itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Националистический альянс, или В чьих руках факел Прометея

"Злука" украинских русофобов с российскими белоленточниками

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
633
Время на чтение 9 минут
22 января 2013 года Украина в четырнадцатый раз отметила День своей «соборности» в память о том, что в 1919 году Украинская народная и Западно-Украинская, и тоже народная, республики объединились в одно государство «на добро и счастье украинского народа». Об этом гласил «Акт Злуки», зачитанный тогда в Киеве на Софиевской площади. И пусть так не сталось, как мечталось, но идея «собирания» украинских земель глубоко засела в сознании той части украинцев, которые Советскую Украину назло всем за государство не считают. Не считают даже притом, что именно благодаря «советам» нынешняя Украина в списке государств Европы имеет вторую после России площадь территории.

Тем не менее некоторым и этого кажется мало. Они полагают, что «проект Украина» остается незавершенным, поскольку «Пидляшшя, Холмщина и Лемкивщина до сих пор под ляхами, Прящивщина - под словаками, Северное Полесье... - под властью Батьки, Стародубщина, Северо-Восточная Слобожанщина, Донщина и Кубань - под москалями, Южная Буковина - под румынами, ну а Приднестровье - под молдаванами!». И подтверждают они это первой настенной картой «соборной Украины», которая в 1919 году была издана петлюровцами в Киеве, а девяносто лет спустя переиздана «группой ученых» во Львове.

Как радостно написала журналистка «Радио "Свобода"», кроме границы УНР по состоянию на день провозглашения «Акта Злуки», на этой карте «на основе архивных материалов, выделены территории компактного проживания украинцев ...где формировалась украинская армия... и где украинцы проводили «державотворчі» процессы».

Группа ученых, оказывается, доказала, что в процесс создания украинского государства тогда включились Северный Кавказ, Северный Казахстан, Юго-Западная Сибирь, Южная часть Дальнего Востока, а также Нижнее и Среднее Поволжье. Причем охваченная «державотворенням» территория Дальнего Востока «с главным городом Владивостоком», как уточняет журналистка, была вдвое больше территории УНР. «Тут украинцы в 1918 году требовали от российского правительства признать дальневосточный Зеленый клин частью Украины и провозгласить культурную Конституцию украинцев Дальнего Востока и Самостоятельную Украинскую Дальневосточную Республику».

Не уступали петлюровцам в размахе мечтаний и главари Организации украинских националистов. Один из архивных документов повествует о желаемых для ОУН границах будущей Украинской Самостийной Соборной державы (УССД) после нападения «союзников» на СССР и его, как им мечталось, поражения. Оуновцы полагали, что об этих границах следует заранее договориться с другими государствами, которые тоже могут иметь претензии на «русское наследство».

Согласно документу, притязания ОУН простирались на Кавказе до Чечни, включая Грозный, а на востоке - до Казахстана. Причем казахам предлагалось обменять «свою часть железной дороги Джанибск-Биж.Баскунчак на район, который врезается в Казахстан внизу течения Волги». Деля шкуру неубитого русского медведя, украинские националисты не сомневались, что великая русская река у них уже в кармане. Не обломилось.

Таким образом, получается, что за время советской власти «москали», молдаване, белорусы, казахи и другие народы СССР не только «украинское сало съели», но и якобы отобрали у украинцев столько землицы, что ее хватило бы еще на одну, а то и две Украины. Да к тому же они еще и с поляками, словаками, мадьярами и румынами ею поделились. Понятное дело: не свое, не жалко.

Стенания по поводу несостоявшейся «Великой Украины» начались сразу после того, как верхушка Украинской народной республики бежала за кордон и принялась искать себе там спонсоров и покровителей. Таковые, в лице спецслужб Польши, Франции, Великобритании, а затем и нацистской Германии, а потом США, нашлись быстро. Уже в 20-х годах минувшего столетия большинство «беженцев» начало кормиться за счет так называемого прометейского движения, на скорую руку собранного несколькими разведками из эмигрантов, которые якобы представляли «порабощенные советами» народы бывшей Российской империи. Целью «прометейцев» был подрыв изнутри и в конечном счете развал Советской России, а затем - СССР на множество «национальных государств», чтобы облегчить переход 1/6 части суши под контроль их европейских и американских покровителей.

С Советским Союзом это получилось. Но радость «прометейцев» и их спонсоров омрачена тем, что Россия, несмотря ни на что, устояла. А это значит, что конечная цель операции «Прометей» еще не достигнута.

В «лихие 90-е» казалось, что еще чуть-чуть - и ориентированная на США и Западную Европу либеральная тусовка в России сможет завершить начатое. Ее глашатай, Валерия Новодворская, видела свою миссию следующим образом: « Я всегда боролась за то, чтобы Россия стала маленькой, скромной, безобидной страной, без ядерного оружия, без нефти и газа, без Кавказа, без амбиций, без вето в Совете Безопасности ООН, чем-то вроде Голландии, Эстонии, Словении, чтобы не было возможности ... играть ведущую роль и играть мускулами. ...Тихое европейское счастье... Пусть Бог... если надо, нас уменьшает до размеров Монако и Люксембурга. ... Лучше мирно квакать в европейском болоте..."

Мечты Новодворской и ее единомышленников с Болотной площади (как удачно название совпало!) пока не сбылись. Но надежды остаются. Вот что пишет, к примеру, уже новая поросль оппозиции, активистка российского Национал-демократического альянса несостоявшаяся поэтесса Ольга Петрова: «Разделение русских на несколько наций нужно именно для того, чтобы если вдруг Россия одуреет снова и придет к власти какой новый Сталин, то он не мог бы ничего изменить, поскольку в случае такой попытки Запад при поддержке соседних ... государств быстро поставит его на место. Как вот Югославию в 1999».

