itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Конвейер Гаагского судилища

Прокуратура МТБЮ использовала ложных свидетелей против Слободана Милошевича

Генассамблея ООН по Украине  Воислав Шешель  Слободан Милошевич 
0
779
Время на чтение 8 минут

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ или Гаагский трибунал) в процессе всей своей «работы» уже многократно вписал себя в самые черные страницы истории международного права. На этот раз он стремится получить прозвище «конвейер по массовому производству процессов за неуважение к суду против Воислава Шешеля». Пойдем по порядку.

Если зайдете на официальный сайт трибунала, то в разделе, посвященном неуважению к суду, то вы увидите, что все внимание уделено именно председателю Сербской радикальной партии[1].

Первый процесс был начат в 2009, закончен - в 2010 г. приговором, по которому др. Шешель получил 15 месяцев заключения. В практике Гаагского трибунала эта мера в отношении В.Шешеля в четыре раза превышает ранее вынесенные приговоры по данному обвинению. Шешель провозглашен виновным в том, что «внимательный читатель» его книг якобы мог понять, какие конкретные личности скрываются за шифрами защищенных свидетелей и раскрыть их идентичность. Для сравнения: хорват Домагой Маргетич, который опубликовал список с именами 102 свидетелей, был осужден на три месяца заключения и денежный штраф в 10 000 евро![2] Где справедливость?

Второй процесс против В.Шешеля за неуважение к суду был предпринят 4 февраля 2010 г., и он еще не завершен.

24 мая 2011 г. Судебная палата II во главе с южнокорейским судьей О-Гон Квоном обнародовала некое Предписание[3] (вместо обвинительного заключения), по которому одновременно начат уже третий процесс за неуважение к суду против профессора Шешеля.[4]

Формально Предписание было принято 9 мая 2011 г., затем оно подверглось цензуре и лишь после этого, через 15 дней, было опубликовано. Самым примечательным в Предписании является то, что В.Шешель обвиняется в раскрытии личностей 11 защищенных свидетелей. Однако 10 из них уже дали показания о том, что они сами, до председателя Сербской радикальной партии, публично раскрыли свои имена. Однако несмотря на это Брус МекФарлейн, назначенный трибуналом в этом процессе обвинителем, 2 июня 2011 г. потребовал от суда не учитывать показания этих свидетелей как не относящиеся к делу![5] Возникает вопрос - что может быть более относящимся к делу, нежели заявления людей, идентичность которых, якобы, раскрыл В.Шешель? На этом примере отчетливо видно, какие «специалисты» получают огромные средства из бюджета ООН для того, чтбы играть роль обвинителей.

Таким образом, третий процесс против В.Шешеля за неуважение к суду в очередной раз доказывает: главными противниками трибунала являются др. Шешель и его книги. Лидеру радикалов ставится в вину опубликование на интернет-странице трех его новых книг и пяти документов защиты. Чиновники МТБЮ считают эти книги наивысшей опасностью для мира и безопасности в глабальном масштабе и требуют, чтобы они любой ценой были устранены из интернета. МТБЮ как институт Организации Объединенных Наций не интересуют ни убийства детей в Ливии, Афганистане, Ираке и Пакистане, ни пытки заключенных и пленников в Гуантанамо и Бондстиле[6]. Наибольшей опасностью для «мира во всем мире» представляются книги профессора Шешеля. Гаагский трибунал готов потратить миллионы евро из бюджета ООН для уголовного преследования председателя Сербской радикальной партии за «преступный образ мышления». Похоже, именно это и является смыслом существования трибунала.

Все как всегда: МТБЮ показывает свою истинную сущность. Воислав Шешель уже девятый год находится в предварительном заключении, но к этому времени была закончена только первая - обвинительная - часть процесса, чем нарушены все стандарты международного права! В трибунале каждый год против него предпринимается по крайней мере один процесс за неуважение к суду, хотя такие процессы не прописаны общими актами, согласно которым работает трибунал. И Шешель изначально получает в четыре раза большее наказание, нежели остальные.

Есть ли необходимость повторять, что это - дискриминация и что Гаагский трибунал одурманен ненавистью в отношении Воислава Шешеля?

В ходе второго процесса за неуважение к суду Воислав Шешель вскрыл еще один обман прокуратуры. Заседания продолжились 6 июня показаниями защищенного свидетеля ДС-1, бывшего полицейского. Примечательно, что когда этот свидетель потребовал в отношении себя отменить защитные меры, судьи отказались выполнить его требование. Главное: свидетель ДС-1 на вопрос лидера радикалов 6 июня 2011 г. показал, что под давлением и шантажом дал ложные показания против Слободана Милошевича.

Показания ДС-1 заключались в следующем: первый контакт с ним представителей трибунала состоялся в 2002 г. Тогда его дом посетила Наташа Кандич - директор т.н. неправительственной организации «Фонд гуманитарного права», которая опрашивала свидетеля о Слободане Милошевиче и Воиславе Шешеле. В ходе беседы Н.Кандич угрожала свидетелю выдвижением в Гаагском трибунале обвинения против него в случае, если он откажется дать показания против этих двух сербских лидеров. Затем со свидетелем контактировал следователь прокуратуры Паоло Пасторе Стоки, который отвез свидетеля ДС-1 в неизвестное место в г. Нови Сад. Стоки также угрожал ему уголовным преследованием Гаагского трибунала в случае отказа свидетельствовать против Милошевича и Шешеля[7].

