Еще раз о пасхальной радости

Памяти епископа Якутского и Ленского Зосимы

Новости Москвы 
0
186
Время на чтение 4 минуты

Сказано много теплых слов над свежей могилой доброго нашего пастыря, любящего и любимого отца, владыки Зосимы, похороненного 11 мая за алтарем Преображенского кафедрального собора в городе Якутске.

Епископ Якутский и Ленский Зосима9 мая, в торжественный день Победы добра над злом, почил о Господе еще один воин Христов, закончив свою жизнь светло и просто - в храме, сразу после литургии и Причастия Святых Таин.

По всему миру пролились слезы близких и вознеслись молитвы, Промыслом Божиим содержащие в себе и слова пасхальной радости. Кроме русских и якутов молились об упокоении его души православные арабы и евреи в Иерусалиме, верующие в Европе и Америке (в том числе алеуты с Аляски) - все, кто хоть раз встречал его теплый понимающий взгляд, принял его пастырский совет и утешался не только им, но и удивительной радостью в его голосе, исходящим от него покоем. Будто чувствовало сердце, что знает владыка что-то сокровенное, от чего можно жить спокойно. А сокровенное это - милость Божия. И хотелось быть добрее, проще и честнее, чтобы не вспугнуть надежду на эту милость...

Спокойно и радостно было и пилоту маленького самолета, за спиной которого прямо в кабине стоял владыка, облетая отдаленные уголки огромной епархии, и капитану судна, на борту которого вместе с владыкой не раз несли свое слово о Боге молодые миссионеры по реке Лене, и водителю маленького грузовика, на котором приходилось добираться в распутицу в отдаленные храмы епархии. Рядом с владыкой каждый делал свое дело, как ученик, которого погладил по голове его добрый учитель.

Забывая о больном сердце, после частых долгих перелетов, например, из Якутска в Мирный, а затем в Москву, владыка, не отдыхая, сразу же включался в работу. Встречи, конференции, хозяйственные дела по устроению епархии. А телефон уже полон сотнями сообщений с личными просьбами о встрече, помощи и молитве. В Даниловом монастыре выстраивались очереди из узнавших о его приезде московских чад. И он исповедывал часами, найдя окна между срочными делами в Москве. Разные часовые пояса нарушали его жизненный циклы, а он перестал обращать внимание на время. Ночью молился и отвечал на сообщения. От него можно было получить ответ в любое время суток. Казалось, он вообще не спал. Было трудно представить, как человек может жить в таком ритме. Неведомы нам тревоги его пожилых родителей, видевших это. Он просто разорвал свое сердце на части и раздал людям.

Мы сегодня помним, что у любви нет времени и расстояния. Так говорил нам наш владыка Зосима. Это помогает в скорби.

И не удивительно, а просто радостно осознать, что всего лишь за пять часов до того, как почил о Господе якутский архипастырь, отслужив свою последнюю воскресную литургию, на другом конце земли, в Италии, произошло историческое событие - было совершено первое православное богослужение у Плащаницы, в которой был погребен Христос, и сквозь которую Он воскрес. Это была Пасхальная заутреня. Об этом рассказывает протоиерей Геннадий Беловолов на сайте "Русская народная линия".[1]

Епископ Якутский и Ленский ЗосимаЦерковные католические власти Турина разрешили ее совершить, и началась служба в 9 часов вечера, а закончилась около полуночи. Тридцать три православных священника (как тридцать три богатыря, - а нашего владыку называли в печати русским богатырем[2]) перед лицом изумленной Европы непривычно громко для европейского уха вновь и вновь восклицали: «Христос воскресе!»

«Христос воскресе!» - звучало на последнем, проведенном владыкой Зосимой 6 мая крестном ходе в городе Якутске. «Христос воскресе!» - слышала 8 мая на православном крестном ходе Венеция.

«Христос воскресе!» - было с любовью мозаично написано розами на могиле чтимого владыкой о. Матфея Мормыля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. И эту фотографию могилы незадолго до кончины владыки отослали ему из лавры. Не приветствие ли это самого о. Матфея?

На 17 мая, то есть на девятый после кончины епископа Зосимы день, когда будем сугубо молиться о упокоении его души, в Италии назначено второе православное богослужение у Плащаницы[3]. А ведь это понедельник, будний день. Нельзя не радоваться этому, восхваляя Господа, как радовался любому проявлению Божию наш владыка Зосима. Он, будучи художником, замечал все красивое вокруг и делал прекрасные снимки в своих поездках. «Надо уметь радоваться всему», - говорил он и напоминал слова апостола - «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (Фес.5.16).

Помним Вашу любовь и Ваши советы, дорогой наш «православия наставниче и благочестия учителю», и утешаемся в разлуке с Вами тем, что «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). С любовью, скорбью и радостью.


[2] http://pravaya.ru/ludi/451/13528

[3] Католическими властями было дано разрешение служить Литургию у плащаницы, первая Литургия будет служиться 17 мая специально приезжающим из Москвы митрополитом Иларионом (Алфеевым). См. сноску1.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27