Русский взгляд на мир. Часть 2

Консерваторы-геополитики рубежа XIX-XX веков

Консервативная классика 
0
155
Время на чтение 5 минут
Часть 1

Симпатии русских консерваторов-геополитиков к Китаю, о которых говорилось в прошлой статье, вовсе не похожи на восторги современных авторов. Трезво оценивая положение вещей, отечественные мыслители понимали, что, хотим мы этого или нет, но Восток пробуждается, и если Россия будет игнорировать этот процесс, то, как писал Э.Э. Ухтомский "не нами пробужденные азиатские народы для русских со временем будут еще опаснее, чем западные иноплеменники".

Предупреждал об этой опасности И.И. Дусинский: "Там, на Дальнем Востоке и Юге, рождается новый мир-великан, носитель вековечной культуры, полный скрытой энергии и накопленных тысячелетиями сил, мир трезвого ума и твердой воли, мир настойчивости, терпения и упорного, всепобеждающего труда... А на пути его лежит Святая Русь. Огненный вздох желтого Дракона уже обжег ее спящее лицо. А с далекого Юга на нее же глядят с ненавистью другие взоры... Там вьется в судорогах возрождения старый и грозный своим фанатизмом мир Ислама, властелин и поныне для многих славян. И он также не оставит нас в покое, как, впрочем, и мы не могли оставить в покое его. А на ближнем Западе притаился третий сосед (Германия - А. Р.), старый враг славянского племени...".

В работах Дусинского представлена масштабная геополитическая картина будущего России. Остановимся на этом поподробнее. Значительное место в своих геополитических проектах мыслитель уделил российско-английским и российско-персидским отношениям. Он отмечал, что "везде идет явная или тайная борьба между влиянием Англии и Германии, и в день грозного столкновения между ними все страны почувствуют его силу". В подобной ситуации участие России в том или ином политическом альянсе должно преследовать "прежде всего цели русские, а не британские или германские" и "содействуя одной из сторон в достижении поставленной себе ею цели, Россия должна работать в то же время для себя... В этом должна выразиться государственная мудрость наших правящих сфер".

Обосновывая установление геополитически мотивированных естественных границ Российской империи по "вектору Юг", Дусинский полагал, что российско-персидская граница нуждается в этом случае в незначительном изменении и должна быть достигнута "без расстройства дружественных отношений" обеих стран.

То есть Персии нужно уступить узкую полосу, тянущуюся вдоль всей своей северной границы. В качестве компенсации необходимо поспособствовать значительному расширению границ Персии на восток и запад. В случае реализации подобного геополитического проекта это привело бы к конфликту России с Англией.

Впрочем, соглашение, достигнутое с ней относительно Персии (1907 г.), как и соглашения по Афганистану и Тибету уже давно вызывали нарекания консерваторов (Дусинский писал о том, что русская дипломатия "рабски" подчиняется видам британской политики). Будучи противником механического расширения территории Российской империи, Дусинский считал не актуальной борьбу за рынки сбыта, ставя на первое место вопрос геополитической завершенности границ. Подобно ряду других русских консерваторов, он негативно оценивал политику, проводимую Россией в отношении Персии после присоединения к Антанте, считая, что эта политика подстраивается "под Британию". По его мнению, такое положение может привести не упрочению, а к уничтожению русско-персидской дружбы и переходу персов в лагерь врагов России.

Отталкиваясь от принципа, что Россия - держава прежде всего континентальная, сухопутная, не имеющая заморских колоний и обладающая крайне незначительными морскою торговлею и коммерческим флотом, Дусинский выступал против проектов военного выхода России к берегам Персидского залива. Здесь он отводил основную роль в обеспечении российских интересов не вооруженному вмешательству, а системе международных договоров, считая, что "великая Персия" должна быть другом и союзницей России, ее оплотом на Дальнем Юге. В отношении следующего после Персии соседа России - Афганистана, Дусинский выдвигал идею добиться раздела его территории, в результате чего часть земель должна была отойти к России, часть - к персам, а все остальное, вместе с Кабулом, Газной и Кандагаром - англичанам.

