Мой близкий попал в тюрьму – что мне делать?

Общество 
0
307
Время на чтение 9 минут

Источник: Милосердие

Тюрьма вырывает человека из жизни – его собственной и жизни семьи, друзей. Как сохранить здоровье, не падать духом, защищать свои права и человеческое достоинство? Мы собрали опыт врачей, правозащитников, священников, а также человека, который сам прошел через заключение

Мария КАЛИНКИНА, редактор Ксения ТАТАРНИК

На начало 2023 года в колониях и СИЗО по всей стране находились 433 тысячи человек. Россия занимает первое место в Европе по количеству людей в тюрьме. У большинства из них на воле остались родные и друзья.

Следствие, суд, отправка в заключение – каждый из этих длительных этапов изматывает родных подозреваемого не меньше, чем его самого. Они испытывают разные чувства: разочарование, обиду, стыд, огромный груз ответственности или даже вину, а также мучительную тревогу: чем помочь и как жить дальше?

Что прочесть о духовном опыте проживания заключения

Евангелие
Житие Ефрема Сирина
Жития новомучеников и исповедников
«Погружение во тьму», Олег Волков
«Испытание тюрьмой и как его преодолеть», о. Кирилл (Марковский)
«Остановитесь на путях ваших… Записки тюремного священника», о. Глеб (Каледа)

Здесь тоже настоящая жизнь

Коллаж. Мой близкий попал в тюрьму - что мне делать?

И тем, кто остается на воле, и тем, кто отправляется отбывать положенный срок, нужно хорошо понять, как устроена эта новая жизнь, и усвоить главный урок: время срока только кажется бесконечным.

– От семьи, где есть осужденный, могут отвернуться другие люди. Да и сама семья может воспринимать случившееся как позор, – говорит иерей Кирилл Марковский. Он много лет занимается служением в тюрьмах, посещает исправительные колонии, в том числе для осужденных на пожизненный срок, курирует работу тюремных храмов Москвы. По его опыту, большой поддержкой для близких осужденного может стать общение с тюремным священником – он знает множество примеров реальной помощи Божией человеку, переживающему тяжелый жизненный период, и может дать действенный совет, как не отчаиваться.

– С тем, что произошло, надо смириться и принять это, как испытание от Бога с доверием Ему. Главный вопрос, на который надо найти ответ человеку в заключении и его близким, – смысл попущенного испытания. Без этого трудно это испытание принять и преодолеть. И ответ здесь надо искать прежде всего у Бога, к встрече с Которым нередко приводит человека испытание неволей. Эта удивительная встреча иногда меняет всю последующую жизнь.

Правила внутреннего распорядка

«Чем раньше ты осознаешь, где находишься и что здесь существует своя система, тем больше будет шансов нормально существовать в этом мире», – говорят в правозащитной организации Команда против пыток (признана Минюстом России иноагентом).

Главный документ, который задает правила игры, – Правила внутреннего распорядка (ПВР). В нем прописано все, что положено и запрещено человеку, оказавшемуся в тюрьме, что можно и нельзя его родным.

Правила эти должны доводиться до сведения заключенных сотрудниками ФСИН, но так происходит не всегда, поэтому лучше как следует изучить документ самостоятельно. Нарушения пунктов ПВР влекут за собой последствия: лишение свиданий, ужесточение условий содержания, отказы во всевозможных прошениях. Сотрудники ФСИН могут устроить проверку знания ПВР, и к ней лучше быть готовым.

– Был день в СИЗО, когда у меня очень поднялось давление. Я стучал в дверь, но никто не подходил, – вспоминает Николай Каклюгин, врач психиатр-нарколог, проведший за решеткой два года девять месяцев и четырнадцать дней. – Я слышал, как стучал весь коридор, меня поддержали заключенные всего этажа, но толку не было. Кто-то крикнул, что можно завесить тканью камеру, через которую ведется наблюдение, и тогда ко мне придет опер и можно будет через него позвать врача. Я так и поступил. И нарушил ПВР.

