Царицын Сталинград?

О переименовании города-героя

Иосиф Сталин 
0
1414
Время на чтение 3 минуты

Ответ Виталию Коновалову

На форуме моей предыдущей публикации «Главнокомандующий Победы И.В.Сталин и его Армия» Виталий Коновалов задал мне следующий вопрос (п.9): «Уважаемый отец Георгий, очень хочется узнать Ваше мнение по поводу названия города нашей Славы. Возможно ли соединить принцип сохранения исторического названия с принципом названия по великому историческому событию? Например, так: Царицын-Сталинград».

Признаюсь, я над этим уже думал, правда, представляя сие так: «Сталинград-Царицын». Но с первого взгляда мне показалось, что эти два имени одного и того же города практически совершенно несовместимы, как многим кажутся несовместимыми два периода русской истории (до 17-го года и после него). Некоторые даже считают советское время какой-то «черной дырой» в истории России. Хотя я с последним категорически не согласен, но как бы там ни было, очень трудно (хотя географически это один и тот же город) исторически соединить Царицын со Сталинградом, поскольку между ними проходит глубочайший исторический разлом, как и во всей нашей новейшей истории.

Однако, по некотором рассуждении и, думаю, не без помощи Божией я пришел к выводу, что эти названия очень и очень даже совместимы, но только духовно-исторически. Более того, думаю, что не без действия Промысла Божия мы при таком совмещении получаем уникальную возможность очень наглядно показать, как духовно связаны оба вышеупомянутые периода нашей истории. А также получаем удивительное свидетельство Божие, что последний из них ни какая не «черная дыра», но и в нем русский народ ведом Его Промыслом к Победе и ко спасению. Только я бы уточнил предложенное Виталием название так: Царицын Сталинград; без дефиса.

Поясню свою мысль. Как известно всем православным русским патриотам, после незаконного и злодейского низвержения Царя страстотерпца Николая II, скипетр Русского Царства приняла Царица Небесная, став Царицей Земли Русской. Что и было совершенно ясно явлено нам явлением Ее иконы Державная в самый день так называемого «отречения» Государя Императора. С этого самого дня и поныне Царица Небесная и Земли Русской невидимо руководит Россией и русским народом, в частности, даруя ему и все его победы. Естественно, что и одна из них - в Сталинградской битве также была дарована Сей Царицей. Если мы в это верим и все это вспомним, то окажется, что наименование Царицын Сталинград приобретает глубочайший духовно-исторический смысл. Это наименование, если вдуматься в него, означает имеющую всемирно-историческое значение победу русского народа, дарованную ему Царицей Небесной, ставшей Царицей Земли Русской. И действительно, если все вышесказанное помнить, то буквально имя Царицын Сталинград означает: Царица Небесная даровала нашему народу победу в Сталинградской битве.

Кстати сказать, такое название ставит в определенные и достойные духовно-исторические рамки значение личности самого И.В.Сталина в Сталинградской победе, да и вообще в Победе, о чем сейчас ведется много споров. И та победа, да и вообще Победа в Великой Отечественной войне дарована нашему народу Царицей. А раб Божий Иосиф * побеждал лишь тогда, когда, как и положено всякому хорошему рабу, не надеясь лишь на свой ум и силы, выполнял Ее повеления. А когда не выполнял, то терпел поражения, как в 41-м, хотя тогда и силенок было, не в пример, больше, да и планы у него были очень умные, о чем я писал в статье «В чем ошибся Сталин».

Замечу еще и то, что такое духовное понимание значения наименования Царицын Сталинград, проистекающее из простой попытки соединить эти два имени одного и того же города, явно происходит не без особого действия Промысла Божия. Ведь когда сей город называли Царицыным, никому и в голову не приходило, какое значение может иметь это имя в будущем; да и кто тогда знал, что всемирно-историческая победа нашего народа, означающая перелом в войне в нашу пользу, произойдет именно здесь! Очевидно, что столько удивительных совпадений не могут быть случайностью, ясно, что это, как я и сказал, - особое действия Промысла Божия.

