Многодетный полк

Воинская часть в поселке Бугры Ленобласти приютила беспризорных детей из Республики Коми

0
229
Время на чтение 4 минуты
Сегодня никто не знает, сколько в России безнадзорных детей - то ли миллион, то ли два миллиона, то ли пять, оценки экспертов сильно расходятся. Но в любом случае это немыслимые цифры для развитой страны в мирное время, не знающей куда девать миллиарды из Стабилизационного фонда, испытывающей демографический кризис и пытающейся стимулировать рождаемость. Государство так всерьез и не включилось в борьбу за своих безнадзорных чад. Нет ни единой всероссийской программы их реабилитации, нет адекватного финансирования. От непременного попадания в асоциальную среду, в криминал, наркотики и алкоголизм их пытаются защитить лишь усилия отдельных неравнодушных людей.

Дети эпохи вырождения

Жизнь дюжины мальчишек в поселке Бугры - просто кадры из патриотического, со слезой, фильма. Воспитанники единственного на Северо-Западе подразделения такого рода, созданного в воинской части 75752, одеты в новую, по размеру сшитую форму. Их кормят в специальной столовой, отдельно от остальных военнослужащих, по особому меню - им же расти надо. Они живут не в казарме, а в здании штаба и офицерского общежития, занимая целый этаж. К ним приходит преподаватель английского, они занимаются верховой ездой, плаванием, летом отправляются на юг в лагерь - почти как императорские кадеты.

Только любящих родителей у них как не было, так и не будет, и уютный дом им придется строить самим, беря пример с семей офицеров той части, которая стала им родной.

В 2000 году у истоков создания подразделения воспитанников стояли тогдашние начальник штаба Ленинградского военного округа генерал-полковник Павел Лабутин и мэр города Усинска (Республика Коми) Феликс Марков. Они решили сделать хоть что-то для безнадзорных детей.

Усинск - это маленький город, и вырваться из порочного круга ребенку из неблагополучной семьи там практически невозможно. Было решено, что восьмерых 12-летних усинских мальчишек, детдомовских и дворовых лидеров, возьмут на воспитание в воинскую часть в Буграх. Потом к этим восьмерым присоединились еще двое из Всеволожского района Ленобласти и двое из Петербурга, выросших в таких же условиях.

Так Министерство обороны заключило один из самых мирных в истории своего существования договоров - о приеме на полное довольствие мальчиков из неблагополучных семей и сирот с целью воспитания их настоящими мужчинами.

Пафосно? Да. Но цель достигнута. Все выпускники подразделения поступили в разные учебные заведения, никто не вернулся к прошлому, ни за одного из них офицерам из воинской части 75752 не стыдно, а кое-кто из ребят после окончания учебы, возможно, вернется в Бугры - уже работать.

У Суворовой должны быть "суворовцы"

Командир части полковник Владимир Толстый говорит, что здесь держат специальный штат людей, которые работают с детьми. Их, конечно, мало и работы у них выше головы.

Трое из сотрудников - женщины. Все разные, все необходимые.

Капитан Наталья Суворова - офицер-воспитатель. Она смеется, что раз у нее такая громкая фамилия, то все воспитанники могут смело называться "суворовцами". Кстати, в настоящее Суворовское училище такие дети не попадут никогда - прошли времена, когда туда брали сирот и беспризорников. Теперь генералы стоят в очереди: "Возьмите моего бездельника, научите уму-разуму!" Суворова - педагог по образованию и призванию: ей дети доверяют безгранично, и даже самые неконтактные новички, забитые и озлобленные, оттаивают от ее голоса. Она строгая только с виду, и мальчишки отлично это знают. Но баловать нельзя!

- А то на голову сядут, - говорит прапорщик Лариса Верховская. Она медик и целый день при детях. И к ней тоже пытаются попасть в любимчики - приходит паренек, протягивает палец: "Вот, болит". А там - царапинка пустяковая. И Лариса знает: дело не в пальце, дело в желании вне очереди приласкаться к женщине, которая так непохожа на его родную мать, грубую пьяницу, и на секунду вообразить, что она и есть его мама.

А третья женщина - это прапорщик Надежда Хуторенко. Она только по документам прапорщик, а так ее форма - это белый халат и поварский колпак. Не все воспитанники дома ели так, как их кормит повар Хуторенко. Поначалу они даже удивляются этой еде - надо же, можно, оказывается, и лук в суп положить так, что это будет вкусно.

15-летние "деды"

Не все новенькие здесь умеют чистить зубы. Не все знают, что нужно каждый день стирать носки. Заправить постель для них поначалу - высший пилотаж. Но здесь так принято: старшие опекают младших, если надо - применяют силу.

Капитан Суворова одобряет:

- Вот такую "дедовщину" я приветствую. Но только такую! Когда мальчишка понимает, что старший не спустит ему беспорядок, он и сам ответственнее становится, и потом может в случае чего передать опыт младшему. Кстати, наши воспитанники лет в пятнадцать с явным чувством превосходства поглядывают на 18-летних срочников, которых видят в части: мол, салаги, ничего не умеют, это мы тут уже старослужащие, который год в армии пошел. А "салаги" эти раза в два больше по размеру.

Учатся ребята в обыкновенной школе Выборгского района, неподалеку от Бугров. Их туда возят на казенной "Газели", а с ними ездит и сержант-"нянька". Сержант Юрий Суслов при своих подопечных круглосуточно: и в школе, и дома, и на занятиях, и в столовой. Следит за выполнением домашних заданий, проверяет подворотнички, учит сложным физическим упражнениям и требует говорить "класть шапки" вместо "ложить". Очень суров с виду. Пока с детьми. Когда ребята уходят, оправдывается:

- С ними надо так, чтобы порядок понимали. Их же никто раньше не учил, они никогда никакой режим не соблюдали. Ну и дети все-таки... Побегать хочется...

...Подразделение воспитанников выполняет главную боевую задачу. Здесь растят настоящих людей, вырывая из лап злой судьбы несколько душ в год. Скажете - мало? А вы сделали больше?

У ворот части стоят мамаши с подростками: "Ой, заберите моего, от рук отбился, или к вам, или в тюрьму!" Они готовы избавиться от родных детей, лишь бы не нести ответственности за них. Вот это страшно.

Капитан Суворова

http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=269363423
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Хмельник
Храм обреченный
Года через три этого удивительного храма не станет. Если не случится чуда
24.04.2007
Все статьи Татьяна Хмельник
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44