Автомобильная русофобия

Латвийские националисты испытывают новые методы охоты на русских

0
185
Время на чтение 5 минут

Скандал вокруг публикации на сайте латвийских националистов списка машин и их автовладельцев, украсивших свои транспортные средства российской государственной символикой и георгиевскими ленточками, разросся до таких масштабов, что правоохранительные органы страны волей-неволей вынуждены были отреагировать возбуждением уголовных дел. Правда, со стороны властей не обошлось без оговорок: так, пресс-секретарь полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя заявила, что на сайте движения «Все для Латвии» представлено «своего рода мнение, которое выражено в своеобразной форме».

В чем же заключается это своеобразное, по мнению высокопоставленной чиновницы, мнение? В том, что экстремисты-латыши призвали всех сограждан заставить этих «наглых пришельцев, издевающихся над чувствами латышского народа» снять российскую символику, либо «пусть убираются в свою вшивую Россию». Для облегчения задачи русофобы выложили в интернет все возможные личные данные неугодных водителей - их имена, персональные коды, адреса местожительства, госномера автомобилей и фотографии самих авто.

Причем рекомендации фотографировать машины с определенными особенностями появились еще во время прошлогоднего празднования Победы (когда по всему миру среди тех, кто чтит великий подвиг победителей фашизма, было распространено несколько миллионов георгиевских ленточек) - т. е. очередная антирусская кампания ведется в прибалтийском государстве уже целый год, и только теперь она стала столь широко обсуждаться общественностью. Акция националистов получила и свое название - «Выявим пятую колонну». По мысли ее организаторов, «пятая колонна» - это все «нелояльные» к Латвийской Республике лица. А нелояльны для Латвии оказались все, кто имеют отношение к России и не скрывают этого, а также те, кто с уважением относятся к празднику 9 мая.

Основной темой для обсуждения в обществе в связи со скандальными действиями латышских экстремистов стало явное нарушение законодательства. Настолько подробные данные о 118 автомобилистах, обнародовать которые запрещено законом, могли быть получены в государственных учреждениях - полиции и дирекции безопасности дорожного движения. Таким образом, из-за ничем не сдерживаемой русофобии радикалов встал вопрос о коррумпированности высших госструктур. Полиция, вопреки обыкновению закрывать глаза на притеснения «неграждан», была вынуждена принять заявления от тех, чьи имена и машины вошли в так называемый «автопарк оккупантов». Ведь разглашение персонального кода налогоплательщика и прочих сведений личного характера - это уже уголовное преступление.

Тем не менее, еще один очевидный пункт состава преступления - разжигание межнациональной розни - власти категорически признавать не хотят. А между тем, лозунги последователей нацизма уже дают свои плоды: у машин разбивают стекла, прокалывают шины. Обеспокоенным подобными фактами правозащитникам дает ответ все тот же представитель полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя: «Жители Латвии, которые в повседневности демонстративно разместили на своих транспортных средствах российскую символику, например, флажки, вызывают ответную реакцию отдельных лиц и организаций, выражение противоположного мнения, в том числе радикального». Иными словами - сами виноваты, получайте по заслугам.

И все же силовые структуры дали распоряжение заблокировать страницы в интернете, где содержалась информация об автовладельцах. Кстати, один из сайтов, публиковавших список и призывавший к расправам с русскими, зарегистрирован в США. А один из владельцев другого ресурса националистов, Леонард Инкин, прославился еще и тем, что продавал через интернет книгу Гитлера «Mein Kampf» в переводе на латышский.

Латвийский политолог, главный редактор информационного портала Ves. lv Сергей Малаховский рассказал в интервью интернет-газете «Столетие», что в последнее время в стране наметилась тенденция радикализации общества: «Экономический кризис, в который Латвия впала, и который тяжело отразился на жизни страны, привлекает в ряды национал-радикалов дополнительные силы, в первую очередь, из числа полуобразованной молодежи, которая мало знакома даже с историей собственной страны». По словам Малаховского, каждый год 16 марта - в день шествия легионов ваффен СС - молодых участников этого позорящего на весь мир Латвию мероприятия становится все больше, и уже гораздо больше, чем их престарелых наставников.

