Лучше поздно, чем никогда

Запад прозрел: «украинские герои» Ющенко и в самом деле являются пособниками нацистов

0
150
Время на чтение 4 минуты

5 февраля в Варшаве состоится всепольская акция протеста против глорификации Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии Виктором Ющенко. Организаторы акции проведут пикеты перед посольством Украины в Варшаве, а также перед консульствами в Кракове, Люблине и Вроцлаве. Инициаторы протестов призвали собраться у зданий украинского внешнеполитического ведомства не только потомков многочисленных поляков, пострадавших от зверских расправ бандеровцев, но также всех, кто независимо от своих политических убеждений хочет воспротивиться прославлению фашизма.

Недавний указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины Степану Бандере наконец-то вызвал адекватную реакцию среди международных неправительственных организаций, специализирующихся на изобличении нацистов и их пособников. Центр Симона Визенталя в обращении, направленном в посольство Украины в США, назвал Бандеру нацистским коллаборационистом и возложил на его последователей вину за гибель тысяч евреев в годы Второй мировой войны.

Центр Визенталя заявил о «глубочайшем отвращении тем почестям, которых удостоился Бандера, сотрудничавший с нацистами на ранних этапах Второй мировой войны, и чьи последователи имеют отношение к убийствам тысяч евреев и людей других национальностей». СМИ цитируют и крупнейшего авторитета по исследованию Холокоста, бригадного генерала запаса ЦАХАЛА и бывшего советского партизана Ицхака Арада, предложившего государству Израиль на высшем уровне осудить действия украинского руководства и напомнившего один из ключевых тезисов «героической» Организации украинских националистов - «в их Украине не будет места москалям, полякам и жидам».

А 5 февраля в Варшаве состоится всепольская акция протеста против глорификации Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии Виктором Ющенко. Организаторы акции проведут пикеты перед посольством Украины в Варшаве, а также перед консульствами в Кракове, Люблине и Вроцлаве. Инициаторы протестов призвали собраться у зданий украинского внешнеполитического ведомства не только потомков многочисленных поляков, пострадавших от зверских расправ бандеровцев, но также всех, кто независимо от своих политических убеждений хочет воспротивиться прославлению фашизма.

Впрочем, уходящему главе украинского государства все нипочем. За указом, присвоившим Бандере новый высокий статус, последовал другой, согласно которому, бандеровцы, воевавшие, в том числе, против советских войск, официально признаны «борцами за независимость Украины». Один из пунктов указа «О чествовании участников борьбы за независимость в XX веке» предусматривает, в частности, переименование одной из улиц Киева - в столице непременно должна появиться улица Степана Бандеры. Разумеется, в центре города. Порекомендовал президент также увековечить Бандеру и остальных служителей Третьего рейха администрации Крыма - впрочем, севастопольские чиновники уже говорят, что исполнять распоряжение Ющенко не намерены: трудно представить, что улицы Нахимова или Ушакова будут соседствовать с какой-нибудь площадью Шухевича, носившего нацистскую форму и истреблявшего мирных жителей польских и украинских сел.

Вызов, который Ющенко бросил всему мировому сообществу под конец своего правления, вынуждает различные международные инстанции так или иначе реагировать. Пока официальные лица, представляющие власть на Западе, традиционно не спешат с оценками. Но не могут молчать общественные деятели, посвятившие себя борьбе с остатками фашизма во всем мире, те, кто напрямую пострадал от нацистов и их пособников, или те, кого идеология Гитлера лишила родных людей.

Один из красноречивых ответов на этот вызов - напоминание о кровавых расправах, которые учиняли бандеровцы над поляками, евреями, русскими и даже своими соотечественниками, украинцами. Эти факты представлены в множестве исторических документов, из которых можно узнать, что соратники Бандеры превзошли своими зверствами даже немецких садистов-эсэсовцев. Украинский патриот, писатель Ярослав Галан, сам ставший жертвой бандеровских приспешников фашистов, свидетельствовал: «Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства - вот действия этих бешеных волков».

На тему героизации Бандеры и УПА рассуждают сейчас и в блогах - как на Украине, так и в России. ««Герой Украины» это ведь не просто слова, это лицо по которому судят другие народы о нас. И пример для новый поколений. Это личность которая должна подавать пример или хотя бы вызывать чувство гордости и самоуважения за свой народ, за свою страну!» - пишет один из авторов.

Комментируя указ Ющенко, украинский блогер пишет: «Множество людей выступило против, известны даже личности ветеранов ВОВ, действительно заслуживших звание «Герой Украины», которые захотели от него отказаться, это как пощечина и знак неуважения всем борцам за свободу, всем тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы новые поколения жили в мире. Такое решение уходящего гаранта просто по всем нормам недопустимо, особенно в условиях нарастающей неприязни Запада и Востока, это ещё больше способствует расколу, что дестабилизирует ситуацию в стране, и это президенту хорошо известно. В целом, общество как внутри Украины, так и за её пределами осудило этот указ как негативно влияющий или портящий факты истории».

«Дело не только в том, что этим указом Ющенко плюнул в лицо союзной ему Польше, что присвоил высшую государственную награду тому, кого в мире и Европе считают нацистским преступником, организовывавшим и оправдывавшим массовые уничтожения людей, - считает один из участников блогосферы. - Главное, что этим указом Ющенко ещё раз показал, что он - не президент всей Украины, но только Галичины, поскольку на остальные территории ему плевать. Ведь президент своими действиями ни в коем случае не должен раскалывать страну, а наоборот, объединять народ и вдохновлять его на великие дела. Но Виктор Ющенко считает иначе. И тех граждан Украины, что его мнение и идеологию не разделяют, он все это время учил жить, навязывая народу те ценности и порядки, которые он без насилия над ним принять не может. Ведь ясно, что любой человек, направляющий свою деятельность на умышленный раскол нации и государства, - по отношению к ним преступник. Но при этом мы знаем, что одна из самых больших трагедий Украины в том, что во главе ее стоят такие преступники, считающие свои действия абсолютно нормальными. И Ющенко среди них - самый первый».

http://www.win.ru/topic/3400.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Немов
Молчаливое признание
Спустя два года после нападения Саакашвили на Цхинвал Запад нехотя признает правоту России
11.08.2010
Лучше поздно, чем никогда
Согласятся ли страны ЕС показать европейской молодежи места реальных сражений Второй Мировой войны?
05.05.2010
Пасхальная премьера
Кинофильм «Поп»: правда о духовном служении Церкви на оккупированных территориях
08.04.2010
Автомобильная русофобия
Латвийские националисты испытывают новые методы охоты на русских
11.02.2010
Все статьи Максим Немов
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38