Юбилей гимназии «Радонеж»

0
468
Время на чтение 5 минут
В череде неровных, дождливо-солнечных дней начала сентября именно день 2 сентября оказался однозначно теплым и однозначно солнечным. Именно в этот день первая в России Православная классическая гимназия «Радонеж» праздновала свой 20-летний юбилей. Было все, приличествующее празднику: цветы, улыбки, награждения, приветственные адреса со стороны Патриаршего и Московского городского отделов образования. Теплая солнечная погода позволила провести молебен на улице, у Креста, освященного Патриархом Алексием II в 2002 г. А это уже история, уже традиция. И еще одна яркая, торжественная нота: молебен по случаю 20-летия основания гимназии совершали батюшки, которые освящали гимназию при ее открытии: первый духовник гимназии отец Артемий Владимиров, отец Олег Стеняев (в те времена еще дьякон)...

И конечно учредители, Братство «Радонеж» с его бессменным председателем - Евгеним Константиновичем Никифоровым. Все - такие же радостные, полные энергии, оптимизма и надежд, такие же молодые и стройные. Почти. Причем, час спустя, когда гостям демонстрировали видеозапись 20-летней давности - открытие православной гимназии в 1990-м - собравшиеся аплодисментами встретили появившихся в кадре о. Артемия, о. Олега, прозорливого Евгения Константиновича ... Ну, угадал же подружиться 20 лет назад с молодыми батюшками, имена которых сегодня у всех на слуху!

Молебен и торжественная линейка по случаю юбилея гимназии «Радонеж» были украшены пением гимназического хора, краткими выступлениями батюшек, выпускников. И об этом, последнем, непременно надо сказать пару слов. Так, когда присутствовавшим представили выпускника гимназии, молодого священника, благочинного Видновского района МО протоиерея Михаила Егорова, он с улыбкой заявил, что не скажет ни одного слова, пока рядом с ним не встанет его «совыпускница», преподаватель древних языков и Закона Божьего гимназии «Радонеж» Рогожина Анна Алексеевна. Ностальгические воспоминания заняли не более двух минут, но как же порадовал собравшихся самый вид совыпускников! Трудно представить лучшую «рекламную» картинку гимназии «Радонеж»: открытые, чистые лица православных, красивых, молодых, образованных, современных! С уверенностью можно сказать, что родители первоклашек, глядя на них, думали про себя: «Вот и наши будут такими!» Дай Бог!

И еще одно, призывающее читателей проникнуться значимостью юбилея. Это сейчас с определенной долей легкости можно говорить - 20 лет ... А вы вспомните 1990-й год, когда на деле советская эпоха еще не отступила. Да и не намеревалась отступать. И тем не менее нашлись люди, которых мы сегодня хорошо знаем, и они сделали в то непростое и многим непонятное время нечто, в высшей степени смелое, определенное и конкретное. Учредили православное братство «Радонеж», а затем гимназию, радио и газету, с тем же названием. Причем, гимназию образовали за два года до появления первых нормативных документов для подобного типа школ.

Диссонанс

Вот, пожалуй, и все о юбилее. Читатель, конечно, скажет: обычное дело. Любая школа по поводу подобного юбилея может представить энное количество и громких достижений и оригинальных «изюминок», которые будут понятны и радостны домочадцам и выходцам именно из этого дома. Верно. Так и есть. Именно поэтому особого внимания заслуживает слово директора гимназии Михаила Борисовича Тишкова, которое он сказал по окончании торжественной линейки у Креста. Слово было «малоюбилейным» (сказанным разве что «по поводу» юбилея), насыщенно проблемным и обращенным ко взрослой части аудитории, которой хорошо знакомы непростые вопросы православного образования.

