itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Господь явил милость

0
436
Время на чтение 5 минут
Год назад, 26 июля 2006 года, в храме в честь иконы Божией Матери "Табынская" города Похвистнево Самарской области замироточили иконы

Под северной дверью алтаря, на которой изображён Архистратиг Михаил, я увидел небольшую лужицу светлой жидкости, - рассказывает алтарник Алексей Крайнев. - Удивился и решил вытереть пол, но когда открывал дверь, с иконы на пол полилась тягучая маслянистая струя...

Когда рассмотрели, увидели, что миро истекает из рукоятки меча Архистратига и течёт по его лезвию. Через 45 минут замироточили образ Архангела Гавриила на южной двери алтаря и икона Божией Матери "Табынская". По храму разлилось благоухание.

Рассказали о мироточении икон настоятелю этого храма протоиерею Николаю Петрову. Посовещались и решили до времени никого не извещать. Было это 26 июля 2006 года.

К вечеру следующего дня в алтаре замироточили запрестольный железный крест и запрестольная икона.

А 28 июля благоухающее светлое вещество покрыло большое Распятие. На клиросе замироточили иконы Божией Матери и Господа Вседержителя...

30 июля замироточили ещё 8 икон. 31 июля благоухающей жидкостью покрылись два металлических креста и икона Святой Троицы.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского замироточил образ этого святого. А 2 августа - на Ильин день - заблагоухала икона Илии Пророка.

Мироточили деревянные иконы старинного письма и современные софринские, иконы на холсте и картоне, медный и железные кресты.

Отец Николай прежде официального доклада в епархию позвонил в Москву своему другу, известному в столице протоиерею Леониду Калинину, и спросил, как это понимать? Тот ответил: "Господь явил вашей епархии великую милость"!

Когда мы переступили порог храма, сразу почувствовали благоухание мира. Вместе с отцом Николаем приближаемся к мироточащим образам. Под алтарными дверями стоят большие тарелки, другие иконы обложены ватой или полотенцами - на них скатываются тонкие струйки мира - бесцветной, маслянистой жидкости. "Влажные" полотенца и вату потом "отожмут", разрежут на кусочки и раздадут прихожанам.

Здесь важно следующее пояснение: есть Таинство миропомазания и есть чудотворное мироточение икон, святых мощей. Это разные понятия.

Миро изготовляется особым способом. Кроме оливкового масла и белого виноградного вина в состав его входят росный, белый и чёрный ладаны, стиракса, мастика, цветы розы, богородская трава, гвоздичное, лавандовое и померанцевое масла, фиалковый белый корень, бальзам. В Русской Православной Церкви приготовление мира начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. В первый день Страстной седмицы духовенство во главе с Патриархом собирается в малом соборе Донского монастыря, где приготовлены серебряные котлы и сосуды. Патриарх, благословляя начало молитвой, освящает воду при пении тропарей на Сошествие Святого Духа и Успение Богородицы и кропит все вещества, из которых должно составляться миро. Он вливает эту воду в котлы, а священники льют масло и вино. Первосвятитель же, после краткой молитвы к Господу Иисусу Христу о совершении начинаемого дела, которое благословляет именем Пресвятой Троицы, отходит, оставив диаконов и священников, продолжающих мироварение в течение трёх дней при непрерывном чтении Евангелия. В Великую Среду в приготовляемое миро кладут ароматы и разливают его в 12 больших сосудов по числу апостолов Христовых. В Великий Четверг, после Божественной литургии, Святейший Патриарх освящает миро, которое раздаётся по епархиям Русской Православной Церкви для совершения Таинства.

Что же касается мироточения икон и святых мощей, то название этого чудесного явления условное. Учёные однажды исследовали вещество, выделяемое при чудотворении и сделали вывод: "Жидкость с некоторыми маслянистыми элементами, непонятного происхождения, молекулы обычные...".

Некоторые пожилые жители Похвистнева и окрестных сёл были встревожены происходящим в храме. А вот молодёжь больше радовалась. Все шли к отцу Николаю с расспросами.

Батюшка напоминал слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: "Мироточение святых икон мы рассматриваем как проявление милости Божией к нам в это трудное время, в которое мы живём".

- Благодаря этому чуду многие стали ходить в храм, уверовали. По праздникам у нас теперь бывает до 300 человек, - говорит отец Николай. - Стало больше кающихся и причастников. Недавно пришёл мужчина на костылях. Долго плакала у мироточащего Распятия молодая женщина...

