Писатели у Патриарха

11 мая 2004 года состоялась встреча писателей со Святейшим Патриархом Алексием II

Общество 
0
87
Время на чтение 6 минут
Услышать благодарность их уст самого Патриарха - это ли не великое счастье! Пусть даже не тебе лично, а тебе как одному из многих.

- Я благодарю вас, мои дорогие писатели России, за тот вклад, который вы вносите в великое дело возрождения и укрепления Православия, за то благо, которое вы несЈте грядущим поколениям русских людей.

Эти слова Святейшего стали как елеопомазание сердцам тех, кто был приглашен и явился на встречу с Патриархом Алексием II в Свято-Данилов монастырь 11 мая 2004 года. Незабвенный, светлый день!

Люди, представляющие патриотический Союз писателей России, пришли в обитель, основанную Святителем Даниилом Московским, чтобы поздравить Патриарха с его славным юбилеем. Но эта встреча стала прежде всего подарком для них. Здесь были и ветераны Великой Отечественной войны, и люди, прошедшие Афганистан, многие бывали в Чечне, да что говорить - все они повидали на своем веку немало. И оттого так трогательно было наблюдать их огромное волнение, когда они ждали появления Патриарха, поправляли прически, одежду, взволнованно переговаривались друг с другом. Как перед первым свиданием!

И вот он вошел. Тот, чей облик стал для всех русских людей светлым символом великой надежды на то, что Русь не погибнет, что вера наша выстоит.

И вот он заговорил. Тот, чья мелодичная речь неизменно наполняет души православных христиан пасхальной радостью.

- Спасибо вам, мои дорогие. Спасибо вам, писатели России, бережно собирающие и хранящие память о русских подвижниках. Своими книгами вы даете людям образование и воспитание, столь необходимые в наше время, когда враг рода человеческого слишком много усилий направляет на духовное растление. Спасибо вам за ваше деятельное участие в проведении Русского Народного Собора. Я благословляю предстоящий через две недели очередной съезд Союза писателей России, который пройдет на славной орловской земле, овеянной великими литературными традициями. Я уверен, что этот форум будет способствовать укреплению здравых сил отечественной словесности и культуры.

На встречу с Патриархом пришли только те писатели России, которым не стыдно было преподнести главному православному пастырю свои книги. Дико даже вообразить себе, что сюда, в Свято-Данилов, явились бы Войнович, Пелевин, Сорокин, Акунин, другие представители литературной нечисти, похабники, сквернословы, растлители читательских душ. Что они могли бы принести в дар Патриарху!.. Нет, в этот день, 11 мая, к Святейшему притекли хранители отечественной культуры, блюстители священной русской истории, верные слуги великого и могучего русского слова. Почти все они - постоянные авторы "Гудка". Каждый по очереди подходил к Патриаху под благословение и возлагал пред ним на столе своЈ приношение - те книги, которые он хотел бы, чтобы Патриарх прочЈл. Председатель писательского союза Валерий Ганичев, оглашая, представлял каждого.

И вот, на стол перед читателем, облачЈнным в патриаршие ризы, ложатся замечательные, достойные уважения тома. Огромный, богато иллюстрированный фолиант, посвященный симфонии русской истории, изданный доктором исторических и философских наук Сергеем Перевезенцевым. "Дмитрий Донской" Юрия Лощица. "Мой Сталинград" Героя Советского Союза Михаила Алексеева. Книги по истории отечественной философской мысли, изданные доктором исторических наук Игорем Яниным. "Православная азбука" Владимира Крупина. Стихи Владимира Кострова. Книги о Валааме и подвижниках Православия, вышедшие из-под пера Николая Коняева. Пьесы "Константин Великий" и "Георгий Победоносец" Константина Скворцова. Книги о Святой Земле и о христианстве на Ближнем Востоке, изданные стараниями Сергея Лыкошина. Необычайно полезные православные книги, памятники церковной письменности, вышедшие в издательстве "Ихтиос", возглавляемом Сергеем Котькало. Номера детского православного журнала "О, Русская Земля!", который издает Марина Ганичева. Том сочинений великого русского мыслителя А.С.Хомякова с подробными комментариями профессора Виктора Гуминского. Книги ректора Арзамасского пединститута Евгения Титкова. Учебник "Основы православной культуры" Аллы Бородиной. Романы "Из рода в род" и "Живый в помощи" Виктора Николаева. Фотоальбом "Лики Православия" Анатолия Заболоцкого, оператора многих фильмов Василия Шукшина. Историко-биографические романы о русских полководцах главного редактора Воениздата Сергея Куличкина. Книги Андрея Печерского, Владимира Гаврилова, Андрея Поздняева, Александра Сегеня, Геннадия Иванова, Николая Переяслова, Ларисы Барановой-Гонченко, Николая Дорошенко, Михаила Борисова. Наконец, и сам председатель Союза писателей России Валерий Ганичев подарил свои книги об адмирале Федоре Ушакове.

Кроме книг в дар Патриарху были вручены диски с записями песен, исполняемых актером Михаилом Ножкиным и выдающейся современной певицей Татьяной Петровой.

В итоге, на столе перед Святейшим Патриархом выросла настоящая гора подарков, глядя на которую, он прочувствованно сказал:

- Вот свидетельство того, что подлинные русские писатели творят на благо России и Православной веры. Продолжают творить, несмотря на бедственное положение издательств, не рассчитанных на коммерческие успехи. Жаль, что в последнее время массовыми тиражами издаются книги, ничего не дающие ни уму, ни сердцу молодых читателей. И что ж удивляться, когда на вопросы "Кем был Даниил Московский? Кем были Дмитрий Донской и Иван Калита?" молодежь не дает никакого ответа. Страшно, когда превратно истолковываются великие события отечественной истории - Куликовская битва, Бородинское сражение и многие другие. Страшно, когда в одном из новых учебников по истории читаешь, что победа гитлеровской Германии, быть может, явилась бы благом для России. Средства массовой информации, к сожалению, в основном потоке приносят культ насилия и безобразия. Нас пытаются убедить в том, что жизнь человеческая ничего не стоит. Продолжается пропаганда лжекультуры и лжеистории. А вы стоите на передовой линии борьбы с этим злом. И ваши труды особенно ценны. На нашу долю выпало немало испытаний. Все мы тяжело пережили распад великой державы, кровавые события 1993 года, наступившие экономические трудности, хлынувший поток бездуховности. Невозможно оправдать то, что сейчас в стране миллион беспризорников, большинство их которых лишились семей при живых родителях. Невозможно не страдать от того, что распространяется наркомания. И вы, русские писатели боретесь со всем этим. К вашему голосу должны прислушиваться люди. И ваш голос звучит! Мне хочется еще и еще раз благодарить вас и пожелать вам стойкости в вашем подвиге, в вашем мужественном стоянии за правду и веру. Дай Бог, чтобы все больше и больше людей обращались именно к вашим творениям, с интересом читали их и изучали.

И как особенно милы в устах нашего возлюбленного отца Церкви те слова, в которых он немножко неправильно произносит букву "л" - "вкуад", "буаго"... Вот уже давно осталась позади эта встреча с ним, а драгоценные его речи всЈ звучат и поют в твоей памяти...

Мне никогда не забыть, как тринадцать лет назад я был в составе делегации от журнала "Наш современник", которую Патриарх пригласил в свою резиденцию в Чистом переулке, чтобы поздравить с Пасхой и побеседовать. Тогда, помнится, нам перед встречей было сказано: "Беседа рассчитана не более, чем на пять-десять минут". А Святейший так был рад встрече с писателями, что не отпускал нас полтора часа!

Нечто подобное произошло и на сей раз. Вместо запланированного одного часа писательская делегация провела у Патриарха Московского и всея Руси целых два часа. И видно было, что ему хорошо среди тех, кто сберегает традиции русской культуры и словесности. Во время обеда, состоявшегося после официальной беседы, он несколько раз вставал из-за стола и предлагал воспеть "Многая лета". За обедом же он поведал писателям о своих предстоящих планах.

Особую радость вызывает продолжающийся диалог с Русской Зарубежной Церковью, направленный на сближение и преодоление разногласий. Вскоре ожидается приезд главы этой Церкви - митрополита Лавра.

В июне намечены торжества по поводу перенесения мощей святителя митрополита Филарета из Троице-Сергиевой Лавры в храм Христа Спасителя. Логика этого события заключается в том, что именно под духовным руководством митрополита Филарета храм Христа Спасителя строился в XIX веке.

23 июня в Россию после шестидесятилетнего пребывания за рубежом возвращается чудотворный образ Тихвинской иконы Божьей Матери. Он будет выставлен для поклонения в храме Христа Спасителя, затем состоится крестный ход вокруг Красной площади и осенение Москвы этой священной иконой. Затем Тихвинская будет на неделю отвезена в Санкт-Петербург и уже после этого возвращена в Тихвинский Свято-Успенский монастырь, в котором она некогда пребывала на протяжении целого ряда веков.

Затем предстоит празднование двухсотпятидесятилетия со дня рождения преподобного Серафима Саровского и четырехсотлетия со дня преставления Иулиании Муромской.

На сентябрь намечено перенесение останков супруги Александра III императрицы Марии Федоровны из Копенгагена в усыпальницу Петропавловской крепости.

Особо отметил Патриарх роль председателя Союза писателей России:

- Именно с вашим приходом на этот пост большинство русских писателей обратилось к Православию. И здесь не просто совпадение. Своим личным примером воцерковления вы, Валерий Николаевич, направили многие души на путь истины. И трудно переоценить ваш вклад в дело прославления святого праведного адмирала Феодора Ушакова. Еще раз благодарю вас за вашу деятельность.

И, конечно же, немало теплых слов нашел Святейший Патриарх, чтобы выразить свою глубокую признательность сотрудникам газеты "Гудок", которые обновили это славное издание, расширили его диапазон, сделав отраслевую газету подлинной трибуной для всех здравых сил русского общества.

На прощание Патриарх Московский и всея Руси вручил участникам встречи памятную медаль, посвященную восстановлению храма Христа Спасителя.

- Нам всем никогда не забыть, что у истоков возрождения главного храма столицы стояли именно русские писатели, - сказал он. - Желаю вам здравия и многих лет жизни.

17 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сегень
«Виват, Россия!»
Беседа с писателем Константином Ковалевым-Случевским, лауреатом Патриаршей литературной премии
27.09.2018
Адмирал Комсомольского проспекта
К 40 дню кончины Валерия Николаевича Ганичева
19.08.2018
Зарядиться человечностью
Что делает литературу христианской?
18.07.2018
Все статьи Александр Сегень
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13