Россия - это не Сербия

Сербский военный журналист о событиях на Кавказе в контексте недавнего прошлого России и Сербии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
225
Время на чтение 4 минуты
Для того, чтобы предвидеть будущие политические события и войны, достаточно всего лишь следить за голливудской продукцией. Так, еще в 1997 году Голливуд выкинул на рынок три дорогих проекта за раз, и во всех фильмах играли суперзвезды американского кино. В фильме "Святой" "русский националист, располагавший компьютерными супертехнологиями, и собравший вокруг себя банду убийц, дестабилизирует ситуацию в России, чтобы захватить власть. При этом, одновременно он организует нападения в Европе". В фильме "Самолет президента" группа русских террористов захватывает самолет с семьей президента и зверски обращается с женщинами-заложниками. В фильме "Миротворец" снова "русский генерал-националист ворует ядерные боеголовки, продает их сербам из Боснии, чтобы они уничтожили Нью-Йорк". [1]

Итак, несколько лет успешно велась работа по созданию нового образа врага Америки и Запада. Вместо коммунистов в контексте западного видения России как государства "криминальных группировок" ими стали мафиози. Разыгрывалась карта эмоционального эффекта русофобии. Новый мировой порядок под гегемонией США был создан против России, в ущерб России и на развалинах России. В модели нового мирового порядка для России не было места, ее территория рассматривалась как свободное пространство с богатыми природными ресурсами, которое следует поделить на сферы влияния США и их союзников.

В своей книге "Геостратегия в Евразии" (вероятно, имеется ввиду "Великая шахматная доска" - прим. переводчика) Збигнев Бжезинский говорит о распаде России на три части как фундаменте для установления равновесия сил в Евразии в американских интересах. Этот распад на европейскую Россию, Сибирь и Дальний Восток, по Бжезинскому, должен идти под контролем Америки и ее партнеров, а "русского наследства хватит всем". По Бжезинскому, Россия это "геополитическая черная дыра", огромная не поделенная территория, и т.к. Москва проиграла "холодную войну", то Россию следует разделить, разграбить и окончательно уничтожить как самостоятельное государство.

История уже показывала, насколько опасны подобные политические утопии. Лев Троцкий также страстно жаждал мирового господства. К тому же стремился и Адольф Гитлер. Сегодня этого же хочет Бжезинский. Чем все это может закончиться хорошо известно. Может, неизвестно американскому истеблишменту, может быть, они читали какие-то другие учебники истории. Соответственно, те, кто хочет разделить на три части Россию, обладающую ядерным оружием, должны получить направление к психиатру.

Итак, на нее смотрели, как на медведя с затупившимися когтями, недооценили гордость России, ее историческое прошлое и ее военную мощь. В феврале 1999 года американский президент Билл Клинтон упоминал Россию только как "опасный склад плохо охраняемого ядерного оружия". Американские официальные лица с той поры больше не говорили о "стратегическом", только о "прагматическом", или даже о "реалистичном партнерстве" с Москвой.

Официальный Вашингтон практически провозгласил Россию "Верхней Вольтой с ракетами". Партнерства не стало, отношения были сведены на простой язык реализма. Геостратегия нового мирового порядка, так как она сейчас проводится, содержит недвусмысленную угрозу самому существованию России как государства. Заявления американских лидеров о том, что у России "необходимо вырвать ядерное жало", еще сильнее укрепляют Москву в мысли о том, что конечная цель расширения НАТО на восток состоит в колонизации и уничтожении России, что могло бы быть очень прибыльным геополитическим предприятием для мировой олигархии, формирующей внешнюю политику США.

В феврале 1999 года командующий вооруженными силами Эстонии заявил, что Россия "больше не представляет никакой военной угрозы". В марте 1999 года НАТО без решения ООН бомбило Союзную Республику Югославию, в октябре 2001 года США без решения ООН бомбили Афганистан, в марте 2003 года США без решения ООН совершили вторжение в Ирак. Тем временем, США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО 1972 года, тем временем окружая Россию новыми участниками НАТО. Теперь они начинают устанавливать антиракетный щит в Польше и Чехии, представляющий прямую угрозу России.

Вопреки Резолюции 1244 СБ ООН Косово провозгласило независимость, которую признали США и большинство стран НАТО, хотя Сербия и Россия предупреждали Запад, что это будет опасным прецедентом.

В Косове летом 1999 года российским миротворцам не позволили войти в Ораховац для обеспечения своего сектора в рамках КФОР. НАТО постаралось сделать все, чтобы русские не вошли в Ораховац. Но через девять лет они вошли в грузинские Гори и Поти.

А до этого Миша Саакашвили приказал атаковать российских миротворцев, входящих в объединенные миротворческие силы Грузии, России и Южной Осетии. Грузинские солдаты в ходе нападения убили двадцать спящих российских солдат, а сразу за тем, президент Миша приказал бомбить столицу Южной Осетии Цхинвал из систем "Град". В этом зверском ночном налете были убиты сотни мирных людей, российских граждан.

И теперь все на Западе говорят о целостности государства, о международном праве? А где вы были, когда речь шла о Сербии?

P.S.Миша Саакашвили должен был продержаться хотя бы на день дольше. Я был в отпуске далеко от Белграда. Мне нужен был день, чтобы вернуться, день на получение российской визы, день на билеты и деньги от редакции, и не менее дня на аккредитацию в Москве, еще день, чтобы добраться до Кавказа. А русские все сделали за пять дней. Очень быстро. Моя поездка не состоялась...
"Политика", 30 августа 2008 г.
http://www.politika.co.yu/pogledi/Miroslav-Lazanski/RUSIJA-NIJE-SRBIJA.sr.html

Примечание:

[1] Вероятно, автор приводит фрагменты американских аннотаций к фильмам. Все эти "блокбастеры" неоднократно демонстрировались на различных каналах российского ТВ. В фильме "Миротворец" в роли "русского генерала-злодея" "отметился" известный российский актер А.Балуев.
Автору перевода уже приходилось писать о порой не поддающейся никакой логике политике российского ТВ в подборе кинопродукции для демонстрации на экранах ("Первый покажет!").

Об авторе. Мирослав Лазанский - военно-политический обозреватель и журналист. В 1977 году служил в Югославской народной армии. Удостоен Медали за воинскую доблесть. Закончил юридический факультет Загребского университета.
В 1991-1995 годах работал корреспондентом в белградской "Политике".
Сотрудничал с греческими и японскими изданиями. Автор нескольких книг.
Работал репортером в Афганистане, где встречался с генералом Громовым. Делал репортажи с ирано-иракской войны, войны в Ливане, с фронтов войны в бывшей Югославии. Работал в Чечне.
Брал интервью у командующих НАТО генералов Роджерса и Галвина, у маршала Советского Союза Сергея Ахромеева и министра обороны СССР Дмитрия Язова, командующего вооруженными силами стран Варшавского договора Виктора Куликова, главы КГБ Виктора Крючкова, министра обороны РФ Игоря Родионова и т.д.
В разные годы встречался с высшим военным руководством Норвегии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Афганистана, Ирака, Японии, Италии, ЮАР.

Перевод с сербского Михаила Ямбаева
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Лазанский
Сербия на Красной площади
Сегодня взвод солдат Армии Сербии имеет исторический шанс пройти маршем там, где надо
28.03.2010
Кто победил в Косове?
Воздушные удары НАТО были эффективны только при нанесении ударов по гражданским целям, но не по военным
06.04.2009
"Три товарища"
Неприятные размышления о сербских лидерах времен боснийской войны
21.11.2008
Все статьи Мирослав Лазанский
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27