Прослышав о "русском чуде", в храм приходят и мусульмане. Они долго стоят в задумчивости перед "плачущими" иконами.

Во время нашего разговора с отцом Николаем к батюшке подбежал взволнованный алтарник Алексей и сказал, что "вот только сейчас" замироточила икона апостола Иакова. Священник предложил мне и моему спутнику пройти с ним в алтарь. И здесь Господь явил нам, грешным, необыкновенное чудо. Старинная икона обильно мироточила. Аромат был очень сильный. Наблюдать это сверхъестественное явление, признаюсь, было страшно.

За два часа, что мы были в храме, случилось ещё одно потрясающее явление. На стекле, закрывающем образ "Спаса Нерукотворного", капелька мира нарисовала православный крест. После этого она набухла и застыла на правой перекладине креста.

Прошло полгода. И вот новая встреча с отцом Николаем. Он рассказывает:

- После моего доклада архиепископ Самарский и Сызранский Сергий направил компетентную комиссию для изучения чудесного явления. В Похвистнево приехали игумен Вениамин (Лабутин), протоиереи Николай Манихин и Борис Якубовский. В течение двух дней они всё внимательно изучили. И вдруг в их присутствии замироточили иконы на царских вратах! Это стало лучшим подтверждением подлинности происходящего у нас чуда.

Народ шёл в храм потоком, приезжали из Саратова, Оренбурга, Волгограда, Нефтегорска, Отрадного, Самары, много было своих, похвистневских. Батюшка, как и обещал, каждому давал кусочек ваты или ткани, пропитанные миром.

Около месяца иконы обильно источали миро, затем чудесное это явление прекратилось. Но вот что знаменательно: когда верующие молятся Божией Матери перед Её Табынским святым образом, он густо покрывается маслянистыми капельками. Владычица этим как бы даёт уразуметь нам, что слышит молитвы, к Ней обращённые.

Помолившись, страждущие прикладывали вату или часть ткани, пропитанные миром, к больному месту и многие, по вере своей, получили исцеления. Таких фактов засвидетельствовано уже много. Скажу о некоторых.

Первой помощь свыше получила жительница Похвистнева Мария, у которой после операции болели глаза. Когда она, искренне помолившись Богу, приложила ваточку с миром к глазам - боль прошла. Другая женщина избавилась от головных болей. Из села Старый Аманак родители привезли шестилетнюю Ульяну, у которой долгое время была температура под 40. После того как девочку поднесли к Табынской иконе Божией Матери, она выздоровела.

Отец Николай не устаёт повторять, что через чудесные знамения Господь стремится привести нас к искренней и деятельной вере.

В традициях Русской Православной Церкви подобные факты тщательно изучают. После епархиальной комиссии их исследует синодальная комиссия Московской Патриархии. Она изучает факты мироточения, кровотечения, слезотечения, обновления икон, а также отпечатывания святого образа на стекле киота.

В свое время эта комиссия уже провела химический анализ мира и сделала главный вывод: чтобы такое вещество появлялось "из ничего", как это происходит при мироточении, нужно гигантское количество энергии. Объяснить такое земными категориями невозможно.

Между прочим, в протестантском мире подобных чудес не бывает.

Я спросил отца Николая: достоверны ли слухи о том, что в храме иконы ещё и кровоточили?

- Такого не было, - ответил священник. - Возможно, кто-то принял за кровь изменение цвета иконы, когда по ней текло миро. Ведь в иные дни мироточение было очень интенсивным...

Отец Николай приглашает всех благочестивых христиан приехать помолиться в храм, приложиться к иконам. Для приезжающих издалека в приходе есть хорошая гостиница.

Адрес: 446450 Самарская область, г. Похвистнево, ул. Щербакова, д. 7.

Реквизиты:

Р/с 40703810954150100104, БИК 043601607, к/с 30101810200000000607

Поволжский Банк Сбербанка РФ г. Самара, приход в честь иконы Божией Матери"Табынская" Похвистневское ОСБ РФ N 4244.

http://www.russdom.ru/2007/200707i/20070736.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Бедула
Сражалось Самарское Знамя
130 лет назад решением Самарской городской Думы болгарскому народу было передано вышитое монахинями самарского Иверского женского монастыря знамя, ставшее национальной святыней Болгарии
24.08.2007
"Духовно возродим Россию"
С 15 по 17 сентября в Самаре проходила межрегиональная научно-практическая конференция "Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее"
26.09.2006
Все статьи Олег Бедула
Последние комментарии