Владимир Казарин: "Юбилей Севастополя носит международный характер"

Новости Москвы 
0
146
Время на чтение 7 минут
- Остается менее полутора лет до большого севастопольского юбилея - 225-летия города, - начал нашу беседу вице-губернатор Севастополя В.П.Казарин. - 14 июня 2008 года мы будем отмечать эту дату. С одной стороны, как будто бы еще много времени впереди, но с другой - для подготовки такого юбилея такого города, прямо скажем, сроки очень сжатые. Месяц назад губернатор Сергей Куницын был на докладе у премьер-министра Украины В.Ф.Януковича и изложил ему планы администрации Севастополя в связи с подготовкой к этому юбилею, в общих очертаниях рассказал, как мы видим юбилей в рамках международных мероприятий. Виктор Федорович Янукович отнесся к предстоящему юбилею с большим вниманием и дал распоряжение готовить постановление Кабинета министров Украины по этому поводу. Севастополю должны быть выделены значительные средства на подготовку города к юбилею, предусмотрено создание государственного Оргкомитета. Весьма вероятно, что премьер-министр сам возглавит Оргкомитет с учетом особой значимости этого события.

- Владимир Павлович, вы подчеркиваете особую значимость 225-летия Севастополя. Что имеется в виду?

- Этот юбилей, безусловно, носит международный характер. Как минимум, в том смысле, что его невозможно отмечать без России. Он должен отмечаться Украиной вместе с ее великим северным соседом, потому что история Севастополя неразрывно связана и с Москвой, и с Петербургом, столицей Российского государства на тот момент, когда закладывались основы города и флота. Юбилей должен отмечаться вместе с регионами Украины, России и Белоруссии, с которыми наши город связывают тысячи неразрывных связей, сформировавшихся в разные периоды истории. И, безусловно, со многими и многими городами и регионами Европы и мира, сыны которых этот город вместе с нами отстраивали, защищали, вкладывали в его развитие весь свой талант и душу.

- Понятно, что в связи с юбилеем будут выделены немалые средства. На что они будут направлены?

- Мы понимаем, что значительная часть тех денег, которые государство нам планирует выделить под этот юбилей, будет потрачена на приведение города в то состояние, в котором он должен встретить свой праздник. А это и ремонт наших сетей, которые беспокоят нас сегодня все больше и больше своими бесконечными порывами, а они неизбежны, потому что трубы выслужили уже все сроки. Это необходимость ремонта наших дорог и улиц. Это необходимость реконструкции наших зданий и их фасадов. Это необходимость решения транспортных проблем, в частности строительство новых развязок, например, расширение моста возле железнодорожного вокзала, где постоянно создаются пробки из-за того, что он не может пропустить необходимый поток транспорта. Или, например, вопрос покупки парома для обеспечения более устойчивого сообщения с Северной стороной. Или, наконец, ремонтные противооползневые работы, которые необходимо провести у Диорамы на Сапун-горе. Финансового вложения требуют многие другие объекты города. Именно бюджетные деньги будут направлены на решение этих проблем.

Пользуясь случаем, хочу обратиться со страниц газеты "Слава Севастополя" - главной газеты города - к севастопольцам. Мы приглашаем всех к разговору на эту тему. Пусть ваша газета станет общественной трибуной, куда горожане будут направлять свои письма и предложения. В них они выскажут, что надо, по их мнению, сделать сейчас в Севастополе в самых разных сферах, начиная от хозяйственной, о которой мы уже говорили, и кончая гуманитарной: памятники, объекты культуры, организация фестивалей, выставок, конференций, концертов, укрепление международных связей и т.д., и т.п. У нас будет большая издательская программа, которая охватывает выпуск альбомов и календарей, посвященных Севастополю, его достопримечательностям и памятникам. У нас будет большая культурная программа. Сейчас формируется перечень мероприятий, которые будут финансироваться на общегосударственном уровне. Затем мы сформируем окончательно перечень мероприятий и объектов, которые будут финансироваться из нашего местного бюджета, а параллельно определим перечень объектов и мероприятий, которые нужно отремонтировать и провести за счет международной кооперации и сотрудничества в связи с подготовкой к этой дате.

- Вы говорите о международной кооперации как о проблеме уже решенной. Действительно ли это так?

