itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Проголосуют ли в Верховной раде Украины за президентскую диктатуру?

Украинский кризис 
0
251
Время на чтение 5 минут

23 декабря Верховная рада Украины чуть было не создала на Украине президентскую диктатуру. Не хватило для этого трех голосов. Как пошутил сподвижник И.Коломойского Б.Филатов, «Турчинову не хватило трех голосов: Березы, Яроша и Парасюка». В самом деле, голосов не хватило Порошенко, который в этот день мог стать практически единоличным хозяином Украины.

Верховная рада рассматривала законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О совете национальной безопасности и обороны Украины» относительно улучшения координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны». Казалось бы, рядовое действие, но оно превратилось в жесткое политическое противостояние в рамках лишь недавно образованной коалиции.

Причина этого - в сути предложенных изменений. Некоторые из них настолько одиозны и нарушают текущую модель государственного управления, что стоят того, чтобы на них остановиться.

Так, ст.10 в новой версии документа говорит о том, что решения СНБО теперь не только вводятся в действие указами президента, но являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти. До такой нормы не додумались ни при Л.Кучме, ни при В.Януковиче, которых всегда называли диктаторами. СНБО, по сути, становится альтернативным Кабмином, который может по своему усмотрению управлять всеми органами исполнительной власти. И если раньше по решениям СНБО, утвержденным президентом, Кабмин должен был разрабатывать порядок исполнения указов, то теперь это документы фактически прямого действия. Кабмин в таких условиях оказывается постоянным заложником действий СНБО.

И объяснения типа того, что премьер-министр является членом СНБО и потому тут не будет противоречий, бессмысленны, поскольку именно президенту принадлежит право вводить в состав СНБО новых членов.

А с новой версией закона и эта норма расширяется. Если раньше это были лишь «руководители иных центральных органов исполнительной власти», то в новой редакции к этому предлагается дополнительно вписать «а также иные лица, определенные Президентом Украины». При этом решения СНБО принимаются не единогласно, а большинством голосов, значит перевес будет всегда на стороне президента. Когда-то В.Ющенко решал аналогичную проблему, вводя в состав СНБО всех руководителей обладминистраций. П.Порошенко пошел даже дальше.

Помимо этого, теперь СНБО не только «координирует», но и «контролирует» деятельность органов исполнительной власти практически во всех сферах. Существенно расширены полномочия секретаря СНБО (которого, напомним, назначает исключительно президент). Этот раздел увеличился ровно в два раза, к существующим положениям добавились такие пункты, как организация Ставки Верховного главнокомандующего, участие в рассмотрении предложений относительно кандидатур на должности в органы госвласти, деятельность которых связана с вопросами нацбезопасности, внесение предложений относительно назначения или увольнения руководства воинских формирований, правоохранительных органов. Последнее, скорее всего, связано с желанием Порошенко получить контроль над Министерством внутренних дел, руководитель которого был назначен не им при дележе мест в Кабмине.

Уже одни эти изменения значительно расширяют полномочия СНБО, в определенной степени нивелируя значения и Кабмина, и Рады.

23 декабря один из депутатов совершенно справедливо назвал это «попыткой госпереворота». Хотя, естественно, члены фракции «Блока Петра Порошенко» в парламенте всячески отстаивали этот документ, доказывая, что это лишь «незначительное расширение полномочий» и что это «не противоречит Конституции Украины». «Народный фронт», представителем которого является нынешний секретарь СНБО Турчинов, вообще заявил, что все, кто не поддержали закон, - враги государства и пособники Путина. Таким образом, в пособники Путина записали нескольких руководителей «добровольческих батальонов», фракцию львовского мэра Садового «Самопомощь», фракцию Тимошенко «Батькивщина» и другие политсилы.

Хоть законопроект так и не был принят, однако сама тенденция кажется весьма показательной. Стремление Порошенко иметь в своих руках большую часть полномочий понятно. Однако форма, в которой это стремление реализуется, вызывает вопросы. Из самого факта появления данного законопроекта и того, кто его поддержал, напрашивается несколько интересных выводов.

Прежде всего, альянс БПП и «Народного фронта» становится все более тесным, хотя и с перевесом в сторону Порошенко. Готовность Яценюка всемерно поддержать документ, который явным образом играет против него, может быть вызвана лишь существованием неких закулисных договоренностей, надежность которых не вызывает у него сомнений. Ведь формально уже на следующий день после голосования по документу Порошенко может уволить Турчинова без объяснения причин и назначить туда кого угодно. И вряд ли его может сдержать угроза развала коалиции - теоретически он может ее собрать и без «Народного фронта», хотя и со сложностями.

Но, по всей видимости, Яценюком-Турчиновым получены исчерпывающие гарантии того, что этого не произойдет в обозримом будущем. А такие гарантии могут быть даны лишь при посредничестве тех, кто реально управляет ситуацией и принимает решения, - США. Вашингтон кровно заинтересован в том, чтобы сделать управленческую практику более простой для эффективного влияния на нее в ручном режиме. Американская практика совмещения должности президента страны с должностью главы правительства очень похожа на ту, которую пытаются реализовать этим законом.

Важно и другое. Парламентарии были всего лишь в небольшом шаге от установления в стране диктатуры трех лиц - Порошенко, Яценюка и Турчинова. Заметим, что в тот же день Кабмин принял еще одно «прогрессивное решение»: теперь в случае возникновения «неотложных вопросов» правительство может принимать решения и проводить нормативные акты через Раду без обсуждения в профильных комитетах и в обход Министерства юстиции. При этом отпадает необходимость в согласованиях с профильными ведомствами и в правовой экспертизе Минюста.

Показательно и полное отсутствие реакции со стороны международных структур. Ни США, ни ЕС ничего не сказали об этой попытке дерзким образом перекроить управленческую систему под «тройку». Значит, они были в курсе и полностью поддерживали это предложение.

Факт внесения в Раду данного законопроекта и его активная поддержка со стороны фракций БПП и «Народного фронта» говорит и еще об одном - никакого изменения конституции страны в ближайшем будущем не будет. Ведь если бы готовился новый проект Конституции Украины, то ничто не мешало бы Порошенко прописать в проекте интересующие его функции. Проталкивание же этого закона про СНБО говорит о том, что ничего подобного не будет и что на ближайшую перспективу эта статья конституции останется без каких-либо изменений.

302 депутатских голоса позволили Гройсману отправить этот документ на доработку. Не исключено, что уже в четверг законопроект снова появится в повестке дня Рады. И вполне возможно, что будет проголосован. Как заявил глава комитета по нацбезопасности и обороны С.Пашинский, документ будет оперативно доработан и снова внесен на голосование. Кроме того, с членами фракции проведут воспитательную беседу. Видимо, на предмет фракционной дисциплины.

Совершенно очевидно, что Украина семимильными шагами приближается к формированию реальной диктатуры. И это все делается по согласованию с внешними правителями Украины - США и ЕС. И под гром аплодисментов депутатов - майданных борцов за «европейскую демократию».

http://odnarodyna.com.ua/node/26889
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Новацкий
Все статьи Андрей Новацкий
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17