Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась

Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась

Новости Сербии 
0
93
Время на чтение 12 минут

Вид на ночной Белград

Источник: ФСК

Накануне вечером вновь резко обострилась обстановка в столице Сербии Белграде. Радикальные элементы, собранные под «зонтиком» прозападного блока «Сербия против насилия», предприняли попытку насильственного захвата власти. Вечером 23 декабря вышедшие на улицы Белграда несколько тысяч человек пошли на штурм избирательной комиссии, мэрии столицы, Скупщины (парламента) Белграда, в агрессивной форме требуя пересмотра результатов голосования и ухода действующего президента Александара Вучича.

Всю минувшую неделю сторонники «Сербии против насилия» (конечно, само наименование этой структуры – оксюморон) активно призывали к уличному насилию, агрессивно атакуя всех несогласных и своими абсурдно-безапелляционными утверждениями активно подогревая градус противостояния. Заблокировав здание Республиканской избирательной комиссии (РИК), они требовали аннулирования итогов голосования в Белграде. Лидеры оппозиционного блока Мирослав Алексич и Мариника Тепич рассказали, что объявили голодовку, театрально позируя для западных журналистов с капельницей.

Надо заметить, что итоговые протоколы были подписаны всеми наблюдателями, включая оппозиционеров, не высказывавших каких-либо мотивированных возражений. Согласно данным городской избирательной комиссии, сторонники Александара Вучича получили на выборах в городское собрание Белграда более 39 процентов голосов, против – чуть более 34 процентов у прозападного блока. Как и предполагалось, соотношение для радикальной оппозиции не столь разгромное, как по стране в целом. По итогам подсчёта более 96 процентов бюллетеней партия президента «Александар Вучич – Сербия не смеет останавливаться» набрала 46,71%, в то время как та самая «Сербия против насилия» – 23,58% и ещё 4 партии – от 2 до 6,5%. Правящая коалиция может рассчитывать на 128 из 250 мест в Скупщине, радикальная оппозиция – на 65. Традиционное коалиционное соглашение сторонников Вучича с социалистами Ивицы Дачича обеспечило бы им прочное большинство в парламенте. Впрочем, как и некоторые другие политики, Дачич, партия которого собрала чуть менее 7 процентов голосов, подал в отставку.

Оперативно откликнувшись на выборы, с явно подстрекательским заявлением выступили в МИД Германии: «Сербия проголосовала, но наблюдатели ОБСЕ сообщают о неправомерном использовании государственных ресурсов, запугивании избирателей и случаях подкупа голосов. Это неприемлемо для страны, которая является страной-кандидатом в ЕС». Ранее, ещё до 17 декабря, «зелёная» Анналена Бербок усмотрела «огромную обеспокоенность из-за националистической пропаганды в Сербии» угрожая, что «невозможно сидеть на двух стульях одновременно». Активисты «Сербии против насилия» чувствовали и продолжают чувствовать себя в Берлине как у себя дома. Напомним, поспешно признав в 1991 году независимость Словении и Хорватии, именно ФРГ проложила дорогу к кровавым войнам на территории бывшей социалистической Югославии, и, похоже, немецкие политики останавливаться на достигнутом не намерены.

«Я поддерживаю всех тех, кто на улицах Белграда и по всей Сербии требует смены правительства, свободы СМИ и равного обращения со всеми. Граждане Сербии заслуживают лучшего, европейского будущего», – беснуется в соцсетях докладчик по Косово, депутат Европарламента от зеленых Виола фон Крамон, открыто призвав, таким образом, к смене власти в балканской стране. Общеизвестна поддержка Берлином множества «неправительственных» организаций, в том числе на территории Косово и Метохия, где западные фонды активно поддерживают албанских бандитов, под вывеской «косовской полиции» и прочих силовых структур изгоняющих местных сербов из районов их исконного проживания в крае. Притчей во языцех стала и незаконная деятельность самозваного «высокого представителя» по Боснии и Герцеговины Криатиана Шмидта, антисербская позиция которого ни для кого не была секретом.

Помимо активного вовлечения не вполне адекватных подростков-бузотёров, одна из отличительных особенностей белградских протестов – плакаты на английском языке. Чувствуя явную поддержку извне, противники действующего главы государства стремятся во что бы то ни стало переиграть итоги голосования хотя бы в столице в силу особой роли Белграда в общественно-политической и финансово-экономической жизни страны. Не предъявляя каких-либо доказательств, они заявляли о «подвозе властями» в столицу около 40 тысяч избирателей из других городов, а также Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Сторонники действующей власти позиционировали прошедшие выборы как референдум в поддержку главы государства, который был легко переизбран в прошлом году в первом туре. «Моя работа заключалась в том, чтобы сделать всё, что в моей власти, для обеспечения абсолютного большинства в парламенте», – заверил своих сторонников сербский президент, принимавший активное участие в избирательной кампании.

