Россия не поддалась еврошантажу

Россия и ВТО 
0
160
Время на чтение 4 минуты
Одно из самых интересных событий Санкт-Петербургского экономического форума - жёсткая критика, которой президент В. Путин внезапно подверг Всемирную торговую организацию (ВТО). Разрушительность ничем не сдерживаемой свободной глобальной конкуренции, насаждаемой ВТО, и наличие у неё "двойных стандартов" не являются секретом, равно как и её кризис, переживаемый из-за этого в течение последних восьми лет.

Однако не вызывает сомнения, что констатация всего этого российским президентом вызвана проблемами не столько самой ВТО, сколько её взаимодействием с Россией.

Хотя наша экономика не готова к присоединению к Всемирной торговой организации, а государство, поглощённое пропагандистской кампанией, не занимается реальной подготовкой к такому присоединению, последнее по-прежнему является одной из официальных целей отечественной дипломатии. Соответственно стараясь досадить России, наши стратегические партнёры (они же стратегические конкуренты) сдерживают данный процесс, поддерживая российскую экономику, но раздражая российскую политическую элиту.

Заявление торгового представителя США С. Шваб о "технической возможности" присоединения России к ВТО в этом году в сочетании с указанием на то, что "скорость вступления регулирует сама Россия", означает лишь одно: требование новых уступок. Наши же представители, непосредственно участвующие в переговорах (в отличие от вице-премьера А. Жукова, повторно назвавшего 2007 год), вновь перестали называть конкретную дату вступления. По опыту такая скромность предвещает новую временную отсрочку на неопределённое будущее (напомню, что первым сроком присоединения России к ВТО, без которого её нормальное развитие будет невозможным, российские либеральные лоббисты называли декабрь 2001 года).

Поразительно, но на сегодняшний день главной преградой присоединения России к ВТО являются, насколько можно понять, не США и их грузинские марионетки, но долгое время казавшийся российскому руководству дружественным Евросоюз, который изощрённо шантажирует Россию недопуском во Всемирную торговую организацию.

ЕС на двусторонних переговорах одобрил присоединение ещё в 2004 году (за что Россия заплатила, в частности, ростом внутренних цен на газ). Сейчас идут многосторонние переговоры, на которых должны обсуждаться исключительно системные вопросы, то есть "правила игры". Но Евросоюз вопреки правилам ВТО опять вернулся к тематике двусторонних переговоров и предъявил букет требований, не относящихся к системным. Среди них: отвергнутое уже повышение внутренних цен на энергоносители до экспортного уровня; не поднимавшийся ранее в привязке к ВТО и вообще не имеющий прямого отношения к этому вопрос отмены платы за пролёт над Сибирью (цена вопроса - 300 млн. долларов в год); вопросы фитосанитарного контроля; проблема железнодорожного транспорта; создание зоны свободной (для европейцев, но не россиян) торговли и так далее.

Перед саммитом в Самаре Евросоюз в ультимативном тоне требовал от России принятия всех этих требований, угрожая срывом встречи России-ЕС. Особенно циничным было то, что Еврокомиссия, призывавшая немедленно ратифицировать договор к Энергетической хартии (что означает передачу наших трубопроводов в свободное пользование европейцам), вообще не имела права обсуждать эту тему, так как вопросы энергетики по европейскому праву находятся вне её компетенции, относясь исключительно к компетенции национальных правительств.

Когда Россия не поддалась на шантаж, то эти требования были предъявлены на самом саммите. Причём с угрозой заблокировать присоединение России к ВТО.

При этом ЕС с конца прошлого года выпустил ряд внутренних разъяснений, по которому согласие России на любое из требований Евросоюза, предъявленных на саммите в увязке с допуском в ВТО, должно трактоваться как нарушение российской стороной двустороннего соглашения от мая 2004 г. о присоединении России к ВТО. С формальной точки зрения это действительно так (хотя соглашение будет нарушено Россией в пользу Евросоюза, то есть нарушение будет заключаться не в отказе от своих обязательств, а во взятии на себя дополнительных).

Однако Евросоюз предполагает всё равно рассматривать это как нарушение, позволяющее ему денонсировать соглашение и соответственно взять назад своё обещание по допуску России в ВТО. После этого переговоры вернутся на двусторонний уровень, и мы не сможем получить заново согласия ЕС, не выполнив уже всех его требований. В том числе и совершенно новых.

Эта комбинация подготовлена евробюрократами из-за уязвимости (а точнее, необоснованности) их нынешней позиции. Желая получить дополнительные преимущества и реализовать интересы новых членов Евросоюза, они предъявляют ненадлежащие требования, пытаясь запихнуть в повестку дня многосторонних переговоров требования, подлежащие рассмотрению только на двустороннем уровне (и в этом качестве давно уже обсуждённые).

Россия же имеет возможность не рассматривать эти требования вообще и с юридической точки зрения окажется права: попытка не пустить её в ВТО за отказ нарушать правила этой организации может вызвать скандал. Если же она пойдёт на одну-единственную уступку, то позволит выставить нарушительницей уже себя. А это приведёт к возврату переговоров на прошлую ступень, пройденную три года назад.

Недаром даже отечественные лоббисты, рвавшиеся в ВТО любой ценой, после самарского саммита отказались обсуждать с Евросоюзом новое Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве. Пока Россия не станет полноправным членом Всемирной торговой организации. Однако, учитывая объективные трудности и жёсткость позиции США, присоединение нашей страны к ВТО не стоит ждать как минимум в ближайшие три года.
Но проблема в том, что эти три года будут потеряны для модернизации российской экономики так же, как были потеряны предыдущие семь, - российская бюрократия так и не удосужится подготовить страну к требованиям ВТО, в которое она старательно запихивает всех нас. В результате отечественные компании окажутся в положении перворазрядника, вышедшего на ринг против Майка Тайсона.
Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук

http://www.lgz.ru/article/id=564&top=26&ui=1181378838336&r=225
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Делягин
Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом
Сегодняшнее образование отбивает у молодежи и трудовую мотивацию, и саму способность мыслить
24.04.2024
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов
Миграционная политика разжигает в российском обществе ненависть к российскому же государству
20.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Путин и экономический план развития России:
кто исполнит поручения
20.03.2024
Все статьи Михаил Делягин
Россия и ВТО
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Почему либералам можно нарушать законы РФ?
Негодование народа по поводу отказа от нанесения ответного экономического ущерба может стать фактором дестабилизации России
23.06.2023
Нам нужен «расширенный протекционизм»
Еще Д.И. Менделеев и С.Ф. Шарапов предлагали ввести ограничения для иностранцев осуществлять инвестиции в российскую экономику, а также поддержать отечественного товаропроизводителя
16.09.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
Пора отказаться от Болонской системы, выйти из ВОЗ и ВТО
По словам Петра Толстого, одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение
17.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38