Республика Абхазия после признания: новые вызовы безопасности

Генассамблея ООН по Украине 
0
135
Время на чтение 7 минут

Республика Абхазия вот уже более полугода - официально признанное Россией государство. Происходящее на Кавказе уже не находится в фокусе внимания российской общественности, а требования об отзыве признания бывших грузинских автономий имеют хождение разве что в кулуарах Женевских переговоров. Строительство стабильной государственной системы в Абхазии приняло устойчивый и, как представляется, необратимый характер, и можно смело предполагать, что предстоящие в этом году очередные выборы главы государства пройдут без эксцессов, которыми была отмечена предыдущая президентская кампания 2004 года.

Красивейшее Кодорское ущелье, буквально нависающее над Сухумом, очищенное от грузинских формирований и техники (говорят, смертоносный груз вывозили оттуда сутками!), больше не представляет из себя грозной опасности. Республика готовится к курортному сезону, который обещает быть чрезвычайно жарким. Уже сейчас, в марте, экскурсионные автобусы, наполненные туристами из России и европейских стран, вереницей поднимаются в село Лыхны, в Новый Афон, к их православным святыням, бурным водопадам и головокружительным природным ландшафтам. Активно обустраивается туристическая инфраструктура озера Рица. Многочисленные подземные источники (в Очамчирском районе, около Гагр и во многих других местах) день и ночь выносят на поверхность земли целебную воду, а великолепные пляжи и возводимая быстрыми темпами курортно-рекреационная инфраструктура ждёт летнего наплыва отдыхающих.

И в то же время Абхазия продолжает оставаться в фокусе пристального внимания западных держав и международных организаций. Визиты представительных делегаций из США и Европы в Сухум следуют один за другим. Достаточно упомянуть состоявшиеся за последние недели визиты представителей Госдепа США, спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу Питера Семнеби, небезызвестной Международной кризисной группы. Первое, чем интересуются заезжие визитёры, - повысился или понизился уровень безопасности после августовских событий и последующего признания Абхазии Россией? И делают удивлённые глаза, когда слышат утвердительный ответ. Конечно, все эти задаваемые не без доли провокации вопросы могут свидетельствовать о полном незнании ситуации в Абхазии в тревожные дни весны и лета 2008 года, но, учитывая бурную деятельность там миссии ООН, верится в это с большим трудом. Более вероятно, что за этими вопросами стоят намёки на возможность неких рецидивов вооружённого противостояния, которые могут быть использованы для очередного «переформатирования» ситуации. Вспоминаются и намёки Мэтью Брайзы, делавшиеся им незадолго до событий в Южной Осетии, о том, что «лето будет жарким», и на то, что в Вашингтоне, конечно же, контролируют Саакашвили, но не настолько, чтобы гарантировать от какой-либо вооружённой вылазки с его стороны. Соединённые Штаты не оставили своих планов в отношении Кавказа, военная мощь Грузии продолжает оставаться существенным фактором, её будут постоянно подпитывать и впредь, надеясь использовать её против России.

Конечно, все эти угрозы принимаются во внимание как абхазскими властями, так и Москвой (Россия является основным гарантом военной безопасности молодого государства). Сторожевые корабли Черноморского флота плотно прикрыли черноморское побережье от Гагры до Очамчиры. В соответствии с заключёнными межгосударственными соглашениями на территории республики развёртываются военные базы; функционирует железная и отремонтированная около года назад вполне современная автомобильная дорога. На повестке дня - возобновление работы Сухумского аэропорта (этот вопрос приобретет еще большее значение по мере подготовки к Сочинской Олимпиаде, ибо сухумский аэропорт обладает рядом несомненных преимуществ в сравнении с аэропортом Адлера). В отсутствие всего этого позиции официального Сухума на продолжающихся ни шатко ни валко Женевских переговорах (по сути, скорее консультациях) была бы гораздо более уязвимой. Вряд ли участники швейцарских посиделок способны о чём-то договариваться, прежде всего - вследствие непримиримой позиции Европейского Союза и США, которые по всем основополагающим вопросам продолжают поддерживать официальный Тбилиси. Так, в ходе женевских консультаций до сих пор говорится об «урегулировании грузино-абхазского конфликта», что мало соответствует послеавгустовским политико-правовым реалиям. Решение вопросов безопасности в регионе без участия Абхазии невозможно, однако со стороны западных организаций мы видим не стремление решать возникающие вопросы, а попытки закрепить за собой роль единоличного арбитра. Характерным в этом плане является предложение о восстановлении встреч в четырёхстороннем формате на реке Ингур с участием представителя Евросоюза на грузинской стороне. Как известно, после августовских событий прежний формат миротворческой миссии в Абхазии стал достоянием истории. В соответствии с готовящимся двусторонним соглашением охранять границу с Грузией будут совместно российские и абхазские пограничники. Вместе с тем в республике остаются наблюдатели ООН, и в новых условиях не совсем понятно, чем они будут заниматься и за кем наблюдать. Какое независимое государство будет приглашать на свои границы сторонних наблюдателей, представляющих пусть даже самую уважаемую международную организацию, для того, чтобы она наблюдала, как оно будет укреплять свои внешние границы? При этом надо иметь в виду, что в структуре ООН по-прежнему существует миссия в Грузии (МООНГ), и вряд ли можно найти существенные отличия между позицией ООН и позицией того же ЕС или США по вопросу о признании Абхазии в качестве самостоятельного субъекта международного права. Словом, нью-йоркский «хрен» вовсе не слаще брюссельско-вашингтонской «редьки»…

