Кто против прагматики?

Новости Москвы 
0
235
Время на чтение 4 минуты
Вице-премьер правительства Украины по европейской интеграции Олег Рыбачук выступил с резким заявлением, суть которого сводится к простой мысли: новое украинское руководство подвергает сомнению договоренности, заключенные в рамках соглашений о Едином экономическом пространстве (ЕЭП).

Напомним, что Единое экономическое пространство предполагало достаточно мощное объединение потенциалов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Шли интенсивные переговоры об отмене таможенных барьеров, свободном движении капитала и рабочей силы в границах четырех стран. Если бы нам удалось реализовать эту идею, европейскому рынку можно было бы противопоставить достаточно серьезного конкурента, тем самым защитить и своего производителя. Увы, теперь это сделать значительно сложнее.

То, что нынешнее киевское руководство может торпедировать достигнутые ранее соглашения по ЕЭП, в общем-то, прогнозировалось. Европе сплочение бывших союзных республик вокруг России сегодня вовсе ни к чему. Однако удивляет, как стремительно это делается.

- Мы принципиально меняем политику в отношении России, - заявил Рыбачук. - Мы не станем фестивалить, мы будем меньше пить и целоваться за столами. Я не знаю ни одного аргумента, подтверждающего, что присоединение к ЕЭП выгодно Украине.

Ну, для начала заметим, что о государственных интересах образованные и воспитанные люди вообще-то не говорят на жаргоне. "Фестивалить", "пить", "целоваться"...

А во-вторых, хороши поцелуи! В прошлом году мы отменили для Украины двойное налогообложение на энергоресурсы и только на этом теряем более 800 миллионов долларов в год.

Примечательно, что некоторые российские СМИ поспешили обелить, по сути, провокационные заявления из Киева. Очевидную резкость риторики со стороны Украины они объясняют всего лишь "стремлением четко обозначить свои интересы в диалоге с Россией". Мол, даже в самой днепровской республике призывают "не воспринимать заявление этого чиновника чересчур буквально". Но кто призывает? Какие-то "киевские эксперты". А где же веское слово нового президента? Где отрезвляющее мнение нового премьер-министра? Они молчат. И молчание это - одобрительное. Складывается впечатление, что развязное заявление Рыбачука - своего рода зондаж ситуации. Проглотит Москва такую вот пилюлю? Значит, можно действовать в том же духе и дальше.

При этом вспоминается другое высказывание - Ющенко. "В части строительства ЕЭП мы хотим заявить, что будем руководствоваться национальными интересами, - сказал украинский лидер после переговоров с Владимиром Путиным. - Мы исходим из того, что принципы ЕЭП не должны блокировать дорогу Украины к освоению других рынков".

А еще весь этот сыр-бор "киевские эксперты" объясняют желанием Киева "строить отношения с Москвой на прагматичной основе". Помилуйте, да мы не против прагматики. Но тогда, громадяне, включаем калькулятор. О снижении НДС на энергоресурсы мы уже говорили. А вот вопрос импорта. Чтобы помочь украинской экономике встать на ноги, мы постоянно наращиваем импорт оттуда. Так, в 2004 году этот показатель превысил 9 процентов от общего объема ввозимого в Россию. То есть мы закупали у соседей то, что с таким же успехом могли закупить и у своих, отечественных, производителей, и даже лучшего качества.

А вспомним, как два года назад Украину постиг неурожай. Президент Леонид Кучма тогда обратился к России с просьбой о помощи: поставить 150 тысяч тонн зерна. Речь шла не о продаже, а именно о дружеской помощи. Правительство Михаила Касьянова тогда, вопреки возражениям вице-премьера Алексея Гордеева, запрошенный объем зерна поставило, отборного и по ценам ниже мировых. Украина же эти российские поставки употребила на внутренние нужды, а свое зерно продала на международных рынках по мировым ценам, "наварив" на этих спекулятивных сделках очень приличную маржу. Каково?

Есть и еще один важный момент. Прощая популистские и даже недружественные выкрики из Киева, мы все эти годы терпеливо вели линию на серьезную перспективу. Исходили из того, что рвать сложившиеся, устоявшиеся экономические, культурные, родственные связи в угоду националистическим и прозападным элементам - не только не разумно, но и опасно. Мы были убеждены, что трудный возраст становления украинской государственности пройдет достаточно безболезненно и мы по-прежнему совместно будем отстаивать наши общие экономические интересы. Если говорить прагматично, мы вкладывали в Украину немалые деньги. Еще в советские времена, чтобы, опять же, поддержать экономику соседней республики, именно по ее территории мы пустили до 80 процентов экспортируемого в Европу сырья. Теперь же мы даже не можем использовать этот фактор в качестве рычага давления - ритм поставок подкреплен жесткими обязательствами перед Западной Европой, и любое нарушение графика грозит нам серьезными штрафными санкциями.

Получается, нам в самом пиковом случае придется строить новые пути транспортировки энергоресурсов в обход "санитарного кордона", который, по концепции Бжезинского, выстраивается вокруг России? Но строительство новых трубопроводов, например, по дну Балтийского моря, о котором поговаривают в Москве, - это снова расходы, и гигантские.

Так что, как бы ни пытались иные доброхоты смягчить высказывание киевского вице-премьера, очевидно одно: корабль украинской политики берет резкий крен в сторону европейской интеграции. И для того, чтобы вытянуть "счастливый билет", нынешнее руководство республики готово выбросить за борт багаж прежних, многовековых российско-украинских отношений, да и экономическую самостоятельность заодно. А раз так, придется забыть о замечательных планах по созданию, например, общего таможенного пространства - в противном случае оно закроет Украине возможность вступления в таможенное пространство Евросоюза. Европейским политикам может показаться странным, что при диком желании интегрироваться в Евросоюз Украина начнет вдруг работать и в других региональных структурах. А значит, теперь все проекты будут проверяться на предмет соответствия планам Большой Европы. Получается, сегодня это и есть те самые "национальные интересы" Украины, о которых говорил Ющенко?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Попов
О восстановлении Патриаршества
17-19 ноября в Русской Православной Церкви состоятся торжества по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в России
17.11.2007
Протестанты земли русской
Русский баптизм возник как воплощение векового народного богоискательства
19.09.2007
Все статьи Владимир Попов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49