В экстренном обращении к нации в ночь на 24 декабря Александар Вучич заявил, что находится на своём рабочем месте, в восьмидесяти-ста метрах от демонстрантов, пытающихся занять городской парламент Белграда. Несмотря на «драматичные» сцены, он призвал граждан Сербии не паниковать: «Не волнуйтесь, никакой революции нет, ничего у них не получится, мы стараемся все решить мирным путем».

«Тех, кто пытается прорваться в горсобрание Белграда, около 1200 человек. Бунтовщики и головорезы будут задержаны, последует реакция компетентных государственных органов».

Кроме того, Вучич поблагодарил иностранные спецслужбы, предупреждавшие сербское руководство и предоставившие ему информацию о подготовке в стране очередной попытки «цветной революции». Преступники будут задержаны и понесут ответственность по всей строгости закона.

«Из Сербии поступили тысячи звонков от людей, которые хотели приехать в Белград, чтобы защитить нашу страну, государство и институты. Мы просим их не делать этого», – успокоил президент своих сторонников, заверив, что «государство и его институты достаточно сильны, чтобы защитить избирательную волю граждан Сербии и Белграда».

А вот что рассказала в прямом телеэфире премьер-министр Ана Брнабич:

«Могу только сказать спасибо, возможно, это не найдёт понимания на Западе, но сегодня вечером я особенно чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить российские спецслужбы, у которых была эта информация и они поделились ею с нами. А затем мы поделились со всеми остальными...»

Всю минувшую неделю полиция воздерживалась от более жёстких силовых действий в отношении хулиганов и экстремистов, однако в ночь на 24 декабря ей пришлось применить слезоточивый газ в попытке отогнать беснующуюся толпу от здания парламента.

В центр Белграда были оперативно стянуты дополнительные силы правоохранительных органов, начались задержания особо буйных, перед зданием городского собрания создан полицейский кордон. Сотрудники МВД предпринимают все меры в пределах своей юрисдикции и будут охранять общественный порядок, мир и безопасность всех граждан. По словам премьер-министра А. Брнабич, им дан приказ не реагировать на провокации, чтобы не допустить кровопролития. В связи с напряжённой внутриполитической ситуацией в стране созвано внеочередное заседание Совета национальной безопасности Сербии. На 15.00 24 декабря намечено заседание Бюро по координации служб безопасности страны в связи с попыткой свержения конституционного строя.

В ходе беспорядков серьёзно пострадали двое полицейских, задержаны более 35 демонстрантов, сообщил Вучич. Надо полагать, спокойствие и правопорядок в Белграде будут восстановлены уже в ближайшие часы. В ином случае Сербия рискует погрузиться в омут гражданского противостояния, насилия и беспредела, чреватый крайне серьёзными последствиями. Можно предположить, что уже в ближайшее время средства массовой пропаганды Запада начнут активно раскручивать тему якобы «неспровоцированного насилия» со стороны силовиков в отношении так называемых «мирных протестующих».

Впрочем, вероятно, не только это. Как пишет белорусский аналитик Александр Шпаковский, до «формирования альтернативных органов власти и ультимативных требований Запада "сесть с ними за стол переговоров" остаётся один шаг». Вполне предсказуемо и быстрое перерастание "ненасильственного сопротивления" в нечто прямо противоположное:

«Видя стремление правящих кругов Сербии избежать применения полицейской силы, оппозиция стала провоцировать власть, предприняв действия по штурму сначала Центризбиркома, а потом мэрии Белграда.


Президент Вучич принял единственно верное решение: обеспечить безопасность государства, пресечь массовые беспорядки и задержать зачинщиков.


Сейчас важна уверенность и последовательность в этих действиях. Запад будет давить на сербские власти, угрожать санкциями и требовать уступок.


Слабость проявлять ни в коем случае нельзя. При этом положение Сербии, особенно в части экономической зависимости от ЕС, довольно уязвимое. Из соседних стран Белград получит поддержку только Венгрии во главе с Виктором Орбаном, в отношении которого глобалисты вынашивали схожие планы по свержению, однако с треском провалились».

По мнению лидера партии «Мы – голос народа» Бранимира Несторовича, попытки насильственного проникновения в административные здания являются «генеральной репетицией» «бульдозерной революции» 2000 года, и не исключено, что насилие усилится. Скорее всего, это действительно так: основные требования коллективного Запада к Белграду остаются прежними – окончательная сдача Косово, присоединение к антироссийским санкциям и вступление в НАТО, и новые волны массовых беспорядков в ближайшие недели и месяцы более чем вероятны.

P.S. Александар Вучич встретится 25 декабря с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко, сообщили РИА "Новости" в канцелярии главы государства. Встреча пройдёт в Генеральном секретариате - резиденции президента, расположенной через сквер от пострадавшей из-за беспорядков Скупщины Белграда. Кроме того, запланирована встреча главы российской дипмиссии с министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Новости Сербии
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Русские добровольцы в боях под Сараево в августе-октябре 1994 г.
Из книги Олега Валецкого «Русский добровольческий отряд» (М., «Вече», 2017 г.)
24.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06