Всё это, впрочем, совершенно не означает, что представители западных структур не пытаются активно влиять на позицию официального (и неофициального) Сухума в нужном для себя направлении. Европейцами и особенно американцами предпринимаются усилия в деле налаживания контактов между представителями Грузии и Абхазии. Однако соответствующие программы имеют отчётливо выраженный политический подтекст и вызывают отторжение со стороны представителей молодого поколения, на которое делается основная ставка. Видимо, авторы подобных программ предполагают, что молодые люди, в отличие от старших поколений, не помнят грузинского вторжения 14 августа 1992 года, сопровождавшегося массовыми грабежами и убийствами, и даже «благодатного» советского времени, когда абхазских детей били линейками по рукам, заставляя учить грузинский язык… Лишь один пример: условием годичных стажировок для абхазских студентов в США является принятие ими гражданства Грузии. Пока попытки создания таким образом ориентированной на Тбилиси новой абхазской элиты остаются по большей части безуспешными - слишком свежи воспоминания о прокатившейся по Абхазии страшным катком войне 1992-1993 годов, разрушительные последствия которой видны в Сухуме и в других местах на каждом шагу. Именно тогда начинало свой жизненный путь то самое поколение, которое пытаются повернуть в сторону Тбилиси представители западных структур.

От позиции России в работе с общественным мнением новых признанных государств Кавказа зависит немало. Нашей стране есть что предложить Абхазии не только в плане интенсификации военного сотрудничества, но и по линии научных, общественных, гуманитарных структур, скорейшей реализации совместных экономических проектов.

В настоящее время соответствующая нормативно-правовая база находится в стадии формирования, однако республике необходимо жить уже сегодня, и это побуждает соответствующим образом переориентировать экспортно-импортные потоки. В Сухумском порту швартуются суда не из Новороссийска, а преимущественно из черноморских портов Турции, разгружая всё необходимое - от отсутствующих в Абхазии видов продовольствия до бытовой техники. На средства выходцев из зарубежных стран удалось частично восстановить угледобывающую инфраструктуру Ткуарчала и некоторые другие хозяйственные объекты. Разумеется, это отнюдь не означает, что российских инвесторов в республике нет вовсе, но с учётом существующего уровня отношений между двумя странами и сопутствующих благоприятных факторов их могло быть и больше.

Предметом детального обсуждения участников состоявшегося 19 и 20 марта в Сухуме российско-абхазского круглого стола «Республика Абхазия после признания независимости: проблемы и перспективы развития» стал широкий круг вопросов, связанных с внутренними и внешними факторами развития Республики Абхазия после обретения ею независимости. В этом мероприятии приняли участие представители научного и экспертного сообщества из Москвы и научных центров Юга России, активно и плодотворно сотрудничающих с коллегами из Абхазии на протяжении многих лет. Тем не менее столь представительный круглый стол (интерес к нему был проявлен и со стороны руководства Республики Абхазия) стал едва ли не первым подобным мероприятием с участием российских экспертов после августа 2008 года. Встречи и консультации на уровне высшего руководства России и Абхазии зачастую не имеют интеллектуального «подкрепления» со стороны аналитических и неправительственных структур, в то время как контакты Сухума с ЕС и США носят принципиально иной характер. Встречи по линии НПО сочетаются с деятельностью католической и протестантских миссий и отдельных священнослужителей, периодически наезжающих из Тбилиси. Миссии эти имеют солидную материальную подпитку, обещая немногочисленным адептам значительное по местным меркам денежное вспомоществование. В то же время ситуация в абхазском православии далеко не проста, некоторые даже говорят о расколе. В республике присутствуют и представители мусульманских течений, хотя влияние их не так заметно, как это пытаются представить в отдельных публикациях. Активно действует в Абхазии и миссия ООН, имеющая в новых условиях не совсем понятный правовой статус.

Ресурсы для повышения уровня конфликтогенности в регионе имеются, и здесь по-прежнему очень многое зависит от позиции России. Сотрудничество в военной области должно более активно дополняться сотрудничеством в сфере экономики, контактами по линии гражданского общества. Предстоящая 10 апреля в Сухуме крупная конференция по вопросам экономического развития, без сомнения, даст ответы на многие вопросы.

Приняв некоторые практические меры, не требующие значительных организационно-финансовых затрат, можно существенно укрепить позиции России не только в Абхазии, но и на всём Кавказе. В первую очередь необходимо решить вопрос о более эффективном функционировании пограничного перехода на реке Псоу, что станет критически важным в преддверии «горячего» сезона летних отпусков. Конечно, делать это необходимо в тесной увязке с укреплением восточной границы Абхазии в Гальском районе, параллельно осуществляя меры по более активному включению его населения в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь Республики Абхазия. Впрочем, Гальский район и проблемы проживающего в нем населения - это тема для отдельного разговора, равно как и вопрос о грузинских «беженцах», на безоговорочном возвращении которых категорически настаивают официальный Тбилиси и его союзники из Вашингтона и Брюсселя. Ситуация в Кодорском ущелье также должна оставаться в поле пристального внимания. В силу своего стратегического положения этот район представляет особый интерес для тех, кто желал бы держать Абхазию в постоянном напряжении. Отдельным вопросом является наращивание полиграфической базы Абхазии и техническая модернизация существующих коммуникационных каналов, что весьма важно с учётом определенного информационного вакуума, в котором оказалась республика.

В целом, межгосударственные отношения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия имеют благоприятные перспективы при условии придания им комплексного характера.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2027

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Все статьи Андрей Арешев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04