Молчаливое признание

Спустя два года после нападения Саакашвили на Цхинвал Запад нехотя признает правоту России

Новости Южной Осетии 
0
202
Время на чтение 5 минут

Эксперты, отбрасывающие эмоции, считают, что за последние два года обстановка на Кавказе была довольно спокойной, несмотря на периодические страшилки средств массовой информации. Вторая годовщина войны наступила в условиях отсутствия угрозы нового военного конфликта. Россия взяла под свой контроль границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией, что привело к снижению риска возможных провокаций.

Вторую годовщину грузинской агрессии против Южной Осетии отметили по-разному. В Цхинвали состоялась акция скорби «Живой свет памяти»: в 23:35 по московскому времени, когда был нанесен первый удар, около тысячи местных жителей встали на главной площади южноосетинской столицы с зажженными свечами под звуки реквиема. В России также организовали памятную акцию «Свеча памяти», в рамках которой активисты молодежных движений и простые россияне зажгли огонь у Храма Христа Спасителя по погибшим в ходе конфликта осетинам и российским миротворцам.

Иные слова и действия, что следовало ожидать, последовали с грузинской стороны и с Запада. Михаил Саакашвили со свойственными ему пафосом и логикой театра абсурда подчеркнул, что «российская агрессия» началась не в 2008 году, а гораздо раньше, и продолжается по сей день. Он заявил, что борьба с Россией будет продолжаться до тех пор, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю. «Мы доведем эту борьбу до конца и освободим Грузию», - восклицал Саакашвили.

Пустоватую политическую риторику «пожирателя галстуков», дискредитировавшего себя в глазах мирового сообщества многочисленными неадекватными поступками, решили подкрепить обитатели Белого дома (как-никак, проект, в который вложено столько денег, жалко бросать, даже если всем очевидно, что он провалился). Вашингтон поддерживает территориальную целостность Грузии, напомнил на всякий случай представитель госдепа США Филип Кроули. Он сообщил, что недавно госсекретарь Хилари Клинтон находилась с визитом в Грузии и в очередной раз подтвердила поддержку своей страной целостности и суверенитета Грузии, призвав Россию не забывать о соглашении по прекращению огня.

Еще более жестко выразился непримиримый борец за демократию (что равно в его понимании «против Российской Федерации») и друг Саакашвили сенатор Джон Маккейн, статью которого опубликовала газета «The Washington Post»: «Если Медведев действительно хочет, чтобы в России главенствовал закон, он может привести свое правительство в соответствие с международным соглашением о возвращении российских сил на их довоенные позиции за пределами Грузии». Вот как угрожает Маккейн стране, уже одержавшей неоспоримую победу в деле освобождения Южной Осетии от грузинского агрессора: «Если со стороны России прогресса не будет, это должно привести к последствиям: Медведев должен знать, что сотрудничество по Грузии - это приоритет США, и что если Россия не будет уступать по нашим приоритетам, не стоит ожидать, что Соединенные Штаты станут помогать с ее приоритетами, такими, как вступление во Всемирную торговую организацию».

Такими бессмысленными страшилками пугает нашу страну человек, чуть не ставший президентом США. Особенно если учесть то, то недавно говорил Дмитрий Медведев по поводу запугивания России отказом принятия в ВТО. В которую Россия на невыгодных для нее условиях и так слишком стремится.

«Путину надо поддержать Маккейна в вопросе предоставления Грузии противотанковых и противовоздушных систем, а также радаров раннего обнаружения, дабы использовать сей прецедент для окончательного решения грузинского вопроса. Ведь даже столбу ясно, что в таких условиях любая провокация на границе принесет плоды крупномасштабной войны, нацеленной на ликвидацию основных средств и сил противника», - дают иронические комментарии на некоторые пассажи из рассуждений американского сенатора блогеры.

Другие авторы онлайн-дневников дискутируют на тему, изменилась бы грузинская политика, «краеугольным камнем которой является попытка строительства грузинской мини-империей с опорой на США» в случае, если Саакашвили заменят на другого, более вменяемого правителя. По их мнению, этого бы не произошло, но к новому лидеру Грузии доверия у мира было бы больше: «И посему он имел бы больше возможностей, чем Саакашвили с битой русскими мордой и перспективой кончить свой век в тюремной камере какого-нибудь трибунала».

