itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россияне выступают за запрет абортов

0
116
Время на чтение 4 минуты
Ежегодно несколько миллионов новых россиян убивают путем искусственного прерывания беременности. Теперь уже не только Русская Православная Церковь, но и средства массовой информации призывают законодательно запретить эту операцию

Как стало известно RBC daily, сегодня компания "KM онлайн" направила в четыре комитета Государственной думы РФ обращение с просьбой внести коррективы в законодательство, которые позволят запретить операцию по искусственному прерыванию беременности. Основой для данного обращения послужили результаты всероссийской акции "За запрет абортов для улучшения здоровья нации и увеличения рождаемости", проводившейся по инициативе "KM онлайн" с 12 по 25 октября этого года. За две недели более 10 тыс. человек высказались за категорическое запрещение абортов. Организаторы акции считают, что посредством запрещения абортов удастся существенно улучшить демографическую ситуацию в России. Однако даже если случится чудо, и депутаты, преодолев сопротивление организаций, зарабатывающих огромные деньги на прерывании беременностей, запретят аборты, демографической ситуации эта мера кардинально не улучшит. Правда, подобные акции, по мнению специалистов, полезны, поскольку привлекают внимание общественности и власти к данной проблеме.

За последние восемь месяцев россиян стало меньше еще на 505 тыс. человек, то есть каждый день страна теряет более 2 тыс. своих граждан. В настоящее время в России проживают лишь 142 млн человек. По мнению организаторов акции, если сегодня не предпринять кардинальных мер для исправления ситуации, в частности, не стимулировать рождаемость, то "завтра вы, ваши дети и внуки будут жить не в великой стране, а в одном из удельных княжеств, созданных на какой-то части ее территории азиатскими мигрантами". Одним же из основных способов увеличить рождаемость, по мнению организаторов акции, является введение запрета на аборты. В их обращении говорится, что "наряду с катастрофическим падением численности населения каждый год в России совершается от 2 млн до 3 млн абортов (официально в 2004 г. в РФ было сделано 1 млн 765 тыс. абортов, - RBC daily). Только за этот год нас могло бы стать на два миллиона больше, а в итоге станет на один миллион меньше. Россия является мировым лидером по количеству абортов. Может ли мечтать о счастье, процветании и высшей помощи страна, где ежедневно происходит жесточайшее убийство детей? Ни один другой народ мира не убивает столько собственных неродившихся детей, сколько россияне. Даже китайцы и индийцы, страдающие от перенаселения".

Организаторы акции считают, что аборты противоречат не только национальным интересам, но и религиозным убеждениям подавляющего большинства населения России. "Миллионы людей, которых мы лишаем права на жизнь, могли бы не только прожить ее счастливыми, но и принести немалую пользу обществу, - сказал RBC daily обозреватель КМ Тимур Катеев. - Они могли бы узнать, что такое любовь, успех, а когда-нибудь взять на руки собственных детей. Они имеют на это право, и никто не должен его отнимать. А еще они могли бы работать: производить, строить или творить, способствуя пресловутому удвоению, утроению ВВП. Но главное - они бы жили на нашей земле, продолжая наши традиции, являясь составной частью великого русского народа". Ни один из экспертов, опрошенных RBC daily, конечно, не смог оспорить истинность этих слов. Демографы, представители Церкви, политики согласны, что аборт - это беда не только для неродившегося ребенка и его семьи, но и для государства.

Однако одобрили инициативу по запрету абортов только представители духовенства. "Конечно, назвать голосование репрезентативным нельзя, - сказал RBC daily секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко. - Однако очень отрадно, что среди пользователей Интернета (людей, как правило, с достатком и высоким уровнем образования), оказалось немало тех, чье мнение совпало с позицией РПЦ. Человек зачатый - уже человек, и лишить его жизни может только тот, кто ее даровал, то есть сам Бог". Правда, медики, законодатели и демографы считают, что, запретив аборты, проблему детоубийства не решить, а значит, и уровень рождаемости не повысить. "В запрещении искусственного прерывания беременности многие видят чуть ли не главное средство повышения рождаемости в стране, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - Это традиционное заблуждение людей, мало знакомых с демографией. Ни запрет абортов, ни запрет контрацепции не увеличат рождаемость".

Подтверждение тому - опыт введения подобных мер как у нас в стране, так и за рубежом. В СССР аборты были запрещены с 1936 по 1955 гг. И в первые два года после введения моратория на эту операцию рождаемость действительно несколько повысилась, однако в итоге она стала меньше, чем до запрета. Тот же сценарий сработал и в современной Польше, где аборты также запретили. "В начале 90-х годов показатели рождаемости в Польше и в России были почти одинаковые: в среднем два ребенка на одну женщину, - говорит Валерий Елизаров. - Сегодня же в России на 100 рождений приходится около 130 абортов (с каждым годом приблизительно на 100 тыс. абортов становится меньше), в то время как в Польше этот показатель близок к нулю. Однако суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину) в 2002 г. у нас был несколько выше, чем у них: 1,32 против 1,30". В то же время введение запрета на аборты неминуемо приводит к увеличению числа подпольных операций и, как следствие, росту числа материнских смертей, увеличению числа женщин с вторичным бесплодием. Также, по мнению демографов, неминуемо возрастет число отказных и брошенных детей.

Однако по большому счету спор о том, целесообразно или нет запрещать в России аборты, бесполезен, поскольку вероятность введения маратория на эту операцию ничтожна. И не только бесспорные аргументы демографов сыграют здесь роль. "Даже на фоне периодических призывов к власти запретить аборты это вряд ли будет сделано, - говорит отец Михаил. - Такого не допустят лоббисты от организаций, зарабатывающих огромные деньги на абортах и фетальной терапии (лечение и омоложение стволовыми клетками, которые извлекаются из убитых эмбрионов). Сегодня эта область медицины развивается очень активно, результаты лечения впечатляющие, а значит, и желающих воспользоваться новыми медицинскими технологиями становится все больше. Соответственно, будут возрастать и потребности в абортивных материалах. Поэтому от государства ждать решения проблемы не приходится, и снижение числа абортов зависит только от изменений в сознании самих людей. А здесь определенную роль будут играть акции, подобные нынешней, которые привлекут внимание простых людей к проблеме потенциального убийства ими своих детей".

http://www.rbcdaily.ru/forecast/index.shtml?2005/11/08/211353
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лада Федорова
Семью скоро окончательно отменят
Производители дорогих товаров надеются заработать миллиарды на искоренении семейных ценностей. Россия, к счастью, пока слишком бедна
22.11.2006
Вымирание России можно остановить
Разработан проект доктрины по выводу страны из демографического кризиса
13.01.2006
Россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
22.10.2005
Российских детей убивают родители и государство
Пока российское законодательство не предусмотрит наказание для нерадивых родителей, число преступлений против детей будет расти
20.05.2005
Все статьи Лада Федорова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09