Впрочем, конечно, было бы наивно думать, что сейчас или в ближайшее время реально назвать город на Волге этим, имеющим такое глубокое духовно-историческое значение, именем Царицын Сталинград. Но сие вполне возможно в будущем, по мере духовного возрождения русского народа и пробуждения у него монархического сознания. На что я и надеюсь! А наше с Вами Виталий дело на РНЛ подавать разумные идеи, которые могут быть реализованы в этом будущем. Чем мы пока и занимаемся.

Примечание

* Некоторых коробит, что я иногда называю Сталина рабом Божиим. Однако, в Св.Писании так именуются не только верные Богу иудейские цари, но и неверные, языческие. Скажем, языческого царя Навуходоносора, «царя неправосудного и злейшего на всей земле» (ср.Дан.3,32), тем не менее Сам Бог называет Своим рабом (см., например, Иер.25,9), потому что он выполнял Его повеления. Так и И.В.Сталин, когда выполнял повеления Бога и Божией Матери, был рабом Божиим; когда же не выполнял, был неключимым рабом Божиим.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. Ответ на 51., Алексей Карамазов:

Это просто ВОЗМУТИТЕЛЬНО! иер.Николай Савченко уже и до Знамени Победы добрался: http://pravoslavnij....urnal.com/59419.html

А я никак не пойму, как можно благодарить за продажу, а не за подарок? Пендосы нам разве безплатно те станки давали? Нет. Мало того, что продавали, так еще и в кредит. Двойной гешефт! За что благодарить?!?!?! Уму непостижимо!
Чемоданов / 15.02.2013, 09:46

53. Re: Царицын Сталинград?

Чемоданов, где я вешаю на него всех собак? Я лишь привел 2 факта: взрыв храма (а точнее, храмов) и должность Сталина в ту пору. Вот и все. Жидвы на местах хватало, и она действовала без особой оглядки на Кремль. (с) Жидвы? Это что такое? А насчет без оглядки - это верно. Перегибы или недогибы - это вообще традиционная наша забава (что при Петре, что при Николае, что при любом из генсеков).
рудовский / 14.02.2013, 17:23

52. Ответ на 49., рудовский:

Просто факт есть факт: каменные храмы взрывали (в угоду идеологии, градостроительским проектам или просто от нечего делать) или превращали их даже не в музеи (в т.ч. музеи атеизма), в амбары или хранилища.История страны знает множество примеров, как церкви разбрали буквально на "запчасти" еще при царях. Порой это делалась ради получения камней-бревен для других строек, порой это делалось ради организации какого-то важного объекта (в Вольске, например, церковь разобрали, на ее месте зернохранилище и зерновую биржу сделали... если мне не изменяет память...), порой просто из-за ветхости. Проблема в том, что в 20-30-ые годы такие действия предпринимались в гигантским масштабах и, разумеется, без учета интересов населения

Рудовский, я не спорю с утверждением, что Сталин или кто-то из его подручных взрывал и разбирал храмы. Это так, спорить бессмысленно. На повестке совершенно другая сентенция, а именно: «Сталин гнал и убивал Христа». На мой взгляд, предложение - «Сталин убивал Христа» - вздорно, а утверждение - «Сталин гнал Христа» - ложно! (Подробности на другой ветке http://goo.gl/aXrB8 ) Если Вы продолжаете утверждать, что «Сталин гнал и убивал Христа», пожалуйста, докажите.
правдоруб / 14.02.2013, 16:57

51. Мерзость какая,а?!

Это просто ВОЗМУТИТЕЛЬНО! иер.Николай Савченко уже и до Знамени Победы добрался: http://pravoslavnij.livejournal.com/59419.html Я вот не понимаю...а что священноначалие молчит? Что,некому докладную записку написать? С ним нужно как с Митрофановым поступить.

50. Ответ на 49., рудовский:

Чемоданов,я не считаю Сталина всесильным.

