Благопристойно и чинно

Разговор о богослужебном уставе Русской Православной Церкви, его отличии от канонов и догматов, а также о том, как его изучить

0
376
Время на чтение 6 минут

Люди, которые ходят в храм более или менее регулярно, знают, что любое богослужение в Церкви всегда совершается по своим правилам. Правила эти называются военным словом «устав». Сегодня подробнее о богослужебном уставе нам рассказывает протодиакон Михаил Беликов, преподаватель литургики в Саратовской православной духовной семинарии. Этот материал - первый в новой рубрике, где мы будем говорить о разных аспектах православного богослужения.

- Отец Михаил, скажите, пожалуйста, что такое богослужебный устав? Как это объяснить человеку, который пока мало разбирается в церковной жизни?

- Прежде, чем отвечать на ваш вопрос, нужно определить, что такое богослужение. Нужно запомнить, что все, с богослужением связанное, основано на Священном Писании и Священном Предании. Источник, вернее, «основатель» богослужения - Сам Господь Бог. Наглядный пример - богослужение ветхозаветной Церкви, которое было непосредственно открыто Господом пророку Моисею - вплоть до размеров храма, его обустройства.

Новозаветное богослужение восприняло многое из ветхозаветного, так как Новый Завет корнями своими уходит в Ветхий. Но вместе с тем, новозаветное богослужение не было бы возможно без Иисуса Христа, Который на Тайной вечери установил Таинство Евхаристии. Другие Таинства также имеют основу в прямых указаниях Спасителя о молитве и многом другом. Апостолы, восприняв это, сообразуясь с тогдашними нуждами Церкви и обстоятельствами осуществления евангельской проповеди, богослужение развили, руководствуясь водительством Святого Духа и заветами Господа Христа. И их преемники, святые отцы последующих веков, развивали богослужение также под действием Божественной благодати, которая всегда действует в Церкви.

Итак, богослужение в Православной Церкви совершается по уставу - неуставного богослужения мы не знаем. Укрепляемся мы при этом словами апостола Павла, который в послании к Коринфянам, говоря о внутреннем устроении церковной жизни, сказал: все должно быть благопристойно и чинно (1 Кор. 14, 40), то есть по раз и навсегда установленному порядку. Руководствуясь этим принципом, Церковь выработала стройную систему богослужебного устава. Конечно, в первые три века хрис­тианства письменных уставов не было, все передавалось из уст в уста и в разных Поместных Церквах были свои обычаи. Однако развитие богослужебного устава все равно протекало в едином русле, различаясь в мелких местных особенностях, в целом придерживались главного.

Таким образом, богослужебный устав - это совокупность указаний, которые определяют структуру, порядок православного богослужения, и сочетание богослужений в разные дни года.

- Эти указания где-то содержатся? Где их можно увидеть?

- Богослужебный распорядок, устав содержится в книге, которая называется Типикон. Слово это происходит от греческого понятия «образец, вид, норма». В Русской Православной Церкви руководствуются Славянским типиконом, сложившимся из иерусалимских бого­служебных особенностей, прежде всего - на основе устава Лавры преподобного Саввы Освященного и устава храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Сложился он у нас в том виде, в котором мы его сейчас имеем, примерно к XVII веку.

В Типиконе отражены самые разнообразные аспекты богослужения в разные периоды года или в праздник, причем регламентируются сочетания нескольких праздников.

- А кто отвечает за соответствие богослужения уставу?

- Каждый священнослужитель ответственен за свою степень участия в богослужении - перед хиротонией мы даем присягу, в которой обещаем совершать его строго по уставу. В целом же о регламентации богослужения, о его благопристойности и чинности печется правящий епископ как главный священнослужитель.

- Кто имеет право менять богослужебный устав?

- Вносить изменения в устав имеет право Церковь - всей своей полнотой. Вот для Русской Православной Церкви подобные изменения принимаются Собором. Но, конечно, здесь нужно иметь в виду, что «менять бого­служебный устав» - это не значит ломать все. При соблюдении традиций, духа, смысла бого­служения кардинальных изменений устава быть не может в принципе, а вот уточнения - да, вполне. Например, сейчас возобновилось оглашение перед Крещением - это сразу же нашло свое отражение в бого­служении, которое очень живо реагирует на перемены в церковной жизни. Вошла в обиход так называемая Крещальная литургия по образцу Литургии Великой субботы. Вот, пожалуйста, и изменения в уставе: у этого богослужения появились особенности, связанные с Таинством Крещения.

