itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пост номер один

Персоналу Дома правительства позволят вести монашеский образ жизни

0
183
Время на чтение 3 минуты
Великий пост, как обычно, разделил российское общество на постящихся и не постящихся, а поваров столовых поставил перед необходимостью обеспечить особое питание тем, кто в нем нуждается. Собственно говоря, в том, что общепит готовит блюда без мяса и масла даже в дни, когда нет поста, ничего удивительного нет. Во многих столовых и кафе вегетарианцам круглый год доступны тушеные овощи или пустые щи. Однако некоторые заведения в дни Великого поста объявляют специальные меню, и в их числе - главные столовые страны. Например, в Доме правительства в обеденном расписании в ближайшие недели будет представлена кухня монахов. Переход от банальных тушеных овощей к подобным изыскам объясняется "высоким интеллектуальным уровнем" здешних поваров. Как рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС директор ФГУП "Комбинат питания номер 3" Галина Емелина, ответственная за работу кухни в российском Белом доме, здешние повара имеют не только международные знаки отличия, но и степени кандидатов наук.

В своей работе, по ее словам, они "пользуются самой редкой и специализированной литературой, содержащей секреты православной, традиционной и даже монастырской кухни". Сотрудники Дома правительства, да и сами его члены (а как рассказала г-жа Емелина, отдельно питается только премьер-министр, а остальные, включая вице-премьера и министров, едят "из общего котла") смогут отведать салат из сельдерея, суп из свекольной ботвы и пироги с морковью. Где еще уставшие от фуршетов и деловых обедов чиновники смогут попробовать такой деликатес, как редька с квасом по старинному рецепту монахов, приготовленная кандидатом наук? Кроме того, кухня Белого дома оснащена собственной "соевой коровой" - специальной установкой для приготовления эрзац-блюд из соевых бобов: молока, творога, сыра тофу, которым славится восточная кухня. Впрочем, соблюдать пост всех, кто может обедать в правительственной столовой, вовсе не заставляют. На равных с супом из ботвы в меню присутствует такое блюдо, как харчо.

От своих коллег в Белом доме не отстают и кулинары из Совета Федерации, которые тоже предлагают сенаторам и их помощникам специальное постное меню. Правда, блюда из этого меню более традиционны: свежие огурцы или помидоры, салат из свежей капусты с шафраном, свекла с зеленым горошком или баклажаны с чесноком. На второе предлагается фруктовый плов, картофель фри, отварная цветная капуста или же перловая каша с луком и грибами. Кстати, баклажаны - одно из самых дорогостоящих блюд во всем постном меню - стоят 51 рубль. А вот суп из овощей обойдется всего в 8 рублей.

Аналогичные изменения в меню произошли со вчерашнего дня и в столовой нижней палаты парламента. Глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты Олег Ковалев рассказал РИА "Новости", что, как и в прошлые годы, депутаты смогут пообедать постными супами, кашами, сваренными на воде, овощами. Однако соблюдают пост в Думе далеко не все, в том числе не намерен его строго придерживаться и сам г-н Ковалев. Он сообщил, что "исключает из рациона на время поста мясо, яйца", но оставляет отварную рыбу, каши и кисломолочные продукты. Он объяснил это тем, что иначе ему не хватит сил трижды в неделю заниматься большим теннисом.

Выборочно подошел к посту вице-спикер Владимир Жириновский. Он "однозначно" исключает лишь мясо и мясопродукты. Вице-спикер Георгий Боос вообще не собирается что-то менять в своем рационе. Его пресс-секретарь Светлана Оболенцева объяснила, что "он человек верующий и православный и с уважением относится к соблюдению православных традиций, но пост соблюдать не будет". Так же не собирается ограничиваться кашами, сваренными на воде, и председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров. "Моя работа такова, что приходится нарушать пост, иначе организм отказывается работать". Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов вообще не относит себя к религиозным людям, хотя "с уважением относится к православной традиции". "Я не буду поститься. Я нахожусь в прекрасной физической форме. Надо есть столько, сколько требуется организму, - сказал он. И пояснил: - Спорт и интеллектуальная деятельность - все, что нужно для здорового образа жизни".

А вот где не произошло никаких изменений в меню во время Великого поста, так это в армии. Военнослужащим не предлагается ни изысканной кухни монахов, ни фруктового плова, ни модного соевого сыра тофу. И совсем не потому, что они теряют силы на теннисном корте. В пресс-службе тыла Вооруженных сил напомнили, что по церковному уставу военнослужащие наряду с людьми, занимающимися тяжелым физическим трудом, освобождаются от поста. Внести изменения в меню им предлагается единственным образом: "Если же военнослужащий, несмотря ни на что, хочет твердо следовать правилам поста, то он может свою порцию мяса отдать кому-нибудь другому".

http://www.vremya.ru/2005/42/12/120444.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Белашева
Удвоение РПЦ
Православные церкви поблагодарили президента за содействие объединению
18.05.2007
Евангелие от сына Иуды
Авторы нового описания жизни Христа исключили чудеса
23.03.2007
Немощный бизнес
Эксперты поставили точку в скандале с продажей останков
10.02.2007
Государственные беспризорники
Генпрокуратура России обнаружила ужасающее состояние российских детских домов
12.01.2006
Последний поход генерала
Останки Антона Деникина и философа Ивана Ильина возвращаются на родину
29.09.2005
Все статьи Ирина Белашева
Последние комментарии