Испытай себя постом

0
159
Вчера начался последний многодневный пост года - Рождественский пост. Он предшествует одному из величайших событий Священной истории и важному празднику в церковном календаре - Рождеству Христову. И потому призван помочь нам подготовиться к этому светлому празднику и подойти к нему через покаяние и пост с молитвой и чистым сердцем и душой.

Рождественский пост, как и многие другие, был установлен в древние времена христианства. Упоминание о нем встречается уже в IV веке. В то время он длился всего семь дней, затем продолжительность поста несколько раз увеличивалась, а в 1166 году на церковном соборе было решено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова все сорок дней.

Рождественский пост, или как его еще называют Филиппов, так как он начинается после дня памяти апостола Филиппа, в народе почитается особо. И это касается не только внешней стороны - ограничений в пище, но и духовной - поведения верующего, его привычек, мыслей. Духовная сторона поста очень важна. Любой истинно верующий христианин знает, что пост телесный, без поста духовного ничего не значит и не достигает необходимой цели. Истинный пост всегда связан с молитвой, покаянием, смирением, искоренением зла, грубости, ненависти, прощением обид. Пост не цель, а средство. Средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. В эти несколько недель попытайтесь стать добрее, мягче, отказаться от каких-либо пагубных привычек, страстей, увеселений, вырваться из карусели ежедневной суеты и обратиться к молитве.

Пост телесный, которым многие вообще подменяют значение поста, между тем тоже имеет серьезное значение. Как известно, существует пять степеней строгости поста: полное воздержание от пищи, сухоядение, горячая пища без масла, горячая пища с растительным маслом и вкушение рыбы. Рождественский пост не самый строгий. Понятно, что во время поста запрещены все продукты животного происхождения - мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. В понедельник, среду и пятницу запрещаются также вино и елей, как в православных календарях называется растительное масло. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых. В последнюю неделю перед Рождеством пост усиливается. В эти дни рыба не благословляется вовсе. Особенно строгим будет последний день поста, который получил название Сочельник, так как в старину в этот день ели исключительно сочиво (блюдо, приготовленное из зерен пшеницы, риса). В Сочельник целый день христиане сохраняют благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа.

Несмотря на столь серьезные ограничения в пище, помните, что постный стол может быть очень разнообразным и не менее питательным, чем в обыкновенные дни. Однако, если ваше здоровье не позволяет обходиться без каких-либо продуктов или вам необходимо регулярное питание, посоветуйтесь со священником. Церковь всегда говорила, что при соблюдении любого поста, несмотря на наличие многих внешних требований, надо учитывать и личные особенности каждого человека и особенно ребенка. По словам святого Исаака Сирина, чрезмерный пост более вреден, чем несоблюдение поста.

Как известно, Рождественский пост приходится на начало Нового года, то есть праздник, который издревле у всех народов мира отмечался очень широко. Раньше Новый год следовал после Рождества Христова, но после изменения календаря (из-за сдвига на тринадцать дней) Новый год оказался перед Рождеством. Теперь каждый должен сделать свой выбор - поститься в истинном смысле слова или праздновать Новый год.

И хотя Рождественский пост и не такой строгий в смысле внешних требований, он требует рассудительного отношения. К сожалению, еще недавно было время, когда мы соблюдали пост только внешне, слишком формально, сводя его к соблюдению ограничений в пище и не обращаясь к его духовной стороне. А пост установлен именно для того, чтобы мы вспомнили и осознали, что мы находимся на пути ко Христу, на пути осознания той тайны, которая открывается перед нами.

http://www.pnp.ru/archive/18280134.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Белова
Колядовщика одаришь, сам богаче станешь
Начиная с рождественской ночи и до самого Крещения издревле на Руси праздновали Святки
12.01.2007
Путь, указанный родителями
4 декабря православная церковь отметит один из двенадцати главных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы
02.12.2005
Частица святыни
Сегодня Русская православная церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Воздвижение Животворящего Креста Господня
27.09.2005
Все статьи Светлана Белова
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 18:35
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16