itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дети - это неудобно

Новости Москвы  Общество 
0
109
Время на чтение 8 минут
Глубокая ночь - единственное время в жизни многодетной мамы, когда, если есть ещЈ силы сидеть вертикально, можно задуматься над жизнью. В тишине. И пусть не во всЈм мои мысли будут прилизаны и удобны, но их ершистость - признак желания изменить хоть что-то в лучшую сторону.

Оказывается, я никогда не хотела иметь одного ребЈнка. Это теперь, ориентируясь на стереотипы общества, в котором живу я и рождЈнные мною дети, приходится оправдываться: мол, так получилось. Ерунда. ЕщЈ в детстве я вложила Богу в уши своЈ предчувствие многодетности и мечты о большой семье. ЕЈ я и получила, хотя особых планов на сей счЈт не имела. Жалею? Нисколько. Скорее - сожалею. Тяжело растить детей в обществе с такой ущербной душевной организацией. Невольно чувствуешь и свою ущербность тоже, но не от того, что ты такой же, а потому, что ты другой и отбился от стада.

Чем глубже я окунаюсь в наш российский социум с его убогими реалиями, тем настойчивее грызЈт меня мысль - рожать детей в нашем государстве преступно. Оно не создано ни для настоящего, ни для будущего.

Понастроенные за последние годы потЈмкинские деревни из жизнерадостных картинок с рекламных щитов, самодовольных лиц с TV и массы добротных иномарок, проезжающих по колдобинам почившего социализма, не есть факт возрождения и процветания России.

Иногда на меня наваливается ощущение полной безнадЈги. Я пытаюсь всмотреться в окружающее в поисках признаков возрождения России, но не нахожу их. Хотя, определЈнный круг населения возможно и "возродился" за эти годы от перетряхивания карманов госсобственности и высасывания недр родины, но это лишь материальное возрождение. Духовно они всЈ так же нищи в своЈм большинстве.

Иногда даже посещают сомнения: а не от убогости ли души некоторых своих "граждан" так вызывающе бедна моя страна и так глубока бездна между власть имущими и электоратом? Поражает недалЈкость и продажность наших правителей, которые не желают приложить даже минимум усилий для того, чтобы в ответ на вопрос "кому на Руси жить хорошо", народ хотя бы не ухмылялся. Москва и Санкт-Петербург - это ещЈ не вся Россия. Россия - это территория, на которой страшно жить, где смерть (и духовная, и физическая) предпочтительнее.

Родившись вдали от кормушки, рискуешь оказаться в российском Гарлеме. ПричЈм даже каторжный труд здесь не станет гарантом благополучия, и государство всЈ равно тебя "поимеет".

Каждый биологический вид на Земле имеет свой определЈнный срок. Говорят, млекопитающие постепенно вымирают. Кто в этой игре со смертью станет последним - можно только гадать, но вот кто первым? Не тот ли, чья душа будет покалечена более всего?

Смотря с грустью на соплеменников, смею высказать предположение: первыми можем оказаться именно мы - русские (или причисляющие себя к таковым). Слишком уж далеко в нашем государстве зашЈл процесс вытравливания морали, нравственности, порядочности. Смогут ли и захотят ли наши политические мужи изобрести "вакцину" от повальной нелюбви общества к себе подобным? Если им это удастся, то "вакцинацию", думаю, им стоит начать с себя. Быть может тогда их сатанинские реформы кончат душить народ. А пока мы все дружно идЈм к вырождению, а не процветанию и возрождению.

Смею также предположить, что нравственное обнищание и духовная ущербность, которыми заражено моЈ государство, возникли не сразу. Постоянные российские потрясения покалечили саму основу любого нормального общества - семью. Кто-то в этой борьбе за выживание сгинул, кто-то выстоял, но деградировал в моральном плане. Выработавших свой собственный иммунитет к действительности и удержавших в руках семью и нравственность - меньшинство, но они есть, слава Богу. Думаю, именно на эту часть общества умное государство должно делать ставку хотя бы в будущем.

Конечно, управлять нравственными клонами, согнанными в одноликое стадо легче, но они не способны думать и питать родину новыми идеями на благо еЈ процветания. По моему глубокому убеждению, семья должна стать духовной и нравственной основой общества, а не юродивым, над которым можно насмехаться однополыми браками, к примеру.

Помните про ячейку общества? Разве это так смешно? Ведь именно в семье возможно воспитать уважение к человеку, как к личности, научить ценить индивидуальность и неповторимость любого, вошедшего в мир.

