Половина российских школьников не доживет до 30 лет

Средний возраст первого употребления наркотиков снизился до 11 лет. Медики считают, что при средней продолжительности жизни наркомана в 10 лет у этих детей нет шансов дожить даже до 25-30 лет

0
128
Время на чтение 4 минуты
В последнее время в России фиксируется значительный рост числа наркоманов. На конец этого года их стало уже 4 млн человек. Об этом в среду на парламентском часе в Государственной думе сообщил депутатам глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, серьезно тревожит не только рост числа наркоманов, но и снижение возраста первого употребления наркотиков. Все усилия по борьбе с распространением наркотиков со стороны МВД, Госнаркоконтроля и Минобразования, по словам самих представителей этих ведомств, не способствуют снижению темпов распространения психотропных средств среде россиян. Специалисты считают, что только снижение внутреннего спроса на наркотики позволит эффективно бороться с их активным распространением по России, а это можно сделать, изменяя общественное мнение относительно употребления наркотиков. Кстати, социологи считают, что сегодня на этом поприще больше преуспели не государственные и общественные организации, а представители наркоиндустрии, которые, не жалея денег, планомерно внедряют в молодежную среду так называемую наркокультуру. Однако уже со следующего года в России должна стартовать масштабная информационная кампания по изменению общественного мнения относительно употребления наркотиков. Проведение кампании инициировано Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО) и Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

По экспертным оценкам, в нашей стране около 4 млн человек регулярно употребляют наркотики. Более 8 % россиян от 11 до 20 лет, по данным Госнаркоконтроля, употребляют наркотики ежедневно, 14 % - не реже двух раз в месяц, 23 % - эпизодически. Причем за последнее десятилетие средний возраст первого употребления наркотиков снизился до 11 лет. Нередки случаи, когда наркоманами становятся дети младшего школьного и даже дошкольного возраста. Всего же опыт употребления психоактивных веществ, психотропных препаратов, токсических препаратов имеет около 38% российских школьников, то есть почти 8 млн детей. Сегодня увеличение темпов распространения наркомании среди молодежи специалисты связывают в первую очередь с целенаправленным внедрением в их среду особого отношения к наркотикам. "Так, если еще 20 лет назад в обществе было резко отрицательное отношение к наркотикам, к культуре, которая позволяет, допускает употребление наркотиков, то теперь отношение такое снисходительное, либеральное, - сказал RBC daily директор Института мозга Российской академии медицинских наук Святослав Медведев. - Курить так называемые легкие наркотики (анашу и марихуану) - это и не преступление, и вовсе не беда (хотя со временем не менее 80% из людей, употребляющих легкие наркотики, по наблюдениям медиков, переходят на употребление тяжелых форм). Такое общественное мнение среди молодежи привело к тому, что интерес к наркотикам, а вместе с ним и употребление наркотических средств резко возросли. И я думаю, что если мы не изменим отношение в обществе, то оно будет только увеличиваться".

Изменение общественного мнения в отношении наркотического образа жизни считают приоритетной задачей в борьбе с распространением наркотиков не только в медицинских или правоохранительных структурах, но и в деловых кругах. Не далее как на прошлой неделе по инициативе Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) было заключено соглашение с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о совместной разработке комплексной коммуникационной программы в области противодействия распространению этой отравы в России. "Это первая в России крупномасштабная программа, консолидирующая усилия государства, СМИ и бизнеса в пропаганде антинаркотического образа жизни, - сказала RBC daily вице-президент РАСО Вероника Моисеева. - Сейчас специалистами разрабатывается концепция программы, которая будет состоять из нескольких частей. Программа включает в себя: социальную рекламу, информационно-разъяснительную кампанию в СМИ, специальную PR-кампанию в молодежной среде, разъяснительную кампанию в вузах и школах. В середине июня состоится тендер среди российских PR-компаний, которые предложат несколько вариантов программы. Также будет предложена программа для бизнескомпаний, которые будут участвовать в финансировании информационных и рекламных акций. Думаю, что результаты при таком многостороннем подходе к проблеме будут впечатляющими". Более подробную информацию о готовящейся акции получить оказалось невозможно в силу чрезвычайной занятости г-жи Моисеевой.

В то же время некоторые специалисты, которые по роду своей деятельности самым тесным образом сталкиваются с проблемой распространения наркомании, далеко не так оптимистично смотрят на возможные результаты стартующей программы. "Абсолютно уверена, что информационная война за общественное сознание, за адекватное понимание проблемы жизненно необходима, - сказала RBC daily врач-нарколог, работающая на телефоне доверия по проблемам наркозависимости. - Однако боюсь, что в первую очередь проблему попытаются решить масштабами акции и вложением огромных средств, а без привлечения психологов высочайшей квалификации усилия будут потрачены впустую". Дело в том, что подавляющее большинство людей, к которым будет обращена эта реклама, - это молодые люди, в основном переходного возраста. У них особая психология, считают медики, догмы и общепринятые нормы большинство ребят в этом возрасте воспринимают с точностью до наоборот. Поэтому тривиальные ролики, акции типа "кто-то против наркотиков" больше привлекут внимание к потреблению наркотиков, но отвращения и неприятия вызовут далеко не у всех".

"Дети - оптимисты по своей природе, они полагают, что плохое их не коснется, а вот хорошего им хочется всеми силами, - говорит специалист телефона доверия. - Думаю, организаторы акции поступят правильно, если максимально правдиво расскажут об опасностях, но все-таки акцент сделают на позитиве, то есть "что хорошего ты увидишь в жизни, если пошлешь друзей, которые предлагают тебе наркоту, куда подальше". Простите, что я называю вещи своими именами, но это тоже способ достучаться, зацепить за живое ребенка, подростка. А получить он в перспективе может эмоции и физические ощущения, на несколько порядков превосходящие ощущения от употребления наркотиков. Эйфория от любовных отношений, от профессиональных взлетов, от преодоления себя, например, в спорте, особенно экстремальном, поверьте, превосходит удовольствие, получаемое от искусственных стимуляторов психики. Хотя эти ощущения в физическом плане несколько слабее (и то не во всех случаях), они имеют огромное преимущество перед наркотическим кайфом, они осознанны, растянуты по времени, способны повторяться бесконечное число раз и не приводят к деградации ни мозг, ни тело, ни душу. А совсем наоборот".

16.12.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лада Федорова
Семью скоро окончательно отменят
Производители дорогих товаров надеются заработать миллиарды на искоренении семейных ценностей. Россия, к счастью, пока слишком бедна
22.11.2006
Вымирание России можно остановить
Разработан проект доктрины по выводу страны из демографического кризиса
13.01.2006
Россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
22.10.2005
Все статьи Лада Федорова
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52