Протесты на Украине: ключевые тенденции

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
197
Время на чтение 5 минут

Официальный Киев последние полгода посредством контролируемых им СМИ пытался убедить всех как внутри страны, так и вне ее, что на Украине присутствует тотальное одобрение «антитеррористической операции». Что все жители страны «в едином порыве» жертвуют на благо армии, массово записываются в добровольцы и прочее, прочее, прочее. Однако реальность существенно отличается от подобной пасторальной картинки. Более того, можно утверждать, что именно антивоенные выступления (при их неоднородности по направленности и мотивам) стали одной из косвенных причин, почему Киев стал более сговорчивым на переговорах по мирному урегулированию конфликта.

Причем особенную важность эти протесты имели из-за своего географического распространения. Явный акцент протестов выпал на Центральную и Западную Украину, являющихся базовыми регионами действующих киевских властей, что не могло их не напугать.

А между тем протесты, связанные с «антитеррористической операцией», начались еще в июне-июле. Первые достаточно массовые протесты, о которых стало известно в СМИ, прошли в Сокирянском и Глыбоцком районах Черновицкой области.

Тогда жители шести сел Сокирянского района перекрыли трассу Черновцы-Новоднестровск, требуя от властей не отправлять местных мужчин на войну. Протест был поддержан жителями других населенных пунктов, в районе были перекрыты дороги, блокировано движение общественного транспорта, все значимые трассы, ведущие в регион, были перекрыты тяжелыми бетонными блоками. На дорогах выстроились километровые пробки из легковых авто и фур. После этого акции протеста прошли в ряде районов Львовской и Тернопольской областей, где матери мобилизованных перекрыли выезды из воинских частей, препятствуя отправке сыновей на войну.

К середине июля протесты начали набирать особую силу. 16 июля в Киеве здание администрации президента пикетировали родственники украинских военнослужащих, находящихся в зоне так называемой АТО. Эстафету протестов подхватили в Николаевской области, где родственники военнослужащих 79-й аэромобильной бригады, зажатой тогда в «южном котле», перекрыли основную транспортную артерию области - Варваровский мост. 30 июля начались волнения в Мукачевском районе Закарпатья. Жители двух соседних сел заблокировали дорогу от Тячева на село Вишково. Также был перекрыт мост у селения Верхние Комяты в Виноградовском районе.

Однако протест, на который власти действительно пришлось обратить внимание, состоялся в конце июля, когда жители закарпатского села Ракошино заблокировали международную трассу Киев-Чоп, протестуя против частичной мобилизации, объявленной Порошенко для восполнения потерь сил «антитеррористической операции». Причем даже депутаты от пропрезидентских партий признавали, что уже тогда эти акции были массовыми: «Выделить рациональное зерно пожеланий или услышать конкретные и адекватные ситуации требования общества при таких обстоятельствах очень трудно. Однако на сегодня нам это удалось и как результат имеем обращение на имя президента страны с 5 главными тезисами о ситуации вокруг массовых акций против частичной мобилизации», - заявил тогда депутат от партии УДАР В.Пацкан.

Эти антивоенные протесты продолжались до самого конца августа. Так, 29 августа в Киеве было перекрыто движение по одному из оживленных проспектов - Воздухофлотскому. Участники митинга были возмущены нежеланием власти прислушаться к их требованиям. Митингующие выступали против отправки военных в восточные регионы страны. Основную протестную массу составили жёны и матери мобилизованных, против их воли отправленных в зону так называемой АТО.

***

Эта антивоенная кампания все больше похожа на антивоенные выступления в США против ведения войны во Вьетнаме, что в итоге привело к весьма серьезному внутреннему политическому кризису в стране.

И можно сказать, что в целом кампания повлияла на действия киевской власти, которая почувствовала, что подошла к опасной черте социального взрыва, который мог бы действительно охватить всю Украину. Тем более что и экономическое положение большинства граждан оставляет желать лучшего, а тарифы на все растут с ошеломляющей скоростью. Пока власть старается отсрочить (до выборов) реальное повышение цен, спасая ситуацию за счет внутренних резервов и де-факто «проедая» кредиты и транши, получаемые от Европейского союза. Однако долго это продолжаться не может. И ситуация становится все менее стабильной.

Причем эту ситуацию активно раскачивают национал-радикалы, которые явно не довольны складывающейся политической конъюнктурой. Ведь, несмотря на то что именно себя они считают авторами февральского переворота, они же имеют и самые низкие рейтинги в избирательной кампании. Например, «Свобода» балансирует на грани попадания в парламент (около 4,6%), а «Правый сектор» (лидер которого на президентских выборах набрал сугубо символический результат в 0,7%) социологами даже не рассматривается в качестве участника выборов.

Это вынуждает национал-радикалов и бандитов, прикрывающихся политическими платформами (типа «Правого сектора»), идти на резкие шаги, которые ведут к расшатыванию киевского режима и могут привести к смене власти, за которой последует срыв всех мирных договоренностей по ситуации на Востоке. И это не абстрактная вероятность - это происходит уже сейчас. Фактически в противовес искреннему протесту матерей и жен тех, кого отправили воевать с согражданами на восток Украины, активно протестуют и откровенные каратели, которые, наоборот, ратуют за продолжение кровавого сценария, который был приостановлен минскими соглашениями.

Так, 18 сентября, на следующий день после принятия законов Украины по Донбассу, под администрацию президента пришли представители «Правого сектора», которые требовали отменить эти решения и продолжить карательную операцию. И эти протесты все меньше отличаются от того, что происходило зимой 2013-2014 года: снова горящие покрышки, снова малопонятные молодые парни в масках, снова бои с милицией, которая в свою очередь проявляет излишнюю сдержанность.

При этом лидер «Правого сектора» прямо заявляет, что готовит новый госпереворот, если П.Порошенко не сменит свой курс: «Последовательная реваншистская кадровая политика, мусорская контрреволюция, увеличение коррупционных схем, откатов и поборов в тылу, заигрывания с врагом на фронте, абсолютное нежелание считаться с мнением революционного народа подтверждает правило про компрадорскую буржуазию и олигархат. Если Петр Алексеевич не опомнится, у нас, у украинцев, будет новый президент и главнокомандующий».

Безусловно, сам по себе «Правый сектор» вряд ли может представлять реальную угрозу всему режиму сразу. Однако за спиной Яроша угадываются и другие фигуры, для которых он - лишь формальный таран, но чьи действия будут поддержаны куда более серьезными игроками, желающими перераспределить властный баланс.

Это, прежде всего, Коломойский, который явно чувствует себя скованно в рамках одной полностью контролируемой области и нескольких областей, контролируемых им опосредованно. Да и мирный процесс Коломойскому не особо нужен - его звезда может гореть лишь во время всеобщей политической суеты и невозможности Киева сконцентрироваться на ключевых задачах государственного управления. Посему «управляемый хаос» это и есть приоритет команды Коломойского. И Ярошу тут отведена своя важная роль.

Киевская же власть оказывается меж двух огней. С одной стороны, она понимает, что антивоенные протесты - это потенциально куда более опасная вещь, чем полуопереточный Ярош. С другой стороны, люди, стоящие за Ярошем, - реальная угроза власти здесь и сейчас. И реагировать на их действия как-то нужно. От того, какую позицию в этой ситуации выберет власть, будет зависеть самое ее существование уже в ближайшей перспективе.

http://odnarodyna.com.ua/node/24804
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Новацкий
Все статьи Андрей Новацкий
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35