- В этом плане я с удовлетворением могу назвать самые разные регионы Украины, которые связаны с Севастополем. Как минимум, это те 12 городов и губерний, которые дали имена полкам русской армии, сражавшимся во время Крымской войны в Севастополе. Это, например, Киевский полк, Черниговский, Днепровский, Волынский, Полтавский, Кременчугский и целый ряд других. И сегодня эти регионы - та же Черниговская область или та же Волынь - говорят: "Давайте будем определяться, что мы, как представители регионов, осознающие, что сыны нашей земли лежат в священной земле Севастополя, можем сделать, чтобы помочь вам встретить этот юбилей достойно". Это же касается 6 регионов Белоруссии (Минский полк, Гродненский, Брестский и другие) и 24 регионов России, потому что во время Крымской войны воинские соединения носили имена многих губерний - от Камчатки до Мурома, от Вологды до Смоленска. Идею объединения усилий по подготовке к юбилею Севастополя поддерживают многие политики России, в частности, Юрий Михайлович Лужков: "Москвичи хотят внести свой вклад в юбилей вашего замечательного города, которому мы преданы и давно демонстрируем свою деятельную любовь. Давайте будем определять, какие объекты в Севастополе будет брать на себя Москва в порядке шефской помощи, что будет строить, ремонтировать, приводить в порядок". Этот вопрос обсуждался и во время встречи с губернатором Московской области Борисом Всеволодовичем Громовым. "Мы готовы оказать содействие в восстановлении объектов, связанных с воинской славой Вашего города, - сказал он. - Например, мы хотим внести свой вклад в завершение строительства Мемориала Победы на мысе Хрустальном. Мы также вместе с вами готовы участвовать в ремонте подводной части памятника Затопленным кораблям или на долевых началах содействовать приведению в порядок воинских некрополей Севастополя". Наши друзья в Мордовии спрашивали нас в августе 2006 года на праздновании 5-летия канонизации адмирала Ушакова: "Вы не забыли, что создатель Черноморского флота и города Федор Ушаков последние десять лет прожил на нашей земле и там упокоился? Каков будет вклад Мордовии в ваш юбилей?" В Саранске на торжествах по случаю канонизации Федора Ушакова в присутствии Алексия II и В. В. Путина открыли прекрасный полнофигурный бронзовый памятник прославленному адмиралу. Я имел честь возглавлять севастопольскую делегацию на этом празднике. Тогда мэром Саранска было высказано предложение отлить для Севастополя копию этого памятника. Из Смоленска звонят: "Вы не забыли, что П.С. Нахимов - уроженец Смоленской земли, города Вязьмы?" Конечно мы этого не забыли. Или вот побывали только что в Севастополе вологодцы, которые ныне открыли памятную доску Белозерскому полку, а в прошлом году открывали Вологодскому. И они тоже спрашивают: "Каким должен быть вклад Вологодской области в юбилей города, слава которого ковалась в том числе усилиями сынов нашей земли?"

- Владимир Павлович, оказывается, в связи с юбилеем уже поступило много предложений. Как вы их сводите воедино?

- Мы стоим сегодня перед необходимостью формирования масштабного плана, который будет охватывать вклад самых разных регионов Украины, России, Белоруссии. Я хочу это подчеркнуть, мероприятия будут проходить практически весь 2008 год, а не только 14 июня. 14 июня, конечно, будет пик праздника. И мы надеемся, что здесь будут высокие должностные лица Украины и России, что сюда съедутся губернаторы тех регионов, о которых уже говорилось. Мы хотим пригласить к совместному сотрудничеству руководителей стран и городов дальнего зарубежья, которые в разное время были в разных отношениях с нашим великим городом. Так, если вспоминать ту же Великобританию, то англичане, с одной стороны, были нашими противниками в Крымской войне. Но, с другой стороны, одним из первых адмиралов Черноморского флота был адмирал Мекензи - шотландец, и Мекензиевы высоты - это вечная память, связывающая нас с замечательной шотландской землей. А командующий Черноморским флотом адмирал Грейг, имя которого мы произносим с уважением? В годы Второй мировой войны мы были союзниками с англичанами, сотоварищами по нашей общей победе над фашизмом, и опять же не можем об этом забывать. Талант людей разных стран и национальностей был вложен в историю нашего города. Вспомним, что одним из первых командующих Черноморским флотом был француз адмирал де Траверсе, в последующем морской министр России. В историю Севастополя навечно вписано имя прославленного инженера Тотлебена - немца. И так далее и так далее, примеры можно множить и множить.