Вероятно, я слишком идеализирую жизнь. Но мой мозг категорически не понимает происходящего. Как можно было запрограммировать целую нацию на самоуничтожение?! Как можно было так глумиться над материнским инстинктом и поколениями истреблять своих потомков? Можно критиковать Ленина, Сталина и т.д., и т.п. Но ведь этот чудовищный эксперимент по вытравливанию российского генофонда не остановлен, он продолжается.

Мне жаль наших женщин. Хронический русский экстрим вынуждает большинство из них жить по принципу: я и баба, я и бык, я и лошадь, и мужик. Вот и получил извечный мужской шовинизм эмансипацией по самое не хочу. Бабы, как оказалось, не кошки и ещЈ не нарожают. Слишком непочЈтен, труден и опасен в нашем обществе процесс взращивания ребЈнка. Даже счЈт в швейцарском банке не даст гарантий в том, что, проживая в сегодняшней России, ваш малыш сможет родиться здоровым, повзрослеть и остаться при этом просто живым. А потому, наверное, тысячу раз правы члены одной российской партии, которые накануне выборов в Думу посоветовали мне увезти детей из России, а не ждать, когда государство станет ближе к своему народу. По чужим правилам и на чужой территории не так обидно играть. Может быть, они были правы?

Ведь даже воспитав ребЈнка согласно нормам человеческой добропорядочности, изолировать его от жизни реальной будет невозможно. Деградирующее общество с двойной моралью, утонувшее в шприцах, брошенных на детских площадках, в глупых шутках и испохабившее даже заманчивое слово "секс", может "сожрать" своих наследников. Что скажете, господа, стоит ли в такой мир пускать дитя?

Но, предположим, вы начхали на все перечисленные выше страшилки, наступили на горло прагматизму и голому расчЈту и пошли на поводу у своего материнского инстинкта. При этом вы - среднестатистический житель России, возможно даже из какой-то бюджетной организации и решили родить троих детей, к примеру.

По нашему законодательству вы - многодетная семья и вроде бы государство прикрывает ваших детей своим заботливым крылом.

Но знайте и привыкайте к тому, что чем дальше вы живЈте от большого города, тем меньше это крыло будет прикрывать вашу семью. Даже размер выплат на ребЈнка будет варьироваться в зависимости от региона проживания. Странная несправедливость, ведь размер налогов не зависит от места вашего географического положения на карте России, не так ли?

Не клюйте на лозунг о защите материнства и детства - это коммунистические пережитки и в пародии на капиталистическое далЈко им нет места!

Надейтесь только на себя!

С одной стороны власть предержащие будут озабоченно вещать с высоких трибун о демографическом кризисе. С другой стороны вас и ваших детей будут воспринимать как асоциальный балласт общества. ПричЈм, пусть энная часть общества сама коса и крива на лицо, но она с тупым наслаждением будет вас и ваших детей смешивать с грязью, выискивать в вас изъяны и приговаривать при этом, мол, "понарожали тут нищету". Следуя их логике, дети - это плохо, это ведЈт к нищете и разорению государства. И так думает большинство, поверьте! Вы представляете, в каком ирреальном мире мы живЈм?

И совсем худо, если вы действительно ведЈте нормальный образ жизни, а ваши дети умны, красивы и здоровы. Это уж совсем недопустимо при создавшихся стереотипах. Многодетная семья - это либо религиозные фанатики ( в лучшем случае и я им даже завидую - к ним не лезут, - боятся), либо алкаши, либо дегенераты. Рожать детей потому, что вы их просто любите - бред, по мнению большинства. Вы попадаете автоматом в категорию изгоев. "Дети - это неудобно" - таков лозунг нашего общества. Оно скорее проникнется сочувствием к женщине, избавившейся от ребЈнка во чреве своЈм и оправдает убийство, нежели порадуется рождению нового человека. Привыкайте.

Странно, но добрые взгляды мне и моим детям достаются от иностранцев, верующих, так называемых "лиц кавказской национальности" и даже бомжей, а вот от взглядов подавляющего числа сограждан я научилась уворачиваться и пропускать их мимо себя. Это - плохой знак. Общество, которое воспринимает детей как обузу, а не своЈ будущее, - обречено. Поверьте, это не только мои наблюдения. Может, именно потому вы не видите на улицах мам с тремя и более детьми? Срабатывает родительский инстинкт зашиты, а чувствовать себя как в обезьяннике у всех на виду - нет ни малейшего желания.

Теперь вы поняли какому прессингу вы подвергнете себя, делая выбор в пользу многодетности?

Но это лишь одна сторона медали. Став многодетными мамой и папой, вы должны понять, что не имеете права даже умереть. Просто кроме вас ваших детей некому будет защитить, научить, поставить на ноги. Берегите себя и научитесь держать стойку.

