itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Неистовый Прометей

8 февраля исполняется 175 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – гениального ученого, истинного патриота России

0
292
Время на чтение 4 минуты

В сознании большинства из нас Менделеев стоит в ряду выдающихся представителей мировой науки прошедшего и настоящего времени. Но справедливо было бы отвести ему отдельную строку - многогранная и удивительно плодотворная деятельность ученого в самых различных областях жизни не имеет аналогов в истории. Химия и физика, гидродинамика и технология, разведка нефти и угля, бездымный порох и техника земледелия, реформирование промышленности и народного просвещения, освоение Арктики и живопись - все это Менделеев!

«Дмитрий Иванович всегда был как будто в состоянии душевного горения, - писала в своих воспоминаниях Анна Ивановна Менделеев, жена ученого, - я не видела у него ни одного момента апатии. Это был постоянный поток мыслей, чувств, побуждений, который крушил на своем пути все препятствия».

Но тем не менее из множества разнообразных интересов Дмитрий Иванович с присущей ему тягой к систематизированию определил свои главные службы на благо России. Их - три, и первая - занятия естественными науками. Им он посвятил значительную часть своей жизни, достигнув вершин признания. Прежде всего это открытие Периодического закона химических элементов, ставшее одним из тех событий мировой истории, которым Стефан Цвейг посвятил свой цикл «Звездные часы человечества». Это и многочисленные фундаментальные труды по общей и органической химии, разработка теории растворов, установление основополагающих соотношений газо- и гидродинамики, создание физической теории весов и многое другое...

Второй службой на благо Отечества Менделеев почитал свою преподавательскую деятельность. Более 35 лет он работал в учебных заведениях нашего города: Петербургском университете, Технологическом институте, Инженерном училище, Институте инженеров путей сообщения - всего их было более десяти. Дмитрий Иванович читал совершенно удивительные лекции. Размышляя о будущем России, он исключительное значение придавал образованию, правда, с оговоркой: «Истинно образованный человек, - говорил Менделеев, - найдет себе место только тогда, когда в нем будут нуждаться или правительство, или промышленность, или общество. А иначе он - лишний и про него писано «Горе от ума».

Третьей сферой, определенной Менделеевым как служба на благо России, был его труд, направленный на развитие отечественной промышленности. Являясь сторонником практического приложения любых научных изысканий, Дмитрий Иванович собственные научные интересы, например, в гидро- и аэродинамике рассматривал в комплексе с задачами российского воздухоплавания и судоходства. Он стал непререкаемым авторитетом в этих областях и вместе с крупнейшими военными инженерами участвовал в экспертизе проекта летального аппарата Можайского. Представлял Русскому техническому обществу проект дирижабля, созданного Циолковским, разрабатывал собственные конструкции летательных аппаратов для наблюдения температуры, давления, влажности на больших высотах.

Менделеев заложил основы современной технологии переработки нефти и способы ее транспортировки, предложил идею подземной газификации угля, разработал бездымный порох - перечень этих работ можно продолжать долго и нет среди них малозначительных, проходных. Так ученый шел к достижению главной цели всей своей деятельности - продвижению науки «в народо-хозяйственную жизнь».

Его волновало и развитие производительных сил России в целом. Менделеев отправляется на Урал - изучать промышленный потенциал этого региона. Собирая данные о запасах уральских руд, обследуя заводы, он еще более укрепляется в своей вере в лучшее будущее России. Ученый публикует работу «Письма о заводах», в которой показывает необходимость индустриализации страны. «Ведь только независимость экономическая есть независимость настоящая, всякая прочая - фиктивная», - пишет он.

На укрепление экономической независимости России была направлена и метрологическая деятельность Менделеева. Широко известны его слова: «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры». Но сам Дмитрий Иванович хорошо понимал, что «без меры» нет не только науки, но и промышленности, транспорта, торговли. Более того, как человек широчайшего кругозора, отчетливо представляющий механизмы общественного развития, он был убежден, что наука об измерениях на хорошей организационной и законодательной основе может всемерно содействовать развитию экономики России. Свою деятельность на посту управляющего Главной палаты мер и весов он рассматривал как возможность использовать во благо Отечества весь накопленный к тому времени огромный потенциал научной и практической метрологии. И надо сказать, что именно Менделееву удалось вперед на многие годы преодолеть извечные российские проблемы: отсутствие единообразия мер и весов, применяемых на территории огромной страны, и должного надзора за правильностью мер, находящихся в обращении.

Под руководством Дмитрия Ивановича были восстановлены национальные эталоны аршина и фунта, разработан новый закон Российской империи - «Положение о мерах и весах». Одним из важнейших разделов закона был раздел о создании в России сети местных поверочных учреждений - палаток «...для выверки и клеймения применяемых в торговле и промышленности мер и весов...».

В начале было создано 6 таких учреждений: в Петербурге, Москве, Варшаве, Павлове, Нижнем Новгороде. Петербургская поверочная палатка, открытая в сентябре 1900 года, стала первым из них и немалая в этом заслуга самого Менделеева. Прямым «наследником» и правопреемником палатки является «Тест-С.-Петербург», работающий в нашем городе уже более ста лет.

Выделенные Менделеевым три службы России: наука, преподавательство, промышленность на самом деле были неразделимы в его жизни и деятельности. Но сюда непременно следует добавить и экономические исследования ученого. В работах «Заветные мысли», «К познанию России» патриотизм Менделеева проявился особенно ярко. Что заставляло уже немолодого и чрезвычайно загруженного ученого с неистовым энтузиазмом проводить широкие экономические исследования, углубляться в демографические проблемы, писать обстоятельный «Толковый» тариф? Только постоянное ощущение неизбывного долга перед своим Отечеством.

Отдавая дань памяти и бесконечного уважения заслугам великого гражданина России, 8 февраля - в день 175-летия ученого - традиционный полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости будет посвящен Д. И. Менделееву. В этот же день состоится возложение венков на его могилу на Волковском кладбище, а 9 февраля пройдет расширенное заседание президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, посвященное 175-летию Д. И. Менделеева.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10255993@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Елисеева
Все статьи Марина Елисеева
Последние комментарии