Тогда не надо на него вешать всех собак. В то время, когда уничтожали Православие Сталин еще не успел стать всевластным. Но даже и став таким, он не мог полностью контролировать происходящее в стране. Жидвы на местах хватало, и она действовала без особой оглядки на Кремль. недавно я как-то прочитал стенограмму какого-то кремлевского заседания, на котором какой-то высокопоставленный кремлевский деятель ругал бакинского главаря за то, что он подписывает расстрельные списки даже не вникая. Вы полагаете, что в отношении Церкви не происходило подобное? Я не хочу обелять Сталина. Но вменять ему все преступления большевиков и советской власти выглядит глупо и лживо.
Чемоданов / 14.02.2013, 14:08

49. Re: Царицын Сталинград?

Чемоданов, я не считаю Сталина всесильным. Я просто говорю о том, что не надо преуменьшать его роль в гонении на веру и верующих (не только православных, кстати; буддистов и мусульман тоже преследовали и всякие там мечети-медресы закрывали на ура). Некоторые пытаются его сделать борцом за Православие или даже представить этаким подвижником святых или даже канонизировать. Так вот, мне это категорически не нравится. правдоруб, спасибо за "утонченного интеллектуала". Поясняю свою позицию: я не считал и не считаю (как некоторые здесь присутствующие) Сталина дикарем, варваром или адским злом. Просто факт есть факт: каменные храмы взрывали (в угоду идеологии, градостроительским проектам или просто от нечего делать) или превращали их даже не в музеи (в т.ч. музеи атеизма), в амбары или хранилища. История страны знает множество примеров, как церкви разбрали буквально на "запчасти" еще при царях. Порой это делалась ради получения камней-бревен для других строек, порой это делалось ради организации какого-то важного объекта (в Вольске, например, церковь разобрали, на ее месте зернохранилище и зерновую биржу сделали... если мне не изменяет память...), порой просто из-за ветхости. Проблема в том, что в 20-30-ые годы такие действия предпринимались в гигантским масштабах и, разумеется, без учета интересов населения; зачастую это было примерно так: - что? ходите в церковь? забудьте, бога нет, церковь взорвать, колокола перелить на провода. или так: - фрески замазать, иконы убрать, станки разместить тут, выгрузку организовать за алтарем. или так: - ну этот храм памяти каких-то там героев отечественной войны нам тут не нужен, а вот бассейн, пожалуй, пригодится.
рудовский / 14.02.2013, 13:27

48. Ответ на 46., Булгарин:

«Сталин защищал Церковь и уничтожал Её гонителей, разрушавших и осквернявших храмы»

Да-да. Лес рубят, а "щепки" летят!
Иванович Михаил / 14.02.2013, 12:48

47. Ответ на 45., о. Николай Савченко:

Простите, но его поставили наоборот, как самого верного члена ленинской пломбированной гвардии.

И Вы меня, батюшка, простите. Но я читал иное. И там Сталин был поставлен именно как устраивающая всех и не опасная, как тогда им казалось, никому фигура.
Чемоданов / 14.02.2013, 11:51

46. Ответ на 25., Иванович Михаил:

«Сталин гнал и убивал Христа» - доказательства в расстрельных рвах и лагерных кладбищах, в разрушенных и осквернённых храмах.

«Сталин защищал Церковь и уничтожал Её гонителей, разрушавших и осквернявших храмы» - доказательства в тех же самых расстрельных рвах и лагерных кладбищах.

45. Ответ на 41., Чемоданов:

его поставили как самого слабого, как думали большевики из ленинско-троцкистской хевры, как устраивающую всех фигуру на тот момент. Они и не думали ему подчиняться. Сталин оказался всех их умнее и хитрее.

Простите, но его поставили наоборот, как самого верного члена ленинской пломбированной гвардии. Это ведь Сталин организовывал грабеж банковских денег для содержания этой самой банды. Одни болтали и писали статейки, а Сталин не только писал, но и деньги для них "делал".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06