Узнал об этом нарушении Николай уже в колонии, когда увидел, что в его деле зафиксировано 66 нарушений. «У других заключенных были тоненькие папки, а моя – огромная. Если бы сразу изучил ПВР и не слушал вредных советов, обошелся бы без них, – говорит он. – Но первая ошибка – не иметь в телефонной книжке контакта адвоката. Даже если ты добропорядочный гражданин и не собираешься преступать закон, жизнь может повернуться как угодно. Когда это случится, лучше знать наизусть телефоны родных и телефон адвоката».

Кому на Руси сидеть хорошо

Мир, отрезанный от воли, выстроен в строгой иерархической системе, понятия и правила которой не прописаны, но нарушение этих правил может сильно навредить.

Чтобы разобраться, как все устроено, лучше дать себе время. На первых порах в заключении полезно наблюдать, как ведут себя сокамерники, кто и в какой последовательности говорит и делает что-либо, как реагируют остальные. Здесь могут иметь значение вещи, о которых вы не задумывались на свободе: очередность действий, расположение вещей, прикосновения к кому-либо и чему-либо.

Осматриваясь, определитесь, кого в конкретной камере считают главным (смотрящим), и задайте ему вопросы, как устроена система местного общежития. Перечислить все правила невозможно – многие из них задаются в каждой отдельной камере или отсеке, но лишним не будет узнать обо всех, что уже описаны, к примеру, в книге правозащитницы Евы Меркачевой «Кому на Руси сидеть хорошо». Это подробное описание тюремного быта в рассказах людей с опытом заключения.

Следи за собой, будь осторожен

Коллаж. Мой близкий попал в тюрьму - что мне делать?

«Нужно принять, что придется надолго остаться без связи и, даже несмотря на голод общения и контактов, не обсуждать с сокамерниками подробности своего дела, – говорит Ева Меркачева. – Важно понять основные правила: что делать, от чего воздержаться, как и с кем говорить. Быть внимательным к словам – правило, которое защитит не только самого арестанта, но и его родных».

Не стоит делиться с другими заключенными телефонами и адресами своих близких и другими деталями и контактами, которые помогут людям из мира тюремного дотянуться до тех, кто остался на свободе.

Тюрьма – место, где у стен действительно есть уши, а возможности понять, как ваше слово отзовется, увы, нет. Интерес к жизни других заключенных, даже искренний, вызванный симпатией и желанием завести дружбу, тоже может навлечь беду. «К тому, кто задает много вопросов, в лучшем случае отнесутся с опаской. Примут за «наседку» – человека, который подослан, чтобы выведать подробности дела и другие вещи, которые можно использовать против заключенного», – говорит Ева.

Гигиена и лекарства

Простые привычки обычной жизни в тюрьме работают иначе. Ежедневные гигиенические правила – чистить зубы, умываться, причесываться, бриться – помогают сохранить чувство собственного достоинства и часть того жизненного устройства, к которому человек привык на воле. Иными словами, не оторваться от себя прежнего.

Вместе с тем, гигиена поможет не испортить отношения с соседями. Мыть руки после туалета, не брать чужие вещи, следить за запахом собственного тела и порядком на своей небольшой территории важно, чтобы не спровоцировать конфликт. И, конечно, сберечь здоровье, например не подцепить грибок.

О том, что состоянию своего организма и физической форме нужно уделять особое внимание, говорит врач, член ОНК, Мария Ботова:

– Скученные условия проживания, конечно, имеют свои риски. Выше вероятность вирусного заражения. А вот об эпидемиях туберкулеза в колониях в последнее время не слышно: дважды в год заключенным делают флюорографию.

Этап между СИЗО и переселением в колонию всегда сопровождается карантином. Людям с хроническими заболеваниями и болезнями, которые требуют особого контроля и лечения, стоит как следует подготовиться к этим обследованиям. Важно подробно рассказать врачу обо всех особенностях своего здоровья, необходимых обследованиях и препаратах.

Лекарства, как правило, выдают в колонии, если к тому есть показания. Препараты могут быть аналогами тех, что человек принимал на воле, но действующее вещество будет то же.

Помощь врача только по письменному заявлению

Если необходимо попасть на прием к врачу, обязательно напишите заявление. Недостаточно просто сказать сотрудникам ФСИН, что что-то болит. Любое обращение должно фиксироваться, а заключенный должен получать исходящие номера своих заявлений. Медицинская система в колониях работает по ПВР. Там указано все, что касается здоровья заключенного: от норм питания до платных медицинских услуг и медицинской помощи на бесплатной основе.