После этого в канцелярии Гаагского трибунала ДС-1 три дня давал показания. Следователи, среди которых был Паоло Пасторе Стоки и другие представители прокуратуры, диктовали ему, что именно он должен говорить, когда будет свидетельствовать со стороны обвинения. Его принуждали подписать заявление, в котором указывалось, что он, якобы, слышал, как В.Шешель приказывал убивать мусульман и их детей (даже грудных) в деревне Скелани (Республика Сербская БиГ, около р. Дрина), где свидетель в период войны находился на оборонительной линии фронта. Отметим главное: в Скелани мусульмане не проживали. Затем свидетеля ДС-1 заставляли указать в заявлении, что др. Шешель несет ответственность за взрыв католического собора в г. Суботица (север Воеводины, на границе с Венгрией), хотя этот собор стоит в целости и сохранности, кроме того, что - как показал свидетель ДС-1 - лицо хорватской национальности подозревается в повреждении ворот указанного собора[8].

Кроме того, Воислав Шешель зачитал доклад врача трибунала о лечении, предоставленном свидетелю ДС-1 в ходе подготовки для дачи показаний против Слободана Милошевича. Пока прокуратура рассчитывала на него, он прошел более 20 медицинских осмотров с соответствующим уходом. Ему несколько раз даже делали акупунктуру. Профессор Шешель по этому поводу заявил, что если бы Слободан Милошевич получил хотя бы 10% от того медицинского обслуживания, что было предоставлено свидетелю ДС-1, то он был бы жив. Лидер радикалов добавил, что врачи Гаагского трибунала уже более полутора лет отказываются провести ему необходимые и обычные стоматологические процедуры[9].

Свидетель показал ДС-1, что прежде, чем он дал ложные показания против Слободана Милошевича в 2003 г., он полтора года находился в Голландии, а после перемещен в Норвегию, где получил квартиру, автомобиль, документы и большую сумму денег. «Показания давались тяжело, меня готовили к тому, что нужно говорить, месяц. Прокурор подавал мне сигналы, как нужно говорить» - заявил ДС-1. Главными представителями прокуратуры, подвергавшими его насилию, свидетель указал Паоло Пастора Стоки, Даниэля Саксона, Хилдегард Урц - Рецлаф и Джефри Найса[10].

В процессе против Слободана Милошевича он давал показания еще в 2003 г. Однако 6 июня 2011 на вопрос В.Шешеля он четко и ясно указал, что под давлением прокуратуры ложно обвинил С.Милошевича! Более того, свидетель заявил, что представитель прокуратуры Даниэл Саксон ему предварительно сказал, что ни Милошевич, ни Шешель живыми из трибунала не выйдут! И прокуратура угрожала ему, что он должен дать показания против Милошевича, если сам хочет остаться на свободе. Кроме того, ДС-1 в ходе заседания показал, что в период его пребывания в Гааге ему давали препарат валиум и после этого его допрашивали представители трибунала. Также он уточнил, что за рубежом ему дважды меняли документы[11].

Подводя итоги судебного заседания, Воислав Шешель сделал следующее заключение: «Господа судьи, вы здесь выполняете функцию защитников международного правосудия, и для вас, как защитников международного правосудия, должно быть гораздо важнее, что этот свидетель здесь, в зале заседания, ясно и громко сказал, что был принужден к даче ложных показаний в процессе против Слободана Милошевича, нежели весь этот процесс против меня». Таким образом председатель Сербской радикальной партии показал, что интересы сербского народа и честных сербов для него на первом месте, важнее его собственных, личных интересов. Воислав Шешель одержал еще одну победу над трибуналом!

Борис Алексич, депутат Скупщины (парламента) Сербии от Сербской радикальной партии, юридический советник заключенного Гааги Воислава Шешеля

Перевод с сербского Анны Филимоновой

[1] http://www.icty.org/action/contemptcases/27#casetabs

[2] http://www.icty.org/x/cases/contempt_margetic/cis/bcs/cis_margetic_bcs.pdf

[4] http://www.icty.org/x/cases/contempt_seselj3/tdec/bcs/110524.pdf

[5] http://icr.icty.org/LegalRef/CMSDocStore/Public/English/Notice/NotIndexable/IT-03-67-R77%233/MRA20321R0000334808.pdf

[6] Военная база Бондстил («Camp Bondsteel») расположена возле г.Урошевац в Косово и Метохии (Республика Сербия), крупнейшая военная база США в Европе. В структуру базы входит тюрьма, заключенные которой были арестованы непосредственно армией, которые подвергаются внесудебной расправе (см. Alvaro Gil-Robles: "Everyone Knew What Was Going On in Bondsteel" Прим. Пер.)

[7] Сведочење ДС – 1 пред Трибуналом у Хагу, 6. јун 2011. године.

[8] Там же.

[9] Там же.

[10] Там же.

[11] Там же.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алексич
Все статьи Борис Алексич
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Воислав Шешель
Все статьи темы
Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича
15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге
12.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии