itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ставрополь - город креста

Некоторые итоги событий в Ставропольском крае

Новости Москвы  Новости Ставрополя 
0
439
Время на чтение 4 минуты
"Ставр" с греческого языка переводится как "крест". Не иначе как он уберег жителей города от продолжения страшной трагедии... Слава Богу, что кровавой бойни в Ставрополе не случилось и благодарить за это следует самих жителей города, проявивших терпение и понимание. Власти и масс-медиа в этом тщательно спланированном и срежессированном конфликте сыграли скорее негативную роль. Средства массовой информации лишь подогревали массовую истерику. Губернатор края и мэр Ставрополя практически бездействовали, для них трагедия, к сожалению, стала еще одним этапом их собственного противостояния.

У жителей города создавались панические настроения: расклеивались и раздавались листовки националистического характера, распространялись пугающие слухи; милиция в усиленном режиме патрулировала город; было сокращено время работы культурно-развлекательных учреждений; составлялись списки всех ставропольских студентов; в день похорон убитых юношей был закрыт центральный парк, любимое место ставропольской молодежи; организован "славянский сход". Сами ставропольчане называли свое положение в те страшные дни "комендантским часом" и даже "войной".

Федеральные СМИ, усиленно эксплуатируя эмоциональную память о событиях в Кондопоге, лепили образ многонационального города, в котором существуют этнические группировки, ненавидящие друг друга и готовые при первом удобном случае начать резню. Кому-то было выгодно создание такой страшной "картинки", другие привычно гнались за сенсационными новостями - "чем страшнее - тем краше...."

Автору этих строк довелось побывать в славном городе Ставрополе буквально за полтора месяца до скандальных событий и составить свое мнение о городе и его жителях, весьма отличное от устрашающего образа, навязываемого нам в последние дни СМИ.

Ставрополь - русский город (около 90% населения составляют русские), в котором до недавнего времени можно было спокойно гулять вечером по улицам. Город чистый, жители относятся к нему по-хозяйски бережно, дома и улицы ухожены, парки, как и во многих городах Ставрополья, особенно в городах Кавказских минеральных вод, поражают своей роскошью и продуманностью. Сохранился исторический центр города. Воздух чист, а люди на улицах приветливы. Идет активное восстановление православных храмов, быстро и красиво восстанавливается Казанский кафедральный собор, главный храм всего Северного Кавказа, взорванный в советское время.

Русская православная церковь и Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан играют в крае важнейшую роль.

Северный Кавказ - особый регион, где вместе мирно уживаются представители разных народов и религий. Здесь всем нужны чуткость, терпение и уважение по отношению к людям иной веры и национальности. Епископ Феофан, работавший ранее в департаменте внешних церковных сношений Московской Патриархии, тонкий и дипломатичный, сумел вписаться в жизнь этого непростого края. Один из недавних примеров - "Слово пастыря": обращение владыки Феофана в связи с трагическими событиями в Ставрополе.

Правда, есть в городе проблемы, которые мешают ему стать образцово-показательным "губернским городом". Есть тенденции, общие для всех российских регионов, которые роднят Ставрополь с другими нашими провинциальными городами: безработица, отсутствие социальной защищенности у пенсионеров, низкие зарплаты и высокие цены, коррупция, особенно в сфере образования. Но есть и свои "уникальные" проблемы. Несмотря на то, что, как сообщает местная официальная, если не сказать "официозная" пресса, "Ставрополье и сегодня является житницей России", хлеб в Ставрополе стоит столько же сколько в Москве. Безработица и уровень заработных плат просто катастрофические: в городе достаточно много людей, получающих около 1500-2000 руб., при том, что уровень цен сопоставим с московскими. Производства в городе и крае закрываются. Очень показательно банкротство ликеро-водочного завода "Стрижамент", приносившего около 40% поступлений в бюджет города: начиная с 2000 года завод сознательно подводили к банкротству. Жители, обремененные социальными тяготами, постоянно сравнивают жизнь в Ставропольском крае с более успешным соседним - Краснодарским. Многие говорят о более продуманной губернаторской политике, о большей заботе о людях.

