Украина - НАТО: в поисках нового формата

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
253
Время на чтение 6 минут

На Украине актуализируется дискуссия о новом формате отношений с НАТО. На сегодняшний день она происходит в рамках традиционной формулы «присоединения к евроатлантическому пространству безопасности», однако не исключено, что это лишь промежуточный этап на пути к поиску неких новых реальных форм сотрудничества.

Уже сегодня Киев разворачивает активную пронатовскую кампанию. Ключевой посыл - отказ от внеблокового статуса. 28 ноября депутат из фракции «Блока Петра Порошенко» Т.Батенко зарегистрировалзаконопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины», который предусматривает отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с НАТО. На тренинге в рамках Форума безопасности заместитель министра иностранных дел Украины Д.Лубкивский заявил, что «Украина не может себе позволить две вещи: замкнуться на внутренних проблемах и сохранить внеблоковый статус. Украина - это крупная держава, которая может внести значительный вклад в безопасность в Европе».

Скорее всего, законодательные изменения произойдут уже в декабре 2014 года. По крайней мере, проект парафированного коалиционного соглашения предусматривает «разработку и внесение в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности», среди прочего, отказ от внеблокового статуса, восстановление политического курса на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности и обретение членства в организации Североатлантического договора».

В этом же документе предусматривается еще ряд мер по сближению Украины с НАТО. В частности, это «постепенный переход на стандарты НАТО (STANAG)» (до 2019 года), «оптимизация и соответствующее сокращение структур Минобороны и Генштаба ВСУ с целью избегания дублирующих функций», приведение структуры Генштаба ВСУ к стандартам НАТО (2 квартал 2015 года), «реформирование и оптимизация системы военного образования с учетом лучших практик стран-членов НАТО» (4 квартал 2015 года).

На фоне данных положений коалиционного соглашения особое звучание приобретает инициатива П.Порошенко брать на работу в систему госслужбы (включая уровень министров) иностранцев. Не сложится ли ситуация, когда иностранные военспецы возглавят и оборонное ведомство Украины?

В Киеве и так уже проводится множество натовских мероприятий по разным направлениям: от военной реформы до тренингов в области пропаганды. Киев регулярно посещают высокопоставленные представители альянса. 26 ноября Киев посетил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Ф.Бридлав. По словам Бридлава, «Североатлантический альянс поддерживает территориальную целостность Украины и готов обеспечить потребности украинских вооруженных сил. Мы составили всестороннюю и реалистичную программу, чтобы обеспечить потребности украинских вооруженных сил». В тот же день состоялась и встреча руководства украинских вооруженных сил с американцами.

Интеграция и взаимодействие уже идут полным ходом, несмотря на текущие нормы законов Украины о внеблоковости.

Для оправдания подобной политики Киев использует соцопросы, согласно которым уже чуть ли не половина украинцев хочет в НАТО, буквально завтра. По данным соцопросов агентства «Рейтинг», 51% готовы проголосовать за такое решение. При этом ни у кого почему-то не возникает вопросов, как подобные данные можно было получить в условиях войны, огромной внутренней миграции и неконтролируемости Киевом регионов Донбасса.

А Пётр Порошенко вообще утверждает, что за последний год число сторонников вступления Украины в НАТО возросло в три-четыре раза.

Заметим, что в ноябре противников вступления страны в НАТО было 25%, а 28% опрошенных высказались против отмены внеблокового статуса.

* * *

Активность Киева имеет, по всей видимости, двойное измерение.

Во-первых, нужно дать четкий посыл Западу, что ориентир Киева - НАТО. Причем можно с высокой долей вероятности говорить о том, что о необходимости активизации этой политики Киеву посоветовали в Вашингтоне. Ведь заявления Киева по теме НАТО - очевидное давление на Европу, которая пытается вести осторожную политическую игру в рамках конфликта на Востоке Украины. Уже сейчас Германия четко говорит, что Украине нет места в НАТО: «Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство», - заявил на днях глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. И Штайнмайер явно озвучил мнение, которое просто не решаются озвучивать в других европейских столицах, хотя думают именно так.

При этом официальное руководство НАТО (традиционно подконтрольное Вашингтону) ведет строго противоположную игру - всячески поддерживает заявления Киева и перспективу его членства. Генеральный секретарь альянса Й.Столтенберг 24 ноября заявил, что не видит препятствий членству Украины в НАТО: «Дверь до сих пор открыта. Я помню, что на саммите в Бухаресте мы решили, что Украина станет членом. Это решение до сих пор действительно, если Украина выполнит критерии для членства. Украина решила иметь внеблоковый статус, поэтому вопрос о членстве Украины не обсуждался последние годы».

В вопросе давления на Европу Киев и НАТО подняли еще одну чувствительную для европейских столиц тему - референдум. Киев, озвучивая данные соцопросов о массовой поддержке украинцами идеи членства в НАТО, заявил, что планирует провести по этому вопросу референдум: «Решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа... Нами наработано минимум 6 лет напряженной работы, для того чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или невступления», - заявил П.Порошенко.

Но это сейчас речь идет про 6 лет, а ведь ничто киевской власти не помешает провести референдум уже условно в следующем году. Естественно, он будет иметь сугубо совещательный статус, но Киеву именно это и будет нужно. Если такой референдум будет проведен и Киев выжмет из него нужный результат, то Европа окажется в крайне затруднительном положении - публично отказывать воле 40 миллионов человек в членстве в организации вроде бы выглядит некрасиво. Это изрядно сузит возможности для политического маневра Брюсселя и европейских столиц. Тот же Столтенберг уже заявил, что НАТО признаетрезультаты такого референдума: «Если граждане Украины решат не подавать заявку на вступление в НАТО и не захотят менять политику внеблоковости, вопрос снимется. Но если большинством на референдуме будет высказано желание за членство в альянсе - мы обязательно будем этот вопрос рассматривать».

И вот здесь мы подходим ко второму измерению политики Киева, собственно к реальным целям. Вряд ли хоть кто-то сомневается, что Европа будет до последнего сопротивляться идее включения Украины в НАТО. Однако все это давление (отмена внеблоковости, референдумы) преследует собой цель выйти на новый формат отношений между Киевом и ЕС.

После 2004 года с украинской стороны было требование «уже завтра» принять голую и босую Украину в ЕС. Евросоюз был вынужден найти некое компромиссное и промежуточное решение в виде программы «Восточное партнерство». Сейчас Киев пытается заставить ЕС в вопросе о членстве Украины в НАТО найти решение путем установления каких-либо новых форматов отношений между НАТО и Украиной, не входящей в альянс.

Опасность в том, что шансы на реализацию этой затеи достаточно высоки, поскольку Европа действительно напугана усиливающимся на нее политическим давлением и происходящим на Востоке Украины. В таких условиях не исключено, что в ближайшее время Вашингтон (менее вероятно Киев) может выступить с некой спасительной инициативой, которая, с одной стороны, на время закроет вопрос о членстве Украины в НАТО, а с другой - обеспечит Киеву более масштабную военную и политическую поддержку, прежде всего Европы. Во многом даже против её собственной воли.

http://odnarodyna.com.ua/node/26365

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Новацкий
Все статьи Андрей Новацкий
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22