Важно помнить, что нельзя пригласить в колонию знакомого врача, кого-то, кого вы знаете лично, в частном порядке, но можно обратиться в выбранную вами клинику, которая сможет гарантировать объективность оценок своего сотрудника.

Если уже в заключении у женщины диагностируют беременность, а это обычно случается на самых ранних сроках, по словам Марии Ботовой, ее переводят в специальную камеру для мам с младенцами до трех лет и беременных женщин. Для них созданы более мягкие условия содержания, дополнительное питание, прогулки.

Родные могут передавать заключенным женщинам контрацептивы, если на то есть разрешение врача, тесты на беременность, гигиенические средства, перечисленные в ПВР. Послушать рассказы о заключении женщин и лучше представить себе быт современных российских женских колоний можно в подкасте «Женский срок».

Остаться с конфетами, но без трусов

Коллаж. Мой близкий попал в тюрьму - что мне делать?

Опора для тех, кто оказался в заключении, – контакты с внешним миром, родными и друзьями. Свидания, переписка, звонки и передачи.

«Мы знаем истории, когда родные в письмах переписывали книги для своих заключенных. Вкладывали детские рисунки, делились новостями. И это помогало проживать заключение», – говорят в Команде против пыток (признана Минюстом России иноагентом) и рекомендуют писать как можно чаще, а в конверт вкладывать листы для обратного письма, конверт и марки.

В месяц заключенному полагается до 30 кг передач. Это объем, в который близким нужно уместить всю свою заботу. Полезно договориться, что кто-то будет координировать посылки и подсчитывать общий лимит: в 30 кг должны уместиться гостинцы от всех родственников, которые хотят что-то отправить; необходимые медикаменты, обязательно с рецептами от врача и только в прописанном объеме; трогательные мелочи и необходимые вещи.

Легко представить ситуацию, когда жена отправляет мужу пять пар трусов, не зная, что друг уже послал ему в этом месяце тридцать килограммов любимых конфет. Так наш заключенный и останется.

Выбирая, что положить в посылку, избегайте скоропортящихся продуктов, любой еды в консервных банках, фруктов с крупными косточками. Попробуйте представить, возможно ли использовать то, что вы отправляете, как оружие или продукт, который может привести человека в состояние измененного сознания.

Помимо мысленного эксперимента, опирайтесь на ПВР.

Узнать, дошла ли ваша посылка и была ли она принята, вы сможете в переписке с родным. Особенно внимательно отнеситесь к первой передаче. Она должна обеспечить заключенного основными гигиеническими принадлежностями: мылом (не забудьте мыльницу!), туалетной бумагой, полотенцем, мочалкой и другими предметами. Будьте внимательны к деталям: полотенце, к примеру, можно только белое, вафельное. Нюансы вы найдете в ПВР или сможете уточнить в Бюро передач.

Отправьте близкому сигареты, даже если он или она не курит: в заключении сигареты работают как валюта. Бумага, простые карандаши, конверты и марки для человека в тюрьме – вещи первой необходимости. Они позволяют оставаться на связи с внешним миром.

Гайд помощи заключенным от «Открытого пространства»

Содержит подробные рекомендации о правилах передач, свиданий, писем для родных человека, оказавшегося за решеткой

В заключение

Из тех ограниченных ресурсов, что остаются у заключенного, самое ценное – по-прежнему время. Ловушка в том, что любой срок кажется бесконечным, но каждый день ценен возможностью сделать выбор: отчаяться и опустить руки или воспользоваться теми опциями, что есть даже в тюрьме. Учиться, осваивать новую профессию, тренироваться, читать, обращаться к вере.

Когда суд позади, преступление доказано, признано осужденным или нет, лучше всего разделить содеянное или инкриминируемое и самого человека. «Тюремная система называется исправительной, на деле же это наказание, которое надо пережить, максимально себя сохранив», – говорит адвокат Руслан Лапшин. Сохранить себя – значит выйти из заключения человеком, который, узнав правила тюремной жизни, не забыл правила жизни обычной. Лучшее средство от этого забвения – знать, что ты кому-то нужен».

Коллажи Оксаны РОМАНОВОЙ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Русская крепость
Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» № 3-4
14.12.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43