itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В жизни много приходится терпеть, надеется и верить"

30 сентября Русская Православная Церковь совершает память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

0
211
О смысле празднования рассказывает настоятель храма св. Василия на Горке в Пскове, иерей Андрей Большанин: "Все священномученицы, включая мать, названы христианскими добродетелями. София - Премудрость Божия, сходящая с небес, а не мудрость мирская, и само имя София - калька с греческого, не было переведена на русский язык. Апостол Павел писал о них: "ныне же действуют три сии: вера, надежда, любы - любовь из них большая"

Хотелось бы сказать, что сами христиане об этих важных христианских добродетелях забывают. Хотя говорится, что даже, если читаешь Жития Святых, можно достичь совершенства. Каким образом? Нужно хоть немного вдумываться: почему Русь была Святая? Потому что воспитывались на чтении Часослова, Псалтыри, читали Четьи Минеи Митрополита Макария - сборник Житий всех святых. Человек с детства читал Жития святых, где есть все, что происходит с человеком в жизни. Что такое Православие? Как оно передает свою духовную жизнь? Через образ действия. Конечно, лучше пообщаться с духовным руководителем, чем прочитать тысячи книг. Мы перенимаем не мудрость мирскую, не знания, а перенимаем сам образ жизни. Читая Жития святых, мы можем увидеть саму жизнь: как себя вести, как действовать, как молиться, и эта жизнь, Житийная, переливается в нас. И если бы люди читали внимательно Жития святых - веры, надежды, любви и Премудрости Божией было бы в нас гораздо больше.

София - Премудрость. Крест сам по себе полностью безумен для людей, которые не понимают, что такое Бог. Потому и безумен, что как может Бог прийти на землю и быть простым человеком? Может быть унижаем, оскорбляем, пинали, плевали в лицо, заушали...А если человек хочет быть премудрым от Бога, он обязательно должен положить в фундамент своей жизни учение о Кресте. Человек, который начинает истинно, хоть немного, постигать природу вещей - живет по - другому. А ведь большинство живут таким образом, будто вечности не существует. А раз вечности нет, то не надо держать никакого ответа. И если внимательно посмотреть на жизнь нашу, то можно прийти к такому мнению, что никто из нас умирать не собирается. Всем известно, что мы помрем, но живем так, будто собираемся жить вечно. Заботимся только о материальном, а небесное не понимаем. Как говорил Апостол Павел, этим людям бог века сего помрачил умы. Мы обезумели. А Премудрость начинается со страха Господня.

Как только человек начинает бояться Бога, а боится, потому что понимает - жизнь временна, и перед Богом за все свои дела придется дать ответ, тогда начинает умнеть. Пелена, которую наложил "бог мира сего" - сатана на глаза людей, начинает спадать, и человек реально понимает вещи. И скорбей становится меньше по поводу мирского, если чего - то нет - уже нет страданий по этому поводу, даже и муж любимый ушел, жена - это не становится самым главным. Начинается переоценка ценностей.

И если кто - то обвиняет христианского Бога в жесткости, то это если вечности нет, а если смотреть с позиций вечности, то все сразу встает на свои места. Если есть вечность - то эта жизнь временная и нужна для того человеку, чтобы стать сосудом и исполнится благодати Божией. Здесь человек страдает, но если цель этих страданий - Царство Небесное, тогда все ясно и понятно. Мы должны все здесь пострадать, и на себе это испытываем, потому что мы все страшные обезумевшие эгоисты, и пока не пострадаем, мы не сможем ни любить, ни верить, ни надеяться. Страдания нам просто необходимы. Одни страдают потому, что святы, страдают как святые люди, и вместе со Христом несут за свою святость скорби от обезумевших людей, другие страдают вследствие своих грехов.

И когда человек тяжело болеет, совсем по - другому начинает воспринимать окружающий мир. Пока он не на пороге смерти, было много в жизни суеты, ненужного и неважного, а как заболеет - начинает переосмысление собственной жизни. Начинает радоваться солнышку, просто пришедшему дню, рассвету, благодарить за это Бога, радоваться простым человеческим

http://www.pskov-eparhia.ellink.ru/browse/show_news_type.php?r_id=280
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Большанин
"Велика добродетель осторожности!"
Интервью с протоиереем Артемием Владимировым
17.04.2006
Все статьи Священник Андрей Большанин
Последние комментарии