- Тогда давайте вспомним, что на планете есть города, названные именем Севастополя.

- Мы решили, что мы от имени руководства города, от нашего губернатора Сергея Владимировича Куницына будут отправлены письма всем мэрам городов, которые носят имя Севастополь, у которых есть площади, улицы, бульвары, носящие имя Севастополь, где есть площади, улицы Балаклава, Инкерман, Альма и др. С одной стороны, для того, чтобы поблагодарить их за то, что они хранят эту память, а с другой - тоже пригласить их к совместной работе по празднованию юбилея Севастополя. Есть много других задумок. В связи с юбилеем большие задачи ставит перед нами Епархия. В частности, необходимо обратить внимание на завершение строительства храма Федора Ушакова, на затянувшуюся реставрацию Владимирского собора - усыпальницы адмиралов, где до сих пор не завершены мозаичные работы. Мы намереваемся привести в порядок наши воинские некрополи, начиная с Братского кладбища Крымской войны и кончая воинскими захоронениями Великой Отечественной. Особый разговор о Мемориале Победы на мысе Хрустальном. К 9 Мая нынешнего года мы намереваемся завершить фигуру Матроса и Солдата, а через год, к 9 Мая 2008 г., постараемся ввести в действие музейный комплекс, который там запланирован. Стыдно сказать, но в этом году исполняется уже 35 лет (!) с того времени, когда было принято постановление ЦК КПСС о создании этого памятника. Наш губернатор Сергей Куницын принял волевое решение, чтобы за эти полтора года Мемориал был завершен и Севастополь этой проблемой больше не был озабочен.

- Владимир Павлович, еще несколько слов о культурной программе грядущего праздника.

- Мы хотим, чтобы в Севастопольскую бухту зашли самые большие парусные корабли из разных стран мира. На лето 2008 года мы составим непрерывный календарь фестивалей самого разного рода, фестивалей разных стран и их культур. Например, у нас состоится неделя английской культуры, затем, допустим, пройдет неделя французской культуры, потом итальянской, греческой и других культур. Сейчас совместно с Киевом и Москвой готовим сезоны классической музыки. Так, главный тенор страны, народный артист Украины Владимир Гришко, который до Киева восемь лет пел в Мариинском театре, человек в музыкальном мире авторитетный (он недавно организовывал концерты Монтсерат Кабалье в Киеве), готов стать председателем оргкомитета сезонов классической музыки, готов пригласить сюда лучшие симфонические оркестры Европы, знаменитых пианистов, скрипачей, вокалистов... Вот так, расписывая неделю за неделей, мы создадим календарь, который познакомит севастопольцев и гостей города с лучшими образцами мировой музыки.

Мы хотим выступить с инициативой (и будем ставить этот вопрос перед руководством России и Украины) о восстановлении ордена и медали П.С.Нахимова, которые во времена Ельцина чьей-то злой волей были ликвидированы. Мы будем настаивать на осуществлении давней идеи: учреждение медали Даши Севастопольской, потому что если в Европе есть медаль Флоренс Найтингейл, то должна быть и наша медаль Даши Севастопольской, первой медицинской сестры в мире, которая работала непосредственно на поле боя. И будет хорошо, если Украина и Россия совместно в канун юбилея учредят такую медаль.

В завершение я вновь хочу обратиться к читателям: мы ждем ваши пожелания, мы хотим вместе с вами выработать и утвердить такой план подготовки и проведения юбилея, который действительно стал бы коллективным детищем жителей города и представителей власти, всех патриотов Севастополя, всех, кому дорого наше великое прошлое - залог нашего великого будущего!
Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ, (Слава Севастополя, 25.01.07, . 14)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Казарин
Чеховский июль
Профессор Владимир Казарин о датах, связанных с памятью великого русского писателя в Крыму
16.07.2013
Севастополь дышит воздухом истории
и давайте не будем об этом забывать
14.04.2013
Грех беспамятства
Слово профессора Владимира Казарина к 55-летию первого Вечного огня в СССР
04.03.2013
Подарок поклонникам Анны Ахматовой
Установлена и документирована дата смерти Н. В. Недоброво
10.02.2013
Все статьи Владимир Казарин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49