Россия предает Кавказ

Большой Кавказ погружается в пучину хаоса и войн. Москва отказывается от региона, несмотря на то что все кавказские народы хотят жить в России

Новости Москвы 
0
146
Время на чтение 4 минуты
Ситуация во всем кавказском регионе продолжает накаляться. В выходные в Дагестане произошла массовая драка между чеченцами и аварцами, в которой пострадали десятки человек. На этой неделе в Кабардино-Балкарии объявили о задержании 16 человек, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям. А в Абхазии практически сорваны совместные с Грузией мероприятия по подготовке к возобновлению железнодорожного сообщения. Все это - события этой недели. Вместе с тем наблюдатели считают, что резкий всплеск напряженности одновременно во всех республиках Северного Кавказа и, возможно, в Абхазии и Южной Осетии придется на эту осень. Российские власти для разрешения кавказских проблем не делают ничего. Москва только, как уже неоднократно писала RBC daily, готовится к большой региональной войне и одновременно к фактическому уходу из региона. И это при том, что фактически все кавказские народы связывают свое будущее только с Россией. В этих условиях им ничего не остается делать, кроме как самостоятельно и зачастую сообща решать свои проблемы и ждать, когда Москва "обретет голову" и вернется к активной роли на Кавказе.

К тому, что ситуация на Кавказе напряженная и там все время чего-нибудь происходит, в Москве уже настолько привыкли за последние 15 лет, что даже перестали обращать на это внимание. Вместе с тем ситуация сильно изменилась. Если раньше ежедневный новостной поток шел преимущественно из Чечни, то сегодня тревожные вести поступают фактически из всех северокавказских республик. Весьма богатой событиями оказалась и эта неделя. В Дагестане произошла массовая драка между жителями аварского и чеченского сел. Пострадали десятки человек. Прибывшие на место происшествия члены Госсовета Чечни с дагестанцами ни о чем не договорились. После резни в станице Бороздиновская это второй серьезный дагестано-чеченский конфликт этим летом. И в первый раз после вторжения в Дагестан боевиков под руководством Шамиля Басаева друг против друга вышла дагестанская и чеченская молодежь.

Непростая ситуация складывается во всех республиках Северного Кавказа. "В Дагестане идет борьба в преддверии назначения главы госсовета республики, которая может вылиться в столкновения между аварцами, даргинцами, лакцами другими народами, - сказал RBC daily военный эксперт Артем Иутенков. - Фактически во всех северокавказских республиках есть лагеря боевиков. В Чечне таких лагерей практически нет - там отряды из местных жителей. Основные лагеря разбросаны в горах Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкессии и других. Они расположены в заброшенных пионерских лагерях и базах отдыха. Там их никто не трогает, и чувствуют они себя вполне комфортно. Финансирование, по различным данным, идет из арабских стран и Великобритании. Впрочем, непростая ситуация и в самой Чечне. Там укрепляется Рамзан Кадыров. Судя по всему, он берет республику под себя. Однако у него непростые отношения с президентом Алу Алхановым. Все это почва для эскалации напряженности".

Эксперты ожидают всплеска дестабилизации во всем регионе уже этой осенью. В Дагестане и Чечне, судя по всему, она будет связана как с внутренними политическими дрязгами, так и с межнациональными противоречиями. В Северной Осетии в связи с годовщиной Беслана будет поднята тема осетино-ингушского конфликта. Суд над террористом, участвовавшем в захвате школы, и расследование бесланской трагедии продолжаются. Все больше муссируется тема участия ингушей в подготовке теракта. Одновременно выступления будут направлены и против центральной власти. "Часть Комитета матерей Беслана участвует в многоплановой кампании вместе с "Солдатскими матерями", Мариной Литвинович и "Новой газетой". Они говорят, что виновата в Беслане только центральная власть и Путин, а не боевики. Инициируется это все опальным олигархом из Великобритании", - сказала RBC daily политолог Яна Амелина. Понятно, что в случае проблем в Северной Осетии к их решению подключатся и осетины с юга, хотя, скорее всего, у них будут проблемы и дома. "Многие опасаются, что после посещения главой парламента Грузии Нино Бурджанадзе США появились определенные договоренности, согласно которым Грузии разрешили оказывать на нас силовое давление. Так что провокации возможны", - заявил в интервью СМИ министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

Тем временем центральная власть да и российские элиты просто равнодушны ко всем этим проблемам. Даже если кто и интересуется кавказскими делами в пределах Садового кольца, то не более как некоей геополитической игрой. На Кавказе нельзя говорить даже об экономической политике. "В Чечне экономики нет - там есть ларьки, автосервисы и кафе. Блокпосты работают только днем. Днем же проходят зачистки. Российские военные ничем кроме зачисток там не занимаются", - говорит Артем Иутенков. По его словам, ночью военные в равнинной Чечне, не говоря уже о горных районах, просто исчезают". "Боевики выставляют передвижные пикеты. Раньше чеченцы надеялись на Путина - теперь уже никаких иллюзий не питают. Мы просто забыли 200-300-летнюю историю кавказских войн. Это не пустые слова - только военными методами ничего не сделаешь. Надо что-то для людей сделать, чтобы они нормально работали. В Чечне до сих пор повальная безработица. И это бред, что молодое поколение там - это поколение войны и больше ребят ничего не интересует. Я общался там с молодежью и был поражен их живым интересам к образованию, тяге к знаниям, тому, что происходит в Москве. Надо обратиться к истории. Кавказ стал с нами после того, как Барятинский начал не только воевать (что тоже надо делать), но и общаться с народом и с уважением относиться к людям, вникать в их проблемы. Ни чеченцы, не дагестанцы не хотят отделения от России. Это Россия их выбрасывает", - считает г-н Иутенков. Параллельно с наращиванием войсковых группировок на Северном Кавказе идет обустройство фактической границы по русским землям. На Кавказе это видят, но не хотят верить в предательство Москвы. Россия же кормит ту же Абхазию и Южную Осетию пустыми обещаниями. "Те же чиновники администрации президента РФ убеждают абхазов в том, что они должны следовать европейским правилам, быть похожими на Европу, и тогда их признают и Москва, и страны Евросоюза. Это ложь. Их никогда и никто кроме, может быть в будущем России, не признает. Самый красноречивый пример - Приднестровье. Политика Москвы ведет лишь к сдаче искренних друзей и союзников американцам и европейцам", - говорит г-жа Амелина.

В складывающихся условиях у сил на Кавказе, которые хотят быть вместе с Россией, есть только один путь: самоорганизоваться и попытаться наладить отношения друг с другом и пережить смуту самостоятельно, не будучи ведомыми ни Москвой, ни странами Запада. Первые неосознанные попытки такого сближения уже делаются. В конце июля в Гаграх прошли переговоры между президентами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты. Стороны в итоге договорились интенсивно развивать отношения. "Мы будем поддерживать друг друга в случае форс-мажорных обстоятельств", - сказал RBC daily г-н Багапш. Г-н Кокойты в свою очередь заверил RBC daily, что консультации ведутся и с северокавказскими республиками.

Отдел политики

http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2005/08/11/206575
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Чернов
Начало российского реванша: непризнанные государства СНГ после Косово
Кроме кусочков Грузии, Россия никого не признает
27.03.2008
Хватит убивать детей
Госдума запретит аборты
25.10.2007
Европа готовит изоляцию России
Евросоюз потеснит Россию и США на постсоветском пространстве
10.11.2005
Как Россия вернет себе достойное место в мире
Россия готова восстанавливать свои позиции на мировой арене через неправительственные организации
18.10.2005
Все статьи Михаил Чернов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06