Россия в канун 2009-го

О внешнеполитических итогах уходящего года и прогнозах на будущее

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
121
Время на чтение 6 минут

Подведение итогов в любой сфере деятельности принято начинать с позитива. Так вот, можно смело сказать - на международной арене Россия, столкнувшись с серьезными вызовами и проблемами, смогла на многие из них ответить достойно, сохранить, а где-то и укрепить свои позиции.

То, за что так долго и упорно боролась Россия, сегодня, пожалуй, можно считать состоявшимся фактом - формируется структура многополярного мира. Эту концепцию признали и поддержали многие влиятельные страны - Китай, Индия, государства Латинской Америки. Франция, Германия, Великобритания и другие европейские союзники США, открыто не говорящие об этом, не желая обижать Вашингтон, но на деле выступающие уже как самостоятельные центры влияния в мире. В 2008 году Соединенным Штатам стало труднее претендовать на роль диктатора глобального масштаба, и в этом бесспорная заслуга России.  

Самый заметный и существенный сдвиг, который закрепился в основе нашей внешней политики, - это нацеленность на отстаивание национальных интересов. Ушли в прошлое времена, когда действия и решения в международных делах определялись идеологическими догмами, в ущерб нашему народу.  

В 2008 году президент утвердил важный документ - новую внешнеполитическую концепцию.

В нем черным по белому написано: «Россия проводит открытую, предсказуемую и прагматичную внешнюю политику, продиктованную ее национальными интересами».

Это проявлялось, когда решались сложные вопросы стратегической стабильности, и когда шли споры о ценах за газ. Причем национальные интересы трактуются отныне не только как выгоды для государства. Нынче все больше и больше примеров, когда Россия грудью встает на защиту своих граждан, попавших в беду далеко от ее границ.  

Закрепились в нашей внешней политике такие черты, как сбалансированность, многовекторность. Как де Голль в свое время провозгласил для Франции принцип «обороны по всем азимутам», так Россия проводит сегодня мирное дипломатическое наступление на всех направлениях. Соединенные Штаты Америки, которые восемь лет назад, в начале президентского срока Буша-младшего, думали списать Россию со счетов, игнорировать в международных делах, нынче уже вынуждены были вести с нами диалог, пусть и острый, трудный. Европейский Союз достиг новых рекордов по объемам торгово-экономического сотрудничества с нами, после долгих внутренних разборок решил возобновить переговоры о новом партнерском соглашении. Укрепилось стратегическое взаимодействие с Китаем, другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Набрала политический вес Шанхайская организация сотрудничества. В 2008-м году заявила о себе БРИК - пока еще не интеграционное объединение, но группа четырех мощных развивающихся экономик мира (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Крупный прорыв достигнут в развитии связей с некоторыми важными партнерами в Латинской Америке. Заметными событиями стали визит в этот регион российского президента и впечатляющая демонстрация военного сотрудничества под носом у Соединенных Штатов, наметки перспективных крупных совместных проектов в экономике. Все это подтвердило роль России как одной из влиятельных мировых держав.  

В международной политике есть такое понятие, как внешнеполитический потенциал. Это способность той или иной страны воздействовать на определение курса мировых дел, ее международный удельный вес. Он зависит не только от искусной и активной дипломатии. Внешнеполитический потенциал определяется состоянием национальной экономики, военной мощью, внутриполитической стабильностью, участием во влиятельных международных организациях, уровнем духовного и интеллектуального развития населения.

По всем этим параметрам и по многим другим Россия в 2008 году уверенно набирала баллы.

Ее экономика вышла из тяжелого кризиса переходного периода. Страна рассчиталась с долгами, накопила крупнейшие золотовалютные резервы. Россия - член ядерного клуба, постоянный член Совета Безопасности ООН с правом вето, член Большой восьмерки и многих влиятельных международных структур. Все это позволяет нашей стране уверенно говорить с партнерами. Россия энергично, но продуманно и ответственно пользовалась этим потенциалом. Она стремилась воздействовать на общемировые процессы в целях установления справедливого и демократического миропорядка, основанного на верховенстве международного права, на положениях Устава ООН.  

Не все получалось, не все сложности удалось преодолеть. Самым серьезным вызовом, с которым в 2008 году столкнулась Россия, стало грузинское нападение на Южную Осетию, на российских миротворцев и граждан. Российскому руководству пришлось принять непростое решение, дать быстрый и решительный отпор агрессору. Авантюра Саакашвили нанесла удар не только по стабильности в регионе и российско-грузинским отношениям. Ее негативные последствия сказались, и еще будут сказываться, на международных отношениях в мире в целом. США, НАТО, некоторые европейские страны заняли в этом конфликте откровенно антироссийскую линию, позицию поддержки и поощрения грузинского агрессора. Интересно, что ровно год назад Сергей Лавров заметил: «…нельзя исключать в 2008 году сбоев в мировой политике, которые могут быть спровоцированы односторонними шагами тех или иных стран или объединений государств, их попытками действовать за рамками международного права, в нарушение принципа равной безопасности». Как в воду глядел наш министр. Именно такой сбой и спровоцировала наглая агрессия Тбилиси. Москва много раз обращала внимание партнеров на подготовку военного вторжения Грузии, предлагала сторонам конфликта подписать договор о ненападении. Ее призывы игнорировали. История может повториться. Пока у власти в Грузии остается Саакашвили, пока его вооружают до зубов влиятельные спонсоры, не исключены и новые провокации. Кавказский узел останется в 2009 году очагом острой полемики, в которой Россия должна будет отстаивать свою правоту почти в одиночку.  