«...Конечно, 20 лет назад произошло почти невероятное - мы получили возможность воспитывать наших детей в традициях православной веры. Мы учредили Первую в России православную Гимназию. Нашему примеру последовали другие, но далеко не все дожили до 2010 г. Если проследить прошедшие 20 лет, политика государства по отношению к негосударственному сектору образования, в том числе к православным школам, - дискриминационна. Доказательством тому служит - неуклонное сокращение числа негосударственных школ. И я не скажу с уверенностью, чего больше в нашей работе - развития или борьбы за выживание...»

Вот так, не очень радостно начал свое слово Михаил Борисович. Но далее, по всем правилам деятельного оптимизма причины стал искать в том числе и в себе, в православном сообществе. «Церковное сообщество в целом не осознает важности и уникальности исторического момента с тем, чтобы сконцентрировать свое внимание на православном воспитании и образовании юношества ... Даже сейчас, когда Президент однозначно встал на нашу сторону («Мы законодательно закрепим, - сказал он - в ноябре 2009 , - равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений и предоставим семьям более широкие возможности выбора школы»), - мы не можем воспользоваться такой мощной поддержкой. Да, советские и очень с ними схожие постсоветские, традиции чиновничества- сильны. Среднее звено чиновничества зачастую на практике саботирует решения верховной власти. И это мы «на собственной шкуре» почувствовали сразу после многообещающего заявления Президента: финансирование православных школ Московским правительством было сокращено... Ну а мы-то, мы как церковное сообщество в целом, что сделали мы, чтобы наполнить конкретным содержанием заявление Президента?.. Работаем мало и плохо. Что можно сделать?

Во-первых, сделать православное образование юношества для Церкви - приоритетным. Все мы прекрасно понимаем, что действительно православное воспитание и образование можно дать детям только в православной школе. Введение курса ОПК можно рассматривать лишь - как меру вспомогательного характера. На сегодня возможности родителей отдать своих детей в православные школы - ограничены, во-первых, тем, что таких школ мало. И, во-вторых, тем, что образование здесь платное. Если, согласно с заявлением Президента, негосударственные, в том числе и православные школы, будут уравнены с государственными, можно будет реально увидеть, какое число наших сограждан хотели бы воспитывать своих детей в соответствии с православной верой».

По окончании торжеств мы встретились с Михаилом Борисовичем и попросили его пояснить последний тезис. Иначе говоря, как он представляет себе этот процесс в реальности.

Благочинный округа, к примеру, или правящий архиерей, по числу заявлений от родителей, обращается к местным властям, и те на законных основаниях предоставляют ему помещение и т. д. При этом оговаривается, что Церковь (в лице отдела катехизации) имеет приоритет на подбор директора и педагогов... Оргвопросов будет конечно много, но все они - решаемы. Главное же - появится реальная альтернатива. Первыми такой возможностью воспользуются конечно православные семьи, которые не могут платить за обучение в гимназии. Но потом к нам потянутся и по другим причинам - от наркотиков и ювенальной юстиции, от межкультурных и межнациональных внутришкольных конфликтов; за хорошим образованием; правильно поставленным процессом воспитания, ...»

Михаил Борисович, почему в такой торжественный день, день цветов и поздравлений, в том числе и в Ваш адрес, в Вашем выступлении так много минорных нот?

«Я это сделал сознательно. Чтобы именно в этот праздничный день, когда в гостях у нас столько наших единомышленников, руководителей других православных гимназий, сделать акцент на наших проблемах, очень серьезных проблемах.

История всегда отводит ограниченное время для решения тех или иных задач. В своё время русское общество и Церковь как часть его не успели вовремя и эффективно решить назревшие проблемы, и мы знаем, чем это закончилось. Боюсь, что и сейчас наш исторический временной ресурс тоже ограничен.

Потому призываю всех, для кого это важно, объединить свои усилия в поиске эффективных способов развития православного образования в нашей стране. И да поможет нам Бог!»

http://www.radonezh.ru/analytic/13053.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Колосовская
Бесы
18.06.2014
«Не дам портить паству!»
Паломничество на Святую Землю собираются «разбавить» знакомством с современным Израилем
26.06.2013
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Все статьи Светлана Колосовская
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38