"У каждого из нас - свой Лука"

0
208
Время на чтение 3 минуты
С 5 по 7 июля храм Иоанна Предтечи, что на волгоградской набережной, станет местом паломничества тысяч верующих изо всех регионов России. Сюда привозят одну из величайших святынь христианства - честную главу апостола-евангелиста Луки. По поручению митрополита Германа и комиссии святых отцов благочинный Дубовского округа Сергей Ермаков пишет икону Св. Луки. Ожидается, что новая икона будет выставлена в храме рядом со святыми мощами.

Иконописный подряд
В свое время отец Сергий, тогда еще просто Сергей, окончил Пензенское художественное училище. Там и познакомился с будущей супругой Еленой. Сейчас у них "семейный подряд": вместе трудятся над иконами. Она отвечает за позолоту, раскрашивание одежд и покрытие лаком. Он - за основной рисунок и детали отделки. Благодаря разделению ролей благочинный Дубовки с супругой в рекордный срок, за четыре месяца, сделали иконостас церкви Георгия Победоносца на Красном Октябре из 46 образов. До этого были иконостас волжского храма Серафима Саровского, иконостас городищенской церкви, полное украшение дубовского (на фото сверху) Покровского храма. Первый иконостас Ермаковы сделали 15 лет назад для Дубовского женского монастыря. Когда отца Сергия спрашивают, почему он стал писать иконы, он отвечает: "Из экономии. У монастыря не было средств платить иконописцам, вот и пришлось брать кисть в руки". Четверо детей священника "с художественным уклоном" унаследовали от родителей тягу к прекрасному. Старшая дочь Ольга окончила Серебряковку. Маша собирается поступать туда же вслед за сестрой. Сын Ваня помогает отцу в алтаре и в домашней мастерской. Только Настя не желает рисовать. Она поёт.

Мастер-класс от священника
- Я никогда не был сюрреалистом, - говорит отец Сергий. - Зачем сотворённую господом красоту извращать? Ко мне приезжал мой преподаватель из художественного училища и рассказал о духовной диверсии, которую сотворили американцы в Пензе. На выставке студенческих работ, выполненных в реалистичной манере, была представлена одна работа в стиле "сюр". И американцы купили её за 1000 долларов, пообещав приехать ещё. Так через год все студенты стали сюрреалистами. Учебный процесс был сорван.

Отец Сергий - художник-реалист. Для него любая картина - как машина времени. Посмотрит на дело рук своих, и весь прожитый за рисованием день встаёт у него перед глазами, словно он кино просматривает. Поэтому в доме священника так много картин: портрет сына с другом в ризах "Алтарные мальчики", пейзажи, натюрморты, библейские сюжеты. Оказалось, что можно быть священником и художником одновременно. В воскресной школе при Покровском храме детей обучают живописи. В основном преподают матушка Елена и школьный учитель рисования, но и занятой сверх меры отец Сергий порой даёт мастер-класс.

Лука и его плешь
Семья Ермаковых всегда была связана с церковью. Когда в Горном Балыклее в хрущёвские времена закрыли молитвенный дом, дед Сергея ездил в Москву к патриарху за помощью. После деда остались книги духовного содержания. И молодой художник Сергей в процессе написания дипломной работы пообещал: "Домой вернусь и прочту". Да так зачитался, что стал потом директором епархиального училища в Свято-Духовом монастыре.

- Мы с матушкой никогда иконы не подписываем, - рассказывает отец Сергий. - Пройдёт лет 60, и никто и не вспомнит о нас, а к иконам этим ещё долго люди будут приходить и молиться. Вот что важно. Для меня счастье писать образ Святого Луки. Ведь он был не только апостолом и автором одного из Евангелий, но и художником. На доске от стола, за которым трапезничало святое семейство, написал образ Богородицы. Его иконы стали чудотворными.

Сергей Ермаков собирает коллекцию икон, не выходя из дома: через интернет. Поскольку мощи святого привозят с горы Афон, он для изображения выбрал греческий вариант иконы.

- Почему у Рафаэля Святой Лука лысый, а у вашего - богатая шевелюра и так иронично вздёрнута бровь? - спрашиваю священника, пока он наносит тонкие штрихи на одежду апостола.

- Я однажды нашел список иконы, где у Луки выстрижено гуменцо - затылочная часть. Была такая традиция в первые века христианства, которая попала и в Россию. Но холодно же у нас! Вот и не прижились на Руси тонзуры. А в Италии климат иной. Будь у Луки шевелюра или лысина - образы имеют право на существование. А восточный взор у Луки и приподнятую бровь я перенял от греческого письма. Хотя, признаюсь, мне больше по душе лиричность Андрея Рублёва.

Священник-художник рисует художника-евангелиста. Пройдёт несколько дней, и к этому образу прикоснутся губами тысячи верующих. С молитвой о помощи и с надеждой на лучшее.

http://np.aif.ru/issues/683/18_01?print
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38