Малосущественные изменения, которые необходимы в той или иной епархии, может вносить и сам правящий епископ. Даже на приходском уровне возможны перемены устава. К примеру, если положено по уставу совершать в этот день службу полиелейную, с определенной степенью торжественности, то настоятель храма имеет право сделать службу еще более торжественной и совершать уже всенощное бдение. Конечно, в изменениях нужно знать меру и руководствоваться указаниями священноначалия - ни в коем случае не должно быть самовольства. Нет необходимости уклоняться в сторону ригористического, чрезмерного выполнения всех без исключения уставных предписаний - но и легкомысленное отношение к уставу, сокращение до немыслимых пределов исключено. Не должно быть здесь крайностей.

- Отец Михаил, как не перепутать устав с догматами и канонами?

- Догмат - это вероучительная истина, сформулированная для общецерковного сознания, которая имеет такие свойства, как Богооткровенность, неизменность и обязательность для всех членов Церкви. Канон или канонические правила - часть Священного Предания, свод законов, также обязательных для всех членов Православной Церкви, по которому она живет. Богослужебный же устав имеет отношение именно к богослужению.

Но вот что интересно. Богослужение теснейшим образом связано и с догматами, и с канонами. Догматика Церкви выражается не только в постановлениях Соборов и не только посредством катехизации, но и посредством богослужения. А каноны определяют в богослужебном уставе саму его уставность, то есть порядок, чин, всевозможные условия совершения богослужения (когда, где, в каком случае и кто может служить и т. п.), его благочиние (определяется характер чтения, пения и т. п.). Другими словами, связь устава с канонами и догматами - теснейшая.

- Как обычному человеку самостоятельно разобраться в богослужебном уставе? Да и вообще - это нужно?

- Знание богослужебного устава, на мой взгляд, необходимо любому христианину, ведь все богослужение, имеющее в своей основе Евхаристию, - это фундамент христианской жизни.

В богослужении выражается наша вера. Как мы выдаем свои чувства и движения души через движения тела - так и учение Церкви выражается вовне посредством богослужения. Нет ни одной религии, которая не выражала бы своего внутреннего содержания через богослужение. Это реальное богообщение, которое проходит по определенным правилам, в которых необходимо разбираться. Если мы знаем устав, то священнодействия, которые мы видим в храме, молитвы, которые слышим там же, для нас - открытая книга, а не тайна за семью печатями. Если человек знает историю, структуру и символику службы, то чувствует себя в храме, как в родном доме, а точнее сказать, как в Небесном Отечестве. «В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним» - находясь в храме, мы должны ощущать себя словно на небе, словно в преддверии Небесного Царства, которое здесь, в Церкви, на землю уже сошло.

Помню слова одного епископа: «Если кто-то будет в течение года приходить на богослужение утром и вечером в течение всего церковного года, то можно смело считать, что этот человек прослушал курс духовной академии». Так что знать богослужение - это обязанность христианина.

Где и как узнать - другой вопрос. Безусловно, знания по богослужебному уставу даются только практическим путем. Теория здесь имеет очень важную, но все-таки вспомогательную роль. Если человек ходит в храм в течение года, двух, внимательно прислушивается, наблюдает за священнодействием, а затем свои впечатления проверяет по книгам, то богослужение становится для него понятным, родным и жизненно необходимым.

Сегодня у нас есть много пособий и учебников по изучению устава. Вот самые яркие, самые известные: «Богослужебный устав» Василия Розанова, «Пособие к изучению устава Православной Церкви» протоиерея Константина Никольского, «Устав богослужения Православной Церкви» священника К. Субботина, «Богослужебный устав и гимнография» Е. Никулиной. Можно рекомендовать и книгу Алексея Сергеевича Кашкина, преподавателя нашей семинарии - «Устав православного богослужения».

Сегодня изучить устав можно с легкостью - и при помощи книг, и при помощи Интернета. С информацией по данному вопросу нет никаких проблем. И человек, который говорит, что хочет изучить богослужение, но его никто не учит, - просто ленится.

Фото священника Макария Тагаева

Газета «Православная вера» № 22 (498)


http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-12-18-00-02-08-blagopristoyno
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Волкова
Ксеньины кирпичики
6 февраля Русская Православная Церковь вспоминает одну из самых любимых святых русского народа - блаженную Ксению Петербургскую
06.02.2015
Все статьи Наталья Волкова
Протодиакон Михаил Беликов
Все статьи Протодиакон Михаил Беликов
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05