Государство будет считать, что оно вправе, выплачивая ежемесячное пособие в два доллара на ребЈнка, вмешиваться в процесс воспитания и экспериментировать на вас как ему заблагорассудится. Вам придЈтся много читать и думать: как и у кого лечить, чем кормить, чему и у кого учить своего ребЈнка, что смотреть или не смотреть по телевизору. И чем больше детей, тем больше придЈтся думать.

Не надейтесь на помощь от государства в виде улучшения жилой площади вашей семье или каких-то супер-льгот. Опять-таки, льготы дело сугубо территориальное, хотя и прописаны законом для всех одинаково. Государство постучит в дверь, когда обнаружит, что вам вопреки обстоятельствам удалось поставить детей на ноги. Тогда вашим подросшим детям всучат номер ИНН, повестку в военкомат и ещЈ мешок обязанностей в обмен на гарантированное вашему ребЈнку при рождении, но невыполненное, право на достойную жизнь, в частности право на жильЈ.

Квадратные метры для ваших детей - это вообще отдельная песня. Да, конечно, с милым рай и в шалаше. Но если в этом шалаше - размером в 33 кв.метра, к примеру - кроме родителей скачут пятеро детей и бабушка в няньках, то тут явно осознаешь невыполнение своих конституционных прав со стороны властей.

Сомневаюсь, что служителям народа приходиться хватать посреди ночи плачущего ребЈнка, тащить его в ванную комнату и закрываться с ним там, чтобы остальные дети не проснулись от плача. Не верю, что они раздевают своих детей на лестнице, потому как всем сразу в прихожей не поместиться. Не верю, что их дети не имеют место, где можно нормально подготовиться к урокам и просто побыть в одиночестве. Скорее я поверю в то, что и они, и их дети, и их внуки обеспечены жилой площадью, а не квадратными метрами для существования. Только вот за чей счЈт? Думаю за счЈт здоровья и нервов, потраченных на выживание такими семьями, как моя и многими-многими другими, не обязательно даже многодетными.

Вот и подумайте, готовы ли вы на такие жертвы ради того, чтобы государство ( в лице чиновников) получило на халяву будущих солдат, налогоплательщиков и избирателей, прикормившись из кармана ваших же детей.

Но не всЈ так плохо. Вас обязательно зарегистрируют в Комитете социальной защиты населения. Только это будет не защита вас и ваших детей, а странная система подачек, особенно в провинции. Сумма "защиты" и качество подачек будет зависеть от вашей сговорчивости, актЈрских способностей и умения унижаться. В общем-то, мой поверхностный взгляд на подобное ответвление государства, наталкивает на мысль, что подобные комитеты - фикция, всЈ та же кормушка для "нужных" людей.

Хотя с другой стороны обращаться туда нужно. Ведь деньги, от которых откажемся мы, не переадресуют более нуждающимся, скорее наоборот. Но ей-богу, так противно бывать в таком заведении. Чувствуешь, что ты мешаешь работать ради какой-то высокой цели, а не для конкретных людей.

Я вас не слишком разочаровала? И это всего лишь наблюдения за три года моей многодетности. Думаю, дальше меня ждЈт ещЈ более насыщенная и интересная в плане выживания жизнь.

Признаки истребления человеколюбия и порядочности лезут из всех щелей государственности. Не может цивилизованное государство так по-скотски обходиться со своим народом, так по-хамски показывать ему место у параши. Что оно ждЈт взамен? Повиновение, преданность и любовь? За что?

Но это же государство осознаЈт дефицит населения и просит учитывать сей факт в государственной политике. Оно признаЈт, что для поддержания необходимой численности населения страны необходимо проведение социально ориентированной экономической и активной семейной и демографической политики. Вопрос только один - когда?

Делается ставка на молодую семью. А тем, кому за тридцать и кто уже родил "за себя и за того парня" вроде как от ворот поворот?

Я позволила себе сделать выбор в пользу многодетной семьи. Это нестандартный вариант решения моей собственной жизни и я ни от кого ничего не требую. Но быть может мой вариант решения (и не только мой) состыковать с политикой моего государства? От этого выиграет и оно, и я, и мои дети - граждане России.

Может быть хоть когда-нибудь сольются воедино такие разные по смыслу и мироощущению слова - Родина и государство, а дети - как будущее - станут удобными для своей страны?

Господа правители, введите наконец-таки в жизнь эту самую активную семейную и демографическую политику, пока остатки русских не ассимилировались на просторах планеты Земля в поисках лучшей доли своим потомкам. Мне хочется спокойно спать ночами, а не трястись за будущее своих детей.

Вы уж постарайтесь, а?

Юлия Захарова, учитель, мать пятерых детей


4 августа 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии