С больничным за границу. Бесплатно

Общество 
0
104
Время на чтение 5 минут
Министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко о правилах лечения за рубежом
Сегодня в "Российской газете" публикуется приказ и постановление министра здравоохранения РФ академика РАМН Юрия ШЕВЧЕНКО "Об организации деятельности по направлению граждан Российской Федерации на лечение за границей".
Так уж мы, россияне, устроены: все нам кажется, что отечественное мало на что пригодно. А вот то, что за рубежом - отменного качества. А уж когда речь заходит о здоровье, то тут сразу все взоры за кордон: на родине не помогли, а там спасут обязательно.Никакие доводы в защиту нашей службы здоровья, как правило, не действуют. Рожать - за рубеж. Шунтирование - в немецкой клинике. Случай с Ельциным многими воспринимается не более, чем пиаровский ход. Даже есть попытки утверждать, что Борис Николаевич согласился на такое лишь потому, что вмешался великий Дебекки. Кстати, когда полгода назад Дебекки был в России, спросила у него: как он оценивает российскую сердечно-сосудистую хирургию. В ответ были самые лестные отзывы. Но все это мало кого убеждает: очень часто люди, у которых есть на это средства, стремятся попасть в зарубежную клинику. А если средств нет? Путь "туда" заказан?
- Нет, - сказал нам автор публикуемых документов министр здравоохранения РФ Юрий Леонидович Шевченко. - Данное постановление нужно прежде всего для того, чтобы каждый россиянин знал: если на родине исчерпаны все возможности лечения, то он имеет право получить направление в зарубежную клинику. И расходы за это берет на себя государство в лице Минздрава РФ, местных и федеральных органов здравоохранения.
- Не получится ли так, что желающих станет больше, чем возможности того же Минздрава?
- Не получится: об этом свидетельствует опыт нашей работы - направление на лечение за рубеж по нашему ходатайству действует не первый год. Для того и служит постановление, чтобы был жесткий и разумный отбор, в котором участвуют самые компетентные специалисты.
- В постановлении, например, говорится, что нужно представить подробную выписку из истории болезни в двух экземплярах на русском и английском языках. А как быть пациенту из глубинки, где такой возможности нет?
- Так "глубинка" сама и не дает такое направление. Нужно пройти - без этого никак не обойтись - через все положенные инстанции. Только тогда можно получить заключение главного специалиста Минздрава РФ о том, что в отношении данного больного использованы все методы лечения и ему показана заграница.
- Этим мы признаем, что есть такие методы, которые в России не применяются?
- Признаем! Такова жизнь. А врачевание - важнейшая и сложнейшая часть этой жизни. Конечно, мы, скажем, не станем давать направление на роды в зарубежной клинике - это было бы нелепостью.
- Однако многие стремятся именно к такой нелепости.
- Ради бога! Но за свои собственные деньги, а не за деньги государства.
- Судя по постановлению, выбор зарубежной клиники вы тоже оставляете за собой. А если человек знает, что лучше всего ему помогут в другой клинике, в другой стране? Уж раз он получает высочайшее на государственном уровне разрешение на лечение за рубежом, почему ему отказано в праве самому выбрать медицинское учреждение?
- Повторюсь! Если человек обращается к нам, если мы субсидируем его лечение, то именно мы несем ответственность за качество помощи, которую он получит. Мы же не просто так даем направление. Мы, выражаясь современным языком, проводим соответствующий маркетинг и выбираем только самые лучшие зарубежные организации.
- А если эти самые организации требуют очень больших денег? Минздрав за ценой не постоит?
- Постоит! Мы не имеем права разбрасываться средствами - их не так уж много. Но во главе угла - качество. Можете мне поверить.
- Приходилось сталкиваться с тем, что, скажем, родителям детей, которым требуется пересадка костного мозга, предлагалась одна и та же клиника в центре Европы. Оказалось, что российский специалист, который туда направляет, получает за это процент...
- Это было в федеральном учреждении?
- Нет, в региональном.
- Это направление не от Минздрава, а фактически от частного лица. Мы к этому отношения не имеем - этим должны заниматься иные организации. За тех, кого направляем мы, мы и несем ответственность. Как вы понимаете, не только материальную. Мне бы хотелось, чтобы наше постановление внимательно прочли и пациенты, и все, кто так или иначе причастен к направлению на лечение за рубеж. Тогда станет меньше накладок, тогда необходимый в данной ситуации бюрократический процесс будет сведен к минимуму.


Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2003 г. N 328
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ
Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 августа 2003 г. Регистрационный N 4957

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 1995 года N 69 "О финансировании в иностранной валюте лечения граждан Российской Федерации за границей" и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 года N 284 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации": приказываю:
Утвердить Положение об организации деятельности по направлению граждан Российской Федерации на лечение за границей (приложение).

Министр Ю. Шевченко

__________
* Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 5, ст. 420.
** Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1771.

Приложение

Положение об организации деятельности по направлению граждан Российской Федерации на лечение за границей

1. Настоящее Положение определяет порядок направления граждан Российской Федерации на лечение за границей.
2. На лечение за границей могут быть направлены граждане Российской Федерации, нуждающиеся в лечении, в отношении которых были использованы все разрешенные в Российской Федерации методы лечения, а за границей к ним могут быть применены дополнительные методы лечения, не применяемые в Российской Федерации.
3. Целесообразность направления граждан Российской Федерации на лечение или комиссию за границей осуществляют специальные комиссии Минздрава России, состав которых утверждается Министром здравоохранения Российской Федерации.
4. Заседания комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
5. Комиссии, при необходимости, имеют право приглашать на свои заседания ведущих специалистов научных и образовательных учреждений Минздрава России, РАМН и РАН.
6. Для рассмотрения вопроса о направлении на лечение за границей на заседание комиссий гражданин Российской Федерации или его представитель предоставляет:
6.1. Подробную выписку из истории болезни в двух экземплярах на русском и английском языках, содержащую все необходимые данные о состоянии здоровья гражданина, проведенных обследованиях и лечении;
6.2. Заключение главного специалиста Минздрава России соответствующего профиля, о том, что в отношении данного больного использованы все разрешенные в Российской Федерации методы лечения и ему показано лечение за границей, так как там имеются дополнительные или иные методы лечения, не применяемые в Российской Федерации;
6.3. Заключение соответствующего структурного подразделения Минздрава России, которое ведет Реестр разрешенных к применению в Российской Федерации медицинских методов лечения, что рекомендуемые дополнительные методы лечения за границей не применяются в Российской Федерации;
6.4. Ходатайство руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации на имя Министра здравоохранения Российской Федерации;
6.5.1. Гарантийное письмо о рублевом покрытии средств в иностранной валюте, выделяемых гражданам Российской Федерации и предназначенных на покрытие расходов, связанных с их лечением за границей.
7. При наличии всех указанных документов комиссия выносит решение о направлении гражданина Российской Федерации на лечение за границей.
7.1. Министерство здравоохранения Российской Федерации организует путем конъюнктурной проработки подбор иностранных медицинских организаций, в которые может быть направлен на лечение гражданин Российской Федерации.
7.2. Министерство здравоохранения Российской Федерации ведет переговоры об условиях приема на лечение гражданина Российской Федерации в иностранную медицинскую организацию.
7.3. Министерство здравоохранения Российской Федерации оформляет (при необходимости) документы на выезд для лечения за границей гражданина Российской Федерации, а в случае необходимости-лица, сопровождающего гражданина Российской Федерации.
8. Комиссия на основе данных конъюнктурной проработки осуществляет выбор иностранной медицинской организации, в которую направляется гражданин Российской Федерации на лечение.
Опубликовано в "Российской газете" от 13 августа 2003 г., No 160 (3274).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Краснопольская
Все статьи Ирина Краснопольская
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49