Валерия Новодворская и Ольга Петрова (она же Виолетта Витольдовна Виннюк, она же Валентина фан Зеехафен) Похожи: и внешне, и внутренне.

Так что нет ничего удивительного в том, что в последнее время странным образом, а может, и не странным «прометейцы» вновь активизировались и в России, и в сопредельных государствах. Причем одновременно. Можно было бы подумать, что они предчувствуют приближающийся распад Российской Федерации, но, скорее всего, сработал иной фактор. Они не «чувствуют», а знают, что враги России уже определились с направлением главного удара - это многонациональный и многоконфессиональный состав Российского государства. И желающих поучаствовать в очередном антироссийском крестовом походе много.

В политических, военных и экспертных кругах Украины ни с того ни с сего вдруг начала распространяться еще одна версия: почему президент этой страны Виктор Янукович не хочет присоединения Украины к Таможенному союзу. Якобы кто-то нашептывает ему в ухо: «Не спеши. Россия вот-вот развалится и можно будет прибрать к рукам все ее сопредельные с Украиной земли, а также Кубань, Ставрополье, а может, и больше». Мол, российские славяне сами попросятся присоединиться к Украине из страха перед российскими же мусульманами. А там, глядишь, после ухода из политики «батьки» Лукашенко и Беларусь доспеет, и у Приднестровья не останется выхода, кроме как проситься в Украину.

Слухи - это, конечно, всего лишь слухи. Не исключено, что их распространяют те, кто хотел бы любым путем удержать Украину от участия в интеграционных проектах совместно с Россией, Беларусью и Казахстаном. Так, например, в марте 2012 года в Канаде на конференции под названием «Украина на перепутье» выступил один из наиболее осведомленных о планах англосаксонской элиты по «обустройству» постсоветского пространства британский эксперт Джеймс Шерр. По его мнению, президент Украины и его окружение будут и далее всячески уклоняться от вступления Украины в Таможенный союз, и Москва не сможет повлиять на позицию Киева, потому что «деформации внутри самой России нарастают и становятся все более серьезными ...и есть большой шанс, что в течение этого президентского срока [Владимира Путина] ... Россия «закроется» («will go for closure»)» .

Джеймс Шерр на конференции «Внеблоковая политика Украины в европейском контексте», Киев, 2012 г. www.glavcom.ua

Руководитель Российской и Евразийской программы Королевского института международных отношений, по нескольку раз в году бывающий в Киеве, естественно, не единственный иностранец, который делится с украинским истеблишментом своими предсказаниями будущего краха России. И такие «нострадамусы» находят благодарных слушателей, потому что за 20 лет в креслах чиновников министерств и ведомств, в среде политических экспертов, журналистов и фрондирующей интеллигенции оказалось много выходцев из Галиции, а также молодых специалистов из других регионов Украины, которые получили высшее образование или прошли специальную подготовку в странах НАТО. Им уже мало независимости своего государства. Им хочется превращения Украины в «великую державу», которая включала бы в себя все земли соседних государств, населенные этническими украинцами. Украинский политикум вдруг заболел идеей, что это Украина, а не Польша или, к примеру, Румыния должна стать на пространстве от Балтийского до Черного моря тем лидером, который сформирует антироссийский союз стран-лимитрофов и с этих позиций начнет диктовать условия и России, и Европейскому союзу.

Но все мечты о «Великой Украине» останутся мечтами, пока существует единая Россия. Поэтому, по мнению одного из идеологов Всеукраинской организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, «уничтожение России как империи было, есть и будет стратегической целью украинского национализма. ... Украина является геополитически решающим фактором для развала Российской империи как ...монстра международной политики» .

Странно, конечно, что кто-то находит возможным назвать Российскую Федерацию империей, если тот же автор считает, что «имперская действительность России создает условия для исчезновения русских как нации». Какая же нация в России тогда угнетает ее другие народы? Но этот вопрос националистов не смущает. Для них важно - уничтожить Россию как единую державу. А теоретические подкладки под эту цель - это лишь «фиговый листок», который прикрывает имперские амбиции самозваных «защитников русского народа», одновременно размещающих в Интернете вот такие «веселые картинки» :

В общем-то, такое творчество националистов на Украине уже не удивляет, если учесть, что и официальный Киев воздерживается в ООН при голосовании по резолюции «Героизация нацизма: недопустимость определённых видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». На этом фоне сдержанность украинских властей по отношению к «внешнеполитической» составляющей деятельности националистических организаций кажется уже мелочью.

А между прочим, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный 1 августа 1975 года всеми европейскими государствами, Канадой, США и СССР, недвусмысленно определяет важность для мирного сосуществования стран-членов ОБСЕ двух принципов: невмешательства во внутренние дела друг друга и территориальной целостности государств, входящих в эту организацию. Но Киев это не особенно заботит, судя по тому, что украинские власти официально регистрируют организации украинских националистов, которые провозглашают своей целью дезинтеграцию Беларуси и Российской Федерации и присоединение к Украине части их территорий.

Формально соглашения в этой сфере международного права Украина не нарушает. Ведь Киев еще не дошел до официальной поддержки целей «Тризуба», Национального Альянса и подобных им националистических группировок. Но бездействие еще не означает противодействие. Бездействия украинских властей достаточно для того, чтобы передовые отряды радикальных националистов уже пошли в бой «за временно оккупированные украинские земли» России и Беларуси при молчаливой поддержке со стороны правящей в Украине элиты.

Первая публикация: Одна Родина

Продолжение следует

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алесь Волынский
Все статьи Алесь Волынский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25