Ставропольский край неоднороден по составу населения, по развитию, по проблемам. Чем ближе к горам, тем сложнее межнациональные отношения. Существует большая разница в хозяйствовании в зависимости от района или города. Ессентуки благодаря мэру города по отзывам жителей, по впечатлениям отдыхающих развиваются динамично и по восходящей линии. Кисловодск - обратный пример: мэр живет в Ставрополе и приезжает в город, как говорят местные жители, наскоком, местных проблем не понимает, родным ему город точно не стал.

Но главная проблема - противостояние губернатора края Александра Черногорова и мэра столицы края Дмитрия Кузьмина. Без понимания этого конфликта невозможно осмысление недавних событий в Ставрополе.

На выборах в законодательное собрание Ставропольского края, состоявшихся 17 марта 2007 года, победила партия "Справедливая Россия", региональным лидером которой является ставропольский мэр Дмитрий Кузьмин. Партию власти, потерпевшую в крае поражение, на момент выборов возглавлял губернатор Александр Черногоров. Таким образом, предвыборная борьба превратилась в соревнование губернатора и мэра. Черногоров и "Единая Россия" проиграли выборы, так как и губернатор, и партия дискредитировали себя в крае, не выполнив обещания, данные во время предыдущей предвыборной кампании. Мэра Ставрополя в крае также часто критикуют, он замешан в серии скандалов, которые были освещены в федеральных СМИ. Избиратели в крае оказались перед сложным выбором, но в результате отдали голоса в пользу новой партии, которая дала им новую надежду. Александра Черногорова незамедлительно сняли с поста руководителя регионального отделения "Единой России". Однако для Черногорова и Кузьмина борьба на этом не закончилась - они используют любой повод выставить своего оппонента в невыгодном свете.

Главной жертвой этого противостояния, к сожалению, становятся простые жители края.

Пока губернатор и мэр борются за власть, проблемы населения усугубляются. Очень остро стоят проблемы сельского хозяйства, занятости, особенно для молодежи, медицинского обслуживания и социального обеспечения, отсутствуют крупные производства. Таким образом, основные ресурсы края: плодородная земля, курорты, туристические базы, неповторимая красота природы Северного Кавказа, а главное, люди, высококвалифицированные специалисты, - сегодня не ценятся, не используются, не работают на улучшение жизни.

Годами не решаемые проблемы, отсутствие перспектив и надежды на будущее вызывают социальную напряженность в крае. Социальные проблемы, накладываясь на специфику полиэтнического Кавказа, могут вызвать усиление агрессии. В ситуации безысходности "иные" становятся "врагами" и могут быть "назначены" виновниками всех бед. При этом для "горцев" виноватыми будут казаться русские, а русские, в свою очередь, будут винить в своих бедах "спустившихся с гор". Подобный сценарий неоднократно пытались запустить в различных городах и весях нашей страны, но здесь, на Ставрополье, он особенно опасен - "пороховая бочка" не за горами...

Если в ближайшее время в крае не начнут приниматься меры по улучшению жизни населения, власти получат не только протестное голосование, но и вспышку насилия "бессмысленного и беспощадного", как и любой бунт народа, которого не слышит власть.

http://stoletie.ru/moment/070619121739.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Коник
Вайда перекинул мост между Москвой и Варшавой
В российской столице готовится премьера фильма Анджея Вайды "Катынь"
26.09.2007
Единый "Русский мир"
Россия собирается духом
08.08.2007
События в Ставрополе: возгорится ли из искры пожар?
Возможна ли "новая Кондопога" на юге России
07.06.2007
Все статьи Виктория Коник
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Ставрополя
О делах и людях доброй воли
Прошел VI Ставропольский Форум Всемирного русского народного собора, посвященный православно-исламскому диалогу в свете традиций Кавказа
14.12.2018
«Им не нужен конкретно Ставропольский край, им нужна уничтоженная Россия»
Протоиерей Димитрий Василенков о том, превратится ли в обозримом будущем Ставрополье в «российское Косово»
12.12.2012
«Происходит замещение одного этноса другим»
Александр Крутов о ситуации в Ставропольском крае
23.10.2012
Дмитрий Рогозин: Ответа на разгул этнического бандитизма у властей Ставрополья нет
Известный политик прокомментировал снятие обвинения в убийстве русских студентов с Андрея Кейлина
17.09.2007
Все статьи темы
Последние комментарии