«Саакашвили - слабая пешка для американцев, которые рады бы его заменить (на ту же Бурджанадзе, например), но, увы, слишком много в него вложили, привязали себя к нему, - пишут в блогах. - Уход Саакашвили означал бы еще одну громкую оплеуху по американскому имиджу главного петуха в мировом курятнике, мирового жандарма, всесильного и все могущего. Позволить себе США это не могут. А вот для России слабый и скомпрометированный лидер Грузии - благо, поскольку он объективно делает слабой и позицию Грузии».

«То, что с Грузией мы рассорились - мне очень жаль, - комментируют ситуацию русские участники блогосферы. - Тем более обидно, что пришёл наученный за океаном руководитель-русофоб и за пятнадцать лет выросло новое поколение, не знающее, что мы были одним народом и ненавидящее русских. Сейчас в Грузии открываются музеи русской оккупации. А была ли эта оккупация? Я думаю, время всё расставит по местам и грузины определят кто им друг, а кто - враг».

Эксперты, отбрасывающие эмоции, считают, что за последние два года обстановка на Кавказе была довольно спокойной, несмотря на периодические страшилки средств массовой информации. Вторая годовщина войны наступила в условиях отсутствия угрозы нового военного конфликта. Россия взяла под свой контроль границы Абхазии и Южной Осетии с Грузией, что привело к снижению риска возможных провокаций. В то же время, несмотря на традиционные упреки в адрес российской стороны, наблюдатели от Евросоюза внимательно отслеживают ситуацию. Грузинский президент Михаил Саакашвили получил из Вашингтона четкий сигнал о том, что США не потерпят новых попыток воссоединения Грузии при помощи военной силы.

Президент Медведев неоднократно заявлял, что не будет иметь дел с Саакашвили ни в какой форме. Это может продлиться до 2013 года, когда закончится президентский срок грузинского лидера, полагают наблюдатели.

Интересный анализ происходящего появился на страницах британского издания «Open Democracy». По мнению авторов, ни Южная Осетия, ни Абхазия (а обе они имеют собственный этнический состав) не хотели быть частью Грузии, еще когда грузины в 1991 году провозгласили независимость. В последующие годы обе они вели жестокие войны против посягательств Грузии. Обе по сути дела независимы вот уже пятнадцать с лишним лет, и нет никаких шансов на то, что правительство в Тбилиси установит там свою власть - разве что при помощи военной силы.

«Следовательно, все разговоры американцев и британцев о «восстановлении территориальной целостности Грузии» - это полная ерунда, - размышляют британские СМИ. - В лучшем случае, это лицемерие, а в худшем - самоубийственное невежество.

Политику пора менять. Во-первых, даже в самой Грузии усиливается понимание того, что эти территории вернуть невозможно. Правительство Михаила Саакашвили по-прежнему абсолютно непреклонно. Но его умеренные оппоненты, такие как Ираклий Аласания, который в 2008 году вел с абхазами переговоры, говорит о том, что проблемы можно решать путем прямых переговоров, и что «цель абхазской стороны также заключается в создании условий для долговременной стабильности»».

Россия сейчас находится в уникальной ситуации: с одной стороны, успехи по линии формального международного признания Южной Осетии и Абхазии (4 государства) пока невелики. Однако куда более важно, что наша страна одержала полную моральную победу, и ее международный авторитет стал неизмеримо выше, чем до войны. Спустя два года после событий 08.08.08. Запад молчаливо признает ее правоту.

http://www.win.ru/school/5171.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Немов
Лучше поздно, чем никогда
Согласятся ли страны ЕС показать европейской молодежи места реальных сражений Второй Мировой войны?
05.05.2010
Пасхальная премьера
Кинофильм «Поп»: правда о духовном служении Церкви на оккупированных территориях
08.04.2010
Автомобильная русофобия
Латвийские националисты испытывают новые методы охоты на русских
11.02.2010
Лучше поздно, чем никогда
Запад прозрел: «украинские герои» Ющенко и в самом деле являются пособниками нацистов
03.02.2010
Все статьи Максим Немов
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06