В качестве планов на перспективу предлагалось усилить присутствие России и активизировать научные исследования в районе Ледовитого океана и Арктики, создав там ряд постоянных наблюдательных станций, связанных "беспроволочным телеграфом" с внешним миром и озаботиться проникновением российского влияния в Индию, когда британское владычество там ослабнет. Особо подчеркивалась опасность возрождения Китая, который "находится на пути к превращению в могущественное государство и весьма быстро идет этим путем". Российскому правительству предлагалось четко определить свою политику по отношению к активно развивающемуся соседу и видеть в Китайской империи "своего противника - самого опасного из противников" в преддверии исторической неизбежности натиска Китая на Россию. Ради ослабления этого натиска допускался союз с Японией, которой было невыгодно вытеснять Россию с Дальнего Востока, поскольку это усиливало позиции ее соперника - Китая. Дусинский, в отличие от большинства консерваторов, даже был согласен на время забыть о поражении в русско-японской войне, поскольку, если Россия не установит с Японией стабильных внешнеполитических отношений, то Япония найдет в этом случае мощную поддержку Германии.

Продолжая развивать идеи Н.Я. Данилевского, Дусинский пропагандировал проект создания всеславянского государства на федеративной основе, без унитарного единения.

"Надо откровенно признать, что целью русской племенной политики является панславизм и что к панславизму же мы хотим направить стремления, желания и мечты всех без исключения славянских народов". Новое государство должно состоять из ряда автономных областей (русской, болгарской, сербской, хорватской, словенской, словацкой, чешской и польской). Не желая ущемлять славянские народы, Дусинский предполагал, что в разных частях единого славянского государства найдут воплощение разные национальные идеи, "и, таким образом, начала сходства и начала различия будут мирно уживаться в национальном сознании славянских народов".

Признавая невозможность и ненужность "обрусения славян", Дусинский полагал, что "славянские ручьи" никогда не сольются в "русском народном море". Главную задачу он видел в решении внешнеполитического, а не племенного или религиозного вопроса. "Несколько десятков миллионов славян вместе с союзной нам Францией вполне способны уравновесить всю силу германского народа, благодаря чему все силы необъятной России будут свободны для того, чтобы уладить наши дела на Юге и обеспечить нашу безопасность с Востока, где мы, конечно, должны занять своевременно хорошую оборонительную позицию", - полагал он. Покровительство славянским народам неизбежно должно привести Россию к внешнеполитическому (а может быть, и военному) столкновению с Германией, поскольку оба государства имеют пересекающиеся "сферы расширения". Избежать этого столкновения можно только, если Германия проявит добрую волю и сама откажется от всякого дальнейшего Drang nach Osten. Возможность заключения компромисса благодаря территориальным уступкам Германии за счет "славянских братьев" категорически отвергалась геополитиком.

О нежелательности вмешательства России в противостояние Англии и Германии писал и крайне правый публицист П.Ф. Булацель считавший, что Англия пытается столкнуть Россию и Германию в своих интересах, и если это произойдет, то в результате такой войны выиграет только Англия.

Майков также полагал, что Англия всегда была врагом России (Крымская война, Берлинский конгресс, помощь Японии в 1904-1905 годах, помощь Финляндии в революции 1905 года, поддержка кадетов), и только немецкая угроза заставила Англию искать союза с Россией.

Он предостерегал от конфронтации с Германией, верным союзником России, предрекая в результате возможного столкновения поражение и России, и Германии. В 1908 году Ю.С. Карцов утверждал: "С конца XVIII столетия, опасаясь усиления и соперничества России на море, Англия перестает быть другом России и становится ее врагом... исторический враг России - Англия".

Своеобразная "англофобия" русских консерваторов была связана не только с тем, что в Англии видели геополитического соперника, но и с неприятием политического строя Великобритании. Изменение взглядов на отношения с Великобританией у консерваторов было вынужденным, и проистекало отнюдь не из внутренних убеждений, а из общего поворота внешней политики.
Продолжение следует

http://stoletie.ru/geopolitic/070618164413.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Репников
Когда политики дерутся на дуэли
Книга Андрея Иванова "Дело чести": Депутаты Государственной думы и дуэльные скандалы
17.09.2018
Свет и тени Первой мировой
Беседа с составителями сборника «Свет и тени Великой войны. Первая мировая в документах эпохи»
15.06.2015
Все статьи Александр Репников
Консервативная классика
Слово о русской философии.
Протоиерей Сергий Булгаков. Софиология
19.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
Слово о русской философии.
Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27