.

На деньги от экспорта будет оперативно создаваться новое куда более совершенное оружие.

Вспомним опыт Франции с 1950 г., которая не боялась продавать самые современные системы вооружения, даже не поступившие на вооружение Французских вооруженных сил. Благодаря этому она с 1955 по 1991 год уверенно занимала 3-е место по объему производства вооружения, а по качеству часто обгоняла и США, и СССР.

Производство и эксплуатация в войсках даже небольшой серии танков Т-14 послужит толчком в развитии широкого спектра российских вооружений.

Кремлю пора решить, к какой войне следует готовиться. Так, советские генералы до 1991 г. по старинке готовились к новой Курской битве.

Если считать, что в 2019-2021 гг. состоится новая Курская битва, то надо срочно модернизировать Т-72 и другую старую бронетанковую технику, и напрочь забыть о Т-14.

На взгляд авторов, исход тотальной войны будут решать не танки, а носители термоядерного оружия. А исход локальной войны будут решать танки типа Т-14 и другое современное вооружение поля боя. Причем, для локальной войны достаточно сотни-двух ультрасовременных танков.

Это понимал и Сталин. Так, с началом Корейской войны на Дальний Восток и в Манчжурию было отправлено около 200 новейших советских тяжелых танков ИС-4, равных которым не было ни у США, и у их союзников. ИС-4 стали хорошим аргументом для командования США не расширять боевые действия за реку Ялуцзян (на границе с Китаем).

Ну и в завершение стоит сказать, что в танке Т-14 можно установить не только 125-мм пушку 2А82, с которой он ходил на параде, но и 152-мм пушку 2А83. Российские 152-мм активно-реактивные снаряды поражают цели на дистанции 40 км. Кстати, БПЛА «Птеродактиль» обнаруживает бронетехнику на расстоянии 30 км.

И, наконец, 152-мм пушка 2А83 может вести огонь и атомными снарядами мощностью около 1 кт. Заметим, что 152-мм «спецбоеприпасы» производились в СССР с середины 1970-х годов. Само по себе введение ядерных боеприпасов в боекомплект произведет отрезвляющее действие на любого натовского генерала.

По мнению авторов, модернизация старых советских танков и их использование не может стать альтернативой производства и боевого применения крупных партий танков Т - 14.

Александр Федосеев, Александр Широкорад

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Широкорад
Все статьи Александр Широкорад
А. Федосеев
Все статьи А. Федосеев
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35