Как свидетельствуют русскоязычные блогеры в Латвии, несмотря на то, что уголовное дело в данном случае было заведено, в правоохранительных органах и судах работают двойные стандарты: «Если речь идет о том, что каким-либо оскорблениям на национальной почве подвергаются представители латышских националистов, то тут реакция правоохранительных органов мгновенна. Они сразу же находят оскорбителей и привлекают их к ответственности. Если же поступают заявления по поводу русофобских или антисемитских выходок самих националистов, то правоохранительные и судебные инстанции делают все, чтобы их любым способом отмазать».

Например, представители ультраправой латвийской партии Латвийский национальный фронт в своих печатных изданиях и выступлениях постоянно призывают представителей нелатышской части населения Латвии «уехать добровольно», «понять, что здесь Латвия, а не Россия», «перестать мучить себя и окружающих своим неприятием латвийской действительности». Однако силовики не видят в этих заявлениях никакого разжигания межнациональной вражды.

«В прошлом году скандально известный депутат парламента Юрис Добелис, представитель националистической партии Отечеству и Свободе - ДННЛ (Движение за национальную независимость Латвии) на одном из заседаний парламента выкрикнул в адрес одного из русскоязычных депутатов - «смерть оккупантам»», - пишут в блогах. - В итоге поднялся скандал, против Добелиса также последовало заявление по факту разжигания межнациональной вражды, но этого разжигания полиция почему-то не нашла».

Авторы онлайн-дневников приводят примеры, когда только самые вопиющие случаи современного фашизма в Латвии карались законом: «Так получил реальный срок один молодой национально озабоченный дурак, который публично призвал «повторить Холокост»... Правда, для того, чтобы его посадить, потребовалось не только вмешательство некоторых латвийских парламентариев, но и международных еврейских организаций».

«Другой также чересчур эмоциональный наци в прошлом году в интернет-комментарии призвал «сжечь всех русских живьем», - сообщается в живом журнале. - Так этот несчастный отреагировал на избрание мэром Риги Н. В. Ушакова. И опять же, для того, чтобы его привлечь, его «комментарий» должен был вызвать международный резонанс. Сейчас он расплачивается за свои эмоции условным сроком».

«Вывешивать личные данные людей в открытом доступе по национальному признаку есть разжигание межнациональной розни, - рассуждают в латышских блогах. - Если полиция безопасности в этом ничего такого не видит - это очень плохой знак. В Германии или Польше в конце тридцатых тоже население в своем большинстве не видело ничего дурного в желтых звездах Давида и гетто. Если начнут нашивки на пальто делать русскоязычным тут (если покатится, ни дай Бог, такая волна, а такую спичку зажечь в определенных условиях легко, каким бы невероятным это сейчас ни казалось), разбираться не будут, вешал флаг на машину или нет».

Впрочем, любое действие рождает противодействие, и на сей раз позитивного характера. Активисты движения «Наши» уже начали раздавать в Латвии георгиевские ленточки - всего планируется распространить около 65 тысяч штук. Наблюдатели говорят, что в этом году популярность ленточек возрастает по сравнению с предыдущими - а значит, наследникам гитлеровцев не удалось никого всерьез запугать, наоборот, - националистическая затея с «автопарком оккупантов» вызвала в людях желание доказать, что они имеют право свободно выражать свое мнение (вовсе не оскорбляющее законы государства, где они живут) и почитать свою историю. Латвийский антифашистский комитет готовится провести в 2010 году наиболее массовое и грандиозное празднование годовщины Победы за все последнее время.

http://www.win.ru/topic/3503.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Немов
Молчаливое признание
Спустя два года после нападения Саакашвили на Цхинвал Запад нехотя признает правоту России
11.08.2010
Лучше поздно, чем никогда
Согласятся ли страны ЕС показать европейской молодежи места реальных сражений Второй Мировой войны?
05.05.2010
Пасхальная премьера
Кинофильм «Поп»: правда о духовном служении Церкви на оккупированных территориях
08.04.2010
Лучше поздно, чем никогда
Запад прозрел: «украинские герои» Ющенко и в самом деле являются пособниками нацистов
03.02.2010
Все статьи Максим Немов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43