России не удалось предотвратить расчленение Сербии, вывода из-под ее суверенитета исконно славянского края Косово. Можно сказать, что российская дипломатия потерпела поражение.

Но ведь дипломаты должны действовать строго в рамках международного права. А в этом случае Вашингтон и его союзники вышли за рамки Устава ООН, попрали международное право. Такие действия не остаются без последствий, причем отголоски этого произвола будут сказываться не только на Балканах, но и в других конфликтных зонах. Уже сказываются.  

В 2008 году, к сожалению, не отмечены большим прогрессом интеграционные процессы на пространствах российского ближнего зарубежья. Проводились саммиты, конференции, звучали высокие декларации. Но реальными сдвигами хвастаться не приходится. Лидеры России, Казахстана и Белоруссии говорят, что ведется работа по созданию Таможенного союза. Работа ведется, но Таможенный союз никак не формируется. Грузия заявила о выходе из СНГ. Узбекистан приостановил членство в Евразийском экономическом сообществе. Куча проблем в отношениях России с Украиной - газ, Черноморский флот, границы в акватории Азовского моря. Положение усугубляет внутриполитический бардак в Киеве, безрассудные действия националистической элиты - наступление на русский язык, героизация фашистских приспешников, переписывание истории, политизация трагедии голода 30-х годов. Пока такое продолжается, трудно надеяться на улучшение отношений. Масла в огонь подливают США своей политикой, направленной на то, чтобы оторвать от России ее исторических соседей и друзей, втянуть их в зону своего влияния , а то и в антироссийские военно-политические структуры.  

Наши друзья из ближнего зарубежья всегда подчеркивают, что желают развивать с Россией отношения только на основе полного равноправия. Как будто их принуждают к чему-то другому. Равноправие так равноправие. Но не будем терять из виду, что подлинное равноправие в экономических отношениях возможно только, если они строятся на основе рыночных принципов. Давайте рассчитываться за энергоресурсы, товары, услуги по мировым, договорным ценам, и не надо обвинять Россию в имперских замашках.  

На дальних рубежах в уходящем году тоже было немало сложностей. Нарастали коллизии с США и другими странами Запада по самым острым проблемам международной безопасности.  

Обострились отношения России с НАТО. Продолжается политика расползания альянса, наращивания его военного потенциала, вторжения в новые сферы деятельности. Всему этому Россия будет противостоять, но больших сдвигов ждать не приходится.

Приторможено втягивание Украины и Грузии в альянс, но скорее не из-за возражений Москвы, они вызывают лишь обратную реакцию, а в силу внутренних сомнений в НАТО.

Предметом острых разногласий между Россией и западными партнерами останутся проблемы контроля над вооружениями. Запад усилит критику Москвы в связи с ее решением приостановить участие в ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе). Москва будет отбиваться, указывая, что ни одна из стран НАТО не ратифицировала адаптированный Договор. Угрозу подрыва стратегической стабильности в мире несут планы США разместить в Польше и Чехии элементы своей системы ПРО. Москва постарается выработать с новой администрацией Вашингтона какое-то компромиссное решение, только это может предотвратить опаснейший виток новой гонки вооружений.  

Россия будет продвигать идею заключения нового юридически обязывающего договора о безопасности. Интерес к ней проявили Франция, Греция (как председатель ОБСЕ на предстоящий период), некоторые другие страны. США пока ставят палки в колеса. Понятно, что процесс пойдет не слишком быстро. Даже, если, в конечном счете, западные партнеры согласятся на выработку такого документа, они постараются вбить в него свои понятия о безопасности.  

Над всеми политическими проблемами в международном общении в 2009 году будет, как грозовая туча, нависать мировой финансово-экономический кризис. Его реальные масштабы и последствия пока не вполне ясны. Но ясно, что он потребует коллективной реакции международного сообщества, оздоровления глобальной финансовой системы и мировой экономики. Такое взаимодействие уже началось - в рамках двусторонних контактов, в рамках «двадцатки». И России в этой дискуссии принадлежит важный голос. 

http://stoletie.ru/rossiya_i_mir/rossiya_v_kanun_2009-go_2008-12-24.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Паршин
«Дорогой Барак Обама...»
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился с открытым письмом к избранному президенту США
14.01.